www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   Музыкальные события (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Он-лайн фестиваль: Осень 2016 (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=5212)

NoAdmNikolayUB 01.12.2016 20:19

Re: Он-лайн фестиваль: Осень 2016
 
Вложений: 2
А я уже набрал "Список Шиндлера" целиком (из блокфлейт только для альта, на котором реально играть высокие ноты с коленкой, для сопрано слишком высокие ноты получаются)

Еще раз первоначальная запись: https://www.youtube.com/watch?v=HMW_E4kdY-k (миди играет совсем приблизительно, только проверить что ноты правильные)

Sopilkar 01.12.2016 20:21

Re: Он-лайн фестиваль: Осень 2016
 
анекдот для затравочки
Цитата:

— А давайте пить чай! — сказали хозяева.
— Давайте пить то, что пили! — возмутились гости.
Смотрю я трезвым оком на форум и "радуюсь"!! Вот это я понимаю, демократия. =)) настоящая европейская зараза a la tativa. Живой и наглядный пример того, как лгбт пришли к власти - если меньшинство громко плачет и жалуется, оно как бы сразу становится большинством...

Николай спросил: "Что будем играть?"
- а давайте играть джаз! - сказала Примавера
- а давайте играть, что играли! - возмутилась татива.

В результате - за джаз - два человека
воздержались - три человека.
против - одна татива,
НО!
одна женская истерика - и Николай уже, как решенное дело, принимает ее точку зрения и как бы большинством голосов джаз уже не играется. Почему? Повторяю - два человека за, три нейтральны и одна против.
извините, госпожа Хиллари в пролете. =))

Нет, я сразу скажу - мне и список Шиндлера нравится, и поиграл бы я его с радостью и удовольствием. Но если мы уже пытаемся играть в демократию, давайте играть в нее честно.

NoAdmNikolayUB 01.12.2016 20:32

Re: Он-лайн фестиваль: Осень 2016
 
Цитата:

Сообщение от NoAdmNikolayUB (Сообщение 71886)
Лично мне джаз не очень.. (ни слушать, ни играть самому), но если большинство за джаз, то можно и его. Сыграю его в стиле Барокко - не в первой :-D

Вежливое дипламатичное "нет" - раз

Цитата:

Сообщение от ЛюдМила (Сообщение 71888)
Джаз в стиле Барокко- это круто. Стоит согласиться на такой эксперимент, любопытно послушать.:-D Но, я ещё не доросла до джаза, хотя я. как и Николай, подпишусь на такую авантюру, если большинство будет за! :beer:

Вежливое дипламатичное "нет" - два


Цитата:

Сообщение от polos75 (Сообщение 71904)
Тоже джаз не люблю.
Но я за Take Five.
Чувствую, какой пинок в развитии даст подготовка.

Ни "нет" - ни "да" - можно трактовать в любую сторону, будем считать за "воздержался"


Цитата:

Сообщение от tativa (Сообщение 71916)
polos75, это троллинг, вам же объяснили, не ведитесь.
Конечно, если нравится, можете в произвольной программе сыграть. Но ведь вы говорите, что не нравится. Мне тоже нет.

У нас всегда в обязательной была хорошая классики. Что еще и развивало музыкальный кругозор, за что я особенно благодарна нашим фестивалям :yes:

Обычное "нет" - три


Итого, как минимум, из активных участников, 3-е против и 1 воздержался.

В то время как за "Список Шиндлера" пока не было голосов против. Найденный мной вариант в полном объеме сложный, но всё в нем играть необязательно.
Программа максимум (с возможностью еще большего усложнения за счет имитации подголосков): http://www.blf.ru/forum/showpost.php...&postcount=101
Программа минимум: http://www.blf.ru/forum/showpost.php...&postcount=100

Каждый может в этой вещи выложиться по полной, от начинающего до маэстро

Sopilkar 01.12.2016 20:56

Re: Он-лайн фестиваль: Осень 2016
 
:о) мы все хозяева несказанных слов, сказанных слов мы рабы.
Есть два явных за и одно явное нет.
Это те исходные условия, в зависимость от которых два человека поставили свой выбор.
Вы написали, что если большинство за, то и вы за. Видимо, надеялись услышать больше голосов против джаза. Но не услышали. А теперь уговор дороже денег.
Большинство за. Хватит лукавить.

ЛюдМила 01.12.2016 20:57

Re: Он-лайн фестиваль: Осень 2016
 
Помнится у нас было два задания по обязательной программе и каждый выбирал, то, что ему ближе. Не могу сказать, что я джаз совсем не люблю, скажем так - слушать слушала, а вот играть не пробовала и особого желания за собой не замечала, ну если только для общего развития, то можно попробовать, хотя если честно, не хочется позориться :-D
Так может не будем ссориться, пусть у участников будет альтернатива.:beer:

Sopilkar 01.12.2016 21:04

Re: Он-лайн фестиваль: Осень 2016
 
Цитата:

Сообщение от ЛюдМила (Сообщение 71982)
хотя если честно, не хочется позориться

ребята, давайте не будем себя обманывать.
Барокко создавалось крутыми композиторами для крутых слушателей. И требует крутого уровня исполнительства.
Джаз создавался грустными неграми на плантациях и изначально был нарушением всех правил и манифестом свободы в музыке.
Подавляющее большинство из нас совершенно не умеет играть барокко, ровно так же, как не умеет импровизировать. Просто почему-то все думают, что барокко они играть умеют. И именно это самое смешное заблуждение во всей этой истории.
С нашей игрой всем нам дорога - на плантации, а не во дворцы! :о)
в джазе как говорят - уверенно сыгранная ошибка - это импровизация! В барокко за ошибки выгоняют из оркестров. Поймите же наконец: позориться - это играть баракко так, как мыего играем. А в джазе нас за это простят. :о)

NoAdmNikolayUB 01.12.2016 21:14

Re: Он-лайн фестиваль: Осень 2016
 
Цитата:

Сообщение от ЛюдМила (Сообщение 71982)
Так может не будем ссориться, пусть у участников будет альтернатива.:beer:


Альтернатива есть в свободной программе. А в обязательной программе должна быть такая вещь, которая нравится большинству и большинство это не 51 процент, а 80-90.

Не хотите Барокко - ну и ладно, а Татива и Людмила и я не хотим Джаз
.. 3 человека - это уже больше 50% реального кол-ва участников.

Среднее кол-во участников осеннего фестиваля (5+6)/ 2 = 5.5 человека

Давайте искать для обязательной то, что всем нравится.. Против предложенной музыки из кинофильма есть возражения?

Daerhon 01.12.2016 21:22

Re: Он-лайн фестиваль: Осень 2016
 
Цитата:

Сообщение от Sopilkar (Сообщение 71954)
Да, джаз на блокфлейте - штука редкая. Да, исполнение требует некоторых новых навыков. Да, желательно сломать некоторые стереотипы.
Но это что, ПЛОХО?

Звучит так, будто всё, что не является плохим, является обязательным или даже незаменимым (причём для всех). На эту мысль особенно наталкивают выделенные фразы (весьма обидные, надо заметить) из следующей цитаты:

Цитата:

Сообщение от Sopilkar (Сообщение 71954)
Научиться новому, раздвинуть свои искусственные рамки, отбросить свои костыли! Самые умные из нас сказали, что джазовое произведение - это большой шаг вперед с собственном развитии, как инструменталиста. Но самых умных, по определению, меньше, чем остальных.

Эдак рассуждая, можно укоризненно тыкать пальцем В АБСОЛЮТНО ЛЮБОГО ЧЕЛОВЕКА, поскольку различия в образовании (а подчас и умственные, физические и финансовые возможности вкупе с жизненными обстоятельствами) неизбежно приводят к тому, что кто-то, к примеру, не читал или не умеет того, что другие. Сейчас у многих есть возможность получать огромное количество информации, но это ещё отнюдь не значит, что что надо бросаться в разные стороны и пытаться всё ухватить и всему научиться (и уж тем более это не даёт права одним пенять другим на их узкий кругозор). К тому же нежелание чем-то конкретным заниматься (как, например, играть джаз) вовсе не обязательно запирает человека в тесные рамки, ставит на костыли и лишает полноты жизни и творчества.
Говоря о музыке в частности: настолько ли велика необходимость осваивать направление, которое не интересно или даже не по-душе, по той лишь причине, что для данного инструмента есть много музыки в этом жанре? Исполнительские способности, пожалуй, расширятся, а вот найдут ли они применение в других жанрах, в которых без них можно было бы и обойтись (играли же, например, барокко до появления джаза - и вполне успешно). "Джазовое произведение - это большой шаг вперед с собственном развитии, как инструменталиста", но наивно полагать, что большой шаг сделать будет легко, а результат порадует абсолютно всех. Многие люди стали заниматься музыкой потому, что захотели играть понравившуюся им музыку, поэтому не стоит огорчаться, если кто-то отказывается учиться джазу по причине отсутствия симпатии или интереса к нему. Ничуть не предосудительно, что, начав осваивать джаз ради, например, развития исполнительской техники, одни музыканты полюбят этот жанр, а другие нет.
И вообще: сейчас, например, занятия музыкой почти немыслимы без знания нотной грамоты, а раньше вот даже не было нотной записи и всё учили наизусть, даже сейчас такое не редкость (в том числе среди талантливых музыкантов или слепых), ввиду чего многие каноны, табу и т.п. в музыкальной сфере зачастую просто нелепы и даже вредны.

Я вовсе не против того, чтоб любители того или иного направления об этом рассказывали, я даже за, поверьте мне! Не надо только преподносить это как бесценное сокровище.

Sopilkar 01.12.2016 21:27

Re: Он-лайн фестиваль: Осень 2016
 
Цитата:

Сообщение от NoAdmNikolayUB (Сообщение 71984)
Не хотите Барокко - ну и ладно,

вся проблема как раз в том, что никто не против барокко. прекрасная музыка, чистейшая гармония, вековые традиции.
Я лично против истерически отрицательного отношения ко всему новому.
Я против засилья только одного жанра.
я за освоение новых горизонтов в музыке. Даже (а может быть, и тем более) в тех жанрах, где еще не ступала нога блокфлейтиста/сопилкаря/окаринистки. =)))

aquila79 01.12.2016 21:38

Re: Он-лайн фестиваль: Осень 2016
 
а в чем проблема то? пусть будет две пьесы на выбор кому нравится джазик пусть его готовит, кому барокко-шмарокко тот пусть "ковыряет зубодробительные шешнадцатые" :)))) ... или Соломона будем звать?


Текущее время: 16:47. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot