www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   О самих панфлейтах (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=47)
-   -   Проект "Наша панфлейта" :) (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=2644)

Злое Сердце 16.10.2010 09:36

Проект "Наша панфлейта" :)
 

Подоплёка
Панфлейтизмом я заболел уже... да, уже давно... И успел пройти через все стадии новичкового отношения к инструменту, от нянчинья учебного альта до смелых перестроек не угодивших мне флейт. Причем, прошел на своем опыте и за свои собственные деньги. Я имел продолжительные отношения более чем с 10 наями, причем на 6 из них я занимался модификациями горлышек. "Пробовал" (играл при случае, брал на день-два побаловаться) уже, наверное, полсотни различных панфлейт (тут очень сложно назвать даже приблизительную цифру). Среди них были самые разные панфлейты: и гигантский тойо, лёгонькие сику и мальта, разношерстные антары, и разнообразнейшие деревянные, бамбуковые, пластиковые наеоподобные панфлейты. Из различнейших материалов и различнейших конструкций. Короче, панфлейт я наизучался по самое "не балуйся".

Так вот, будучи человеком "повёрнутым", я испытываю постоянное возмущение, глядя на постсоветский и международный рынок учебных инструментов. Полная попа (полная не в плане насыщенности подэпидермальных областей связанными жирами, а в плане своей глобальности и категоричности). У большинства существующих учебных панфлейт есть очень серьезные недостатки. Самый главные недостаток - это недодуманность. Причем, недостаток этот образуется не от того, что при его устранении флейта стала бы дороже, нет он является следствием лени подумать. Лень было проинтервьюироваться у башковитого исполнителя. Лень было сделать несколько пробных моделей. Лень было потратить время на игру в тех или иных условиях. Лень было определить, зачем нужна человеку панфлейта. Лень было то, лень было се...


Вот, например, Хора. Подобрать правильно диаметры трубок, добавить чуть-чуть толщину стенок - и был бы такой инструмент, на котором учиться - одно удовольствие.
Мареку Теслюку всего-навсего эффект "соседнего полутона" подправить, добавить чуть толщины трубок, опустить поясок пониже да полакировать самые длинны трубки чуть-чуть получше - был бы офигеннейший инструмент.
А еще дорого. Ну очень дорого. А инструменты ведь серийные, у них себестоимость невысока. Очень много накручивают перепродавцы. Хоровской сопранке (при условии нормальных диаметров) краснейшая цена в 80 баксов в базарный день. Теслюковскому учебному альту - тоже. А приходится на них тратить от 120 до 150.
Пластиковых инструментов нет хоть насколько-то нормальных. Очень надеюсь на оранжевенькуюю UUшку, но даже если она будет соответствовать принципам акустики панфлейты, все равно её фиг купишь. Ведь магазины не захотять такое везти из самого Китая.

Короче, я решил инициировать изготовление панфлейт в постСССР. Да таких, что будут иметь только такие недостатки, которые будут обусловлены относительно низкой ценой инструмента. На которых будет легко:
- начать;
- модифицировать и понять инструмент;
- остановиться или пойти дальше.


Ориентация на класс исполнителя
  • Первый инструмент для новичков, относительно дешевый, но продуманный, удобный в игре.
  • Место репетиций: квартира в многоквартирном доме. Со всеми вытекающими последствиями в виде соседей, родственников, федеральных законов :)
  • По мере роста мастерства ученик не меняет инструмент, а меняет горлышки и приобретает слуховой опыт. Осознав влияние горлышек пробует играть на инструментах с другими внутренними диаметрами и очень быстро приходит к пониманию того, какой ему нужен личный особенный (читай: «профессиональный») инструмент. И не получает «материальных», «мастеровых»,«разыгрывательных», «любовных», «дзенских» и прочих заблуждений.
  • Инструмент достаточен для исполнителя-любителя. Если панфлейта - не основная дудка, то этого инструмента должно быть достаточно. И может так оказаться, что инструмент станет именно тем, на чем остановится профессионал.



Диапазон
Главная фишка: можно выбрать любой желаемый диапазон от ре первой октавы (по звучанию) до соль четвертой. То есть, диапазон гибкий. Каждая трубка стоит определенных денег, и человек просто указывает, какие трубки ему нужны. Длинные трубки многократ дороже коротких.
В то же время, есть определенные модели, под которые оптимизировался подбор диаметров, и где общая концепция инструмента реализуется наилучшим образом.

- Компактный альт (соль1 - соль3, 15 трубок) Две октавы необходимы и достаточны для новичка. Большинство мелодий первого года обучения — октава или полторы. Компактен, и этим очень удобен,*помещается*даже в дамские сумочки.
- Учебный альт (соль1 - до4, 18 трубок) Альт с чуть большим диапазоном (как у блокфлейты, сопилки), значительно расширяющим потенциальный репертуар. Большинство любителей понимают, что выше ноты до третьей октавы им забираться просто некомфортно. Такой диапазон можно смело рекомендовать 95% начинающих.
- Учебный тенор (ре1 - соль3, 18 трубок) Для новичков, которые не могут жить без низких звуков панфлейты. А*таких много. Через некоторое время они понимают, что на большом инструменте играть трудно, что внизу сложно брать полутона, но пока новичок самолично в этом не убедится, попробовать хочется всегда.

Именно под эти модели подбиралась система внутренних и внешних диаметров трубок.

Диаметры трубок
Диаметры подобраны таким образом, что при ученических горлышках, при расслабленом амбушюре, от соль1 до соль3 фактически соблюдается один динамический диапазон, и с приобретением навыков играть крещендо можно хоть через полторы октавы. Это выравнивание динамики делает игру на высоких нотах более смелой, новичок не боится соседей :)

Форма горлышек
Изначально форма горлышек близка к «ученическому» типу. То есть, звукоизвлечение простое, требования к амбушюру минимальны.
По мере развития ученик сначала переходит на «классический» тип горлышек, а потом пробует «смешанный» тип (промеж «замфировым» типом и «классическим»)

Короче, человечек познает все прелести модификаций горлышек, понимает звуковой результат. Если же есть желание, то можно сразу поставить любой предпочитаемый тип горлышек.


Материал
Инструмент деревянный, кленовый, флейта требует минимального ухода. Можно не смазывать маслом. Можно несколько наплевательски относиться к температурным и влажностным перепадам. Можно сразу играть долго. Можно забросить на пару лет на чердак. Можно таскать за собою всюду.

Деревянный = стандартизированный. Панфлейты с другими диаметрами, чуть шире или чуть уже, не будет. Или будет, но придется заплатить за комплект сверл/разверток.

Если у мастера будет подходящая древесина - можно будет и из чего-то красивого сварганить струмент. Из ясеня... из груши... из сапеле... А еще можно мастеру выслать желаемое дерево (кокоболо там, бубинго, палисандр фиолетовый :) ), так, чтобы потом не думать, что он накручивает на дереве.

Тональность (диаметры трубок №2)
Соль мажор/ми минор натуральный. Традиционная тональность румынского ная. Перенастройка в другую тональность приводит к появлению эффекта «соседнего полутона» на верхнем участке диапазона. Другую тональность можно будет заказать, но это, опять же выльется в пару сверл/разверток :)

Конструкция
  • Изогнутая однорядная панфлейта. По типу румынского ная. С «пояском» (основание/туфля - это много работы, да и дешёвое широкое основание неудобно в руке, отдельные трубки комфортнее).
  • Пробки. Чтобы не бояться перенастраивать.

Сопутствующие товары:
Чехол для ношения в сумке. Из кожи молодого дикого дермантина, красивыми ниткошнурочками связанный, условно его даже можно назвать двусторонним.

Как заказать:

Такие панфлейты делают два человека:

Виталий Янов, Украина, Сумы. Пишите на почту yavi96@yandex.ru. Виталий делает к панфлейтам недорогие чехлы из кожи молодого дикого дермантина.

Madhyam Pratipat (Олег Егоров), Свердловская область. Вся информация здесь: http://www.madhyam-panflute.ru/stud.htm

Злое Сердце 10.12.2010 00:03

Re: Проект "Наша панфлейта" :)
 
Хорошо.
Пока такие желающие:
1 - Matamune - альт, 22, правосторонний, замфировы.
2 - Indian - альт, 15, правосторонний, ученические.
3 - MartSV - не определился, правосторонний, ученические.
4 - Sopilkar - не определился с диапазоном, левосторонний, классические.
5 - Fraxinus - альт, 18, правосторонний, ученические.
6 - vxc - альт, 15, правосторонний, замфировы.

Злое Сердце 24.01.2011 17:57

Re: Проект "Наша панфлейта" :)
 
Ну что ж, первый тестовый образец сейчас у меня. К нему всего несколько замечаний, которые будут устранены в ближайшее время, и можно будет заказывать. Панфлейта, как я и желал, получилась очень легкой в звукоизвлечении, аккуратной, практически не чувствуется в руках. Верха тихонькие. Над стенками, конечно, надо поработать, сделать их еще более гладкими.

Злое Сердце 26.02.2011 12:53

Re: Проект "Наша панфлейта" :)
 
Ну что же, ко мне приехал второй тестовый экземпляр, 18-шка. И первый экземпляр после покрытия лаком. Осталось уточнить моменты окончательного оформления инстумента, сделать его окончательно красивым и оригинальным :)

Результат: то, что я и проектировал. Можно уже заказывать.

На днях сделаю фото, форму заказа, напишу инструкцию по уходу и обращению.

Wild Falcon 12.03.2011 22:28

Re: Проект "Наша панфлейта" :)
 
Ну и чтобы Сердце не сильно обиделся :-)

Держал я в руках одну из ваших "наших" панфлейт, и даже дул в нее. Далее ощущения дилетанта (не в понимании Сопилкаря :-) )

Первое - блестит. Подносим ко рту - пахнет лаком. Пахнет несильно, приятно, чувствуется что новенькая, подбадривает аппетит. Утираем слюнки, чтобы не расстраивать инструмент, пробуем дуть. Дуть не получается, получается сразу звук. Удивляемся (особенно по сравнению с другими панфлейтами которые пробовал), дуем снова - снова звучит. Пробуем подуть в короткие трубочки - тоже звучат, звучат сразу. Ничего не понимая пробуем наиграть пару мелодий, не умея ничего играть отдаем флейту Злому, зовем других покайфовать.

Вот примерно такие афуфения :-)

Злое Сердце 22.03.2011 15:57

Re: Проект "Наша панфлейта" :)
 
Matamune, Сегодня утром письмо получил от Виталия Ивановича:
Цитата:

В ближайшие дня 3-4 смогу выслать желающим 2 пятнашки и 1 восемнашку
Цитата:

Далее на протяжении недели - где-то ещё столько же таких панфлейт и так далее до 15 штук

Злое Сердце 26.03.2011 17:06

Re: Проект "Наша панфлейта" :)
 
Добавил форму заказа. В первое сообщение. Кому хоцца - заказывайте :)

И тему почистил.

Chesh 26.03.2011 20:54

Re: Проект "Наша панфлейта" :)
 
Дождалися...)

Злое Сердце 06.04.2011 19:36

Re: Проект "Наша панфлейта" :)
 
Добавил фотографии.

Andrey 07.04.2011 14:41

Re: Проект "Наша панфлейта" :)
 
Цитата:

Сообщение от Злое Сердце (Сообщение 31850)
Добавил фотографии.

Звук-то будешь добавлять? Это ведь самое интересное....

Matamune 07.04.2011 19:53

Re: Проект "Наша панфлейта" :)
 
А зачем? Чтобы показать, что флейта в чьих-то руках может нормально строить и не сипеть?=)

По внешнему виду как раз-таки ориентироваться проще: диаметры, горлышки, толщина стенок трубок, лак... Играть должна хорошо.

shurup 08.04.2011 17:13

Re: Проект "Наша панфлейта" :)
 
Сегодня получил инструмент!!! :-D

Попробую кратко описать свои впечатления.
(Учитывая то, что:
-Ранее Най в руках никогда не держал.
-На сампонье начал учиться играть с нуля, полторы недели назад.
-Раньше играл только на баяне и гитаре.
то есть являюсь практически чайником в области духовых инструментов)

- Очень приятно и удобно держать в руках
- Звук извлекается очень легко
- Приятный тембр, нету эффекта соседних полутонов
- Даже такая, казалось бы незначительная деталь, как чехол выполнена качественно. Просто, красиво и со вкусом.
P.S. Мастер явно вложил частичку своей души в изготовление инструмента.
Очень нравится!

Fraxinus 08.04.2011 18:58

Re: Проект "Наша панфлейта" :)
 
Ура! Получил заказанный инструмент!!!
В полном восторге!

Злое Сердце, мое почтение!

Sokol 09.04.2011 12:04

Re: Проект "Наша панфлейта" :)
 
К слову, такой чехол сюда к нам перекочевал от сопилки (по рекомендации Злого Сердца).
А сотворяет его своими ручками мастерица Татьяна.
Думаю, никто не против, если за её работу мы благодарность адресуем ей.

shurup 09.04.2011 13:56

Re: Проект "Наша панфлейта" :)
 
Цитата:

Сообщение от Sokol (Сообщение 31997)
К слову, такой чехол сюда к нам перекочевал от сопилки (по рекомендации Злого Сердца).
А сотворяет его своими ручками мастерица Татьяна.
Думаю, никто не против, если за её работу мы благодарность адресуем ей.

Полностью согласен!

Злое Сердце 09.04.2011 18:16

Re: Проект "Наша панфлейта" :)
 
Цитата:

Сообщение от shurup (Сообщение 31974)
Мастер явно вложил частичку своей души в изготовление инструмента.

Не надо поэзии :)). В инструменты вложено:
- много знаний;
- опыт деревообработки и дудкоделательства;
- удачная находка, с которой я ранее вживую вообще не встречался и не предполагал использовать на инструменте (лакировка внутреннего канала);
- ответственность в исполнении инструмента, тщательность.

Matamune 09.04.2011 19:34

Re: Проект "Наша панфлейта" :)
 
А почему внутренний канал никто не лакирует? Ведь гладкая поверхность и защита от влаги... Должна же быть какая-то причина? Или просто "никто раньше не додумался"?

Злое Сердце 09.04.2011 19:48

Re: Проект "Наша панфлейта" :)
 
Цитата:

Сообщение от Matamune (Сообщение 32006)
А почему внутренний канал никто не лакирует?

Кто сказал?

Matamune 09.04.2011 20:27

Re: Проект "Наша панфлейта" :)
 
Извиняюсь. "Вживую не встречался" сбило меня с толку. Из именитых изготовителей, вроде, Dajoeri лакирует.

Злое Сердце 09.04.2011 21:00

Re: Проект "Наша панфлейта" :)
 
Matamune, Dajoeri - нет. Я вот пытался фото японца прикрепить, который изнутри красивенько так покрывает флейты красным уруши (японский лак, упрочняющийся от влаги).

Ну и сам факт покрытия лаком - это приведение поверхности в очень гладенькое состояние, вплоть до "пластикового" звука. Профям гладкая стеночка нравится - флейта отзывчивей, играть легче, а новичкам хочется "деревянного звука". Не всем это нравится. К тому же, процесс покрытия очень трудоемок.

Мне идея понравилась в аспекте "первой флейты любителя" - облегчается звукоизвлечение, снижается градус предрассудков о возможности испортить флейту, не нужно задумываться об обработке внутренего канала. А вот если стремиться к некоему "всем нравящемуся звуку при самостоятельной игре", я бы выбирал нелакированный изнутри инструмент.

shurup 10.04.2011 00:42

Re: Проект "Наша панфлейта" :)
 
Объясните мне, чайнику -
Почему в одних панфлейтах "Фа", а в других "Фа-диез"

Matamune 10.04.2011 08:57

Re: Проект "Наша панфлейта" :)
 
Потому что панфлейту можно настроить в какую угодно тональность.

Панфлейты с "фа" изначально настроены в до-мажор, с "фа-диез" - в соль-мажор. Традиционно, панфлейты обычно настраиваются в соль-мажор, т.к. большинство румынской музыки для панфлейты именно в этой тональности.

Но это никакой роли не играет, т.к. ученические инструменты все настраиваются подвижными пробками, и при помощи палочки, тюнера и некоторого количества времени все можно быстро перенастроить. А пару трубочек - и подавно.

А вообще, поиск по форуму часто помогает =)

Madhyam 11.04.2011 01:49

Re: Проект "Наша панфлейта" :)
 
Красивые флейты получились, мне нравятся. Полакированы хорошо!

shurup 21.04.2011 23:15

Re: Проект "Наша панфлейта" :)
 
Цитата:

Сообщение от Andrey (Сообщение 31877)
Звук-то будешь добавлять? Это ведь самое интересное

http://www.youtube.com/watch?v=DTHwUq-ozvk

http://www.youtube.com/watch?v=IPzE76XIyU8

shurup 21.04.2011 23:29

Re: Проект "Наша панфлейта" :)
 
Заранее прошу помидорами не кидаться -
(Ещё месяца не прошло как начал учиться)

Nik 22.04.2011 10:04

Re: Проект "Наша панфлейта" :)
 
Можно ли заказать флейту с другим цветом, мне белый не очень нравится.

Sopilkar 22.04.2011 10:53

Re: Проект "Наша панфлейта" :)
 
Насколько я понимаю, мастер на форум не ходит, а кто осмелится за мастера решить, будет он делать иначе или нет?
Думаю, просто в заказе надо указать "особые требования". И если они покажутся неудобными, мастер сам об этом скажет непосредственно Вам.

Sokol 22.04.2011 17:06

Re: Проект "Наша панфлейта" :)
 
Nik, А что имеется в виду под другим цветом? Каким именно, хоть для примера. Жёлтый, красный, чёрный, коричневый...
Имеется ли в виду изменение цвета данного материала (тонировка морилкой, химическая окраска, травление...) или другое дерево (другого цвета - но плотность, твёрдость, гладкость, прочность тоже изменятся).
На первые партии целенаправленно заготовлен клён в достаточном количестве, как классический вариант панфлейтового дерева. На первые инструменты использовался более тёмный (сероватый), есть ещё светлее (типа бело-желтоватый). Сделать инструмент красноватым или коричневым с помощью морилки, в принципе, можно.
Вообще-то, сделать можно что угодно. Но:
проект "наша панфлейта" разрабатывался как определённый стандарт, фирменный образец, серия. Доступный по цене, ученический. Из многих вариантов мы со Злым Сердцем определили предпочтительный: материал - традиционный светлый
клён, двигающиеся пробки и тёмный поясок. Допускаем некоторые модификации - поясок тёмный только снаружи или весь светлый. В последнем варианте возможна одна тёмная трубка (например, Ми1 - минорная тоника).
Будет и более дорогой, профессиональный вариант (планируем где-то в течение месяца) - с туфлёй, другими диаметрами и толщиной стенок, более приспособленными под замфировы горлышки.
Что нужно понять. Любые модификации, "особые требования" и т.п. делают ассортимент разнообразнее, работу интереснее, но приближают её к индивидуальным мастеровым заказам, добавляют отдельной ручной работы. То есть, прходится отходить от унификации, серийности (пусть даже кустарной, мелкой) - а это автоматически будет уменьшать тираж выпуска и увеличивать себестоимость инструмента. Или же нужно иметь хорошую фабрику с большим штатом специалистов, где можно сразу выпускать кучу модификаций одновременно нормальными тиражами. А у нас пока небольшая мастерская на дому.

О других породах дерева. В меньшем количестве я заготовил ясень (он белый), очень немного дуба (коричнево-серый). Но оба этих дерева крупнопористые, что преположительно уменьшит отзывчивость инструмента, увеличит чифф. Эти породы вообще-то для сопилок заготовлены - там несколько другие требования к параметрам материала.
Для классных панфлейт ещё очень хороша акация белая (цвет жёлто-зелёный) - изумительно полируется, плотная, красивая, по прочности превосходит и ясень, и дуб. Но это ценное дерево, и не промышленное. Она у меня есть в среднем количестве (панфлейт на 10), но сушится 3,5 года (надо хотя бы 4, а лучше 10).
Промышленная сушка искусственная и быстрая (в сушилках), но она значительно уступает естественной (как для музыкальных инструментов). И цена таких материалов разная.

Итого:
На данный момент при заказах предлагаю "особые требования" излагать (при необходимости) в повествовательной форме.
Я их рассмотрю с позиции возможности и целесообразности и приму решение.
Возможно, понадобится доплата.
Ну и оставлю за собой право настоять на стандартном варианте, если это целесообразно.

Другие варианты - это уже эксклюзивный индивидуальный заказ, и другая цена.

P.S. Мастер на форуме, всё в порядке.

Sopilkar 22.04.2011 17:14

Re: Проект "Наша панфлейта" :)
 
Цитата:

Сообщение от Sopilkar (Сообщение 32634)
Насколько я понимаю, мастер на форум не ходит

Насколько я ТЕПЕРЬ понимаю, мастер на форум ХОДИТ. =))))
Приветствую искренне, Виталий!!

Nik 25.04.2011 06:13

Re: Проект "Наша панфлейта" :)
 
Я имел в виду морилку, чтобы была видна текстура дерева, а цвет мне нравится вишневый (темно коричневый с красноватым оттенком).а на белом , хоть он покрыт лаком, в скором времени появится залапанность руками и он потеряет свой первоначальный цвет превратится в грязно серый.

Sokol 28.04.2011 03:18

Re: Проект "Наша панфлейта" :)
 
При покрытии морилкой есть свои особенности.
Наиболее просто и приемлемо - нанесение кистью, но при этом сложно добиться абсолютнлй однотонности по всей площади (нету гарантии, что не будет тональных переходов). И внутри трубки останутся светлыми. Также проблемны места перехода морёных частей в неморёные (рваная грань), иногда это бывает можно подкорректировать, используя выжигатель.
Или используется налив, полное окунание в морилку всего инструмента (либо каждой трубки перед склейкой). Тогда нужно изготавливать специальные морильные ёмкости и иметь достаточно морилки для их заполнения. А также дополнительно просушивать материал после морения. И следует учесть, что при последующей формировке, переделке горлышек их срезы станут светлыми.
Вообще-то, даже морение пояска придаёт хлопот: если его морить до приклейки, то это равномерно, удобно и красиво - но после приклейки обязательно потребуется пришлифовка на краях, и это беда. Сошлифовывается покрытие, а подкрасить ровно не получится, вот и маемся... А если тонировать после приклейки, то попробуй сделать это ровненько и не задеть трубки. Тоже маемся. Но пытаемся, делаем. Другой вариант - использовать для пояска дерево тёмных пород.
А ещё бывают цветные лаки (с тёмными оттенками)...
Но в данном случае морёная панфлейта вполне осуществима, Nik, можешь заказать.

Nik 28.04.2011 07:35

Re: Проект "Наша панфлейта" :)
 
Хорошо в ближайшее время закажу, когда окончательно определюсь с тем что мне надо.

shurup 13.05.2011 20:00

Re: Проект "Наша панфлейта" :)
 
В догонку...
+ YouTube Video
ERROR: If you can see this, then YouTube is down or you don't have Flash installed.

shurup 14.05.2011 23:48

Re: Проект "Наша панфлейта" :)
 
тогда просьба к модератору - перенести крайние 10 сообщений в раздел "о технике игры" http://www.blf.ru/forum/showthread.php?t=982

Модератор: перенёс

shurup 02.06.2011 02:40

Re: Проект "Наша панфлейта" :)
 
Sokol, а какой лак Вы используете?
(если менять форму горлышек - надо будет заново покрывать)

Sokol 07.06.2011 01:51

Re: Проект "Наша панфлейта" :)
 
shurup, на Вашем инструменте - алкидный ПФ 170 "Ролакс".
Нанесите 2-3 слоя по инструкции.

shurup 19.06.2011 01:04

Re: Проект "Наша панфлейта" :)
 
Такой лак у нас (в СПб) минимум 18-килограммовыми упаковками.
И стоит соответственно :(

Есть ли у Вас возможность выслать некоторое количество почтой?
____________________________________
Имеется в наличии шеллак.
Но он сильно темнее...

...А хочется чтобы переход не был виден.

shurup 19.06.2011 01:17

Re: Проект "Наша панфлейта" :)
 
Горлышки уже "отзамфированы".
http://img-fotki.yandex.ru/get/5806/...727_e4ed3d6d_L

http://img-fotki.yandex.ru/get/5807/...728_dae44347_L

shurup 19.06.2011 01:22

Re: Проект "Наша панфлейта" :)
 
Вот только интересная особенность -
говорят, что после такой модификации звукоизвлечение усложняется,
А у меня почему-то наоборот проще стало...

noname 19.06.2011 18:43

Re: Проект "Наша панфлейта" :)
 
shurup, ну, так ты изначально панфлейту держал "направильно", слишком вертикально. И не надо ничем покрывать горлышки... просто льнянкой пройдись много раз.


Текущее время: 15:22. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot