www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   О самой блокфлейте (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Смазка соединений блокфлейты. (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=21)

e-8 07.08.2005 03:25

Смазка соединений блокфлейты.
 
Может быть, кто-нибудь знает альтернативу фирменной ямаховской смазки? Например, можно ли использовать вазелин, или твёрдую велосипедную смазку?

Elga 07.08.2005 05:41

Для пластика - можно вазелин. Насчет велосипедной смазки вот не знаю.
Для дерева и пробки - очень нежелательно.

Стас 07.08.2005 12:29

А пластиковую обязательно разбирать? Я вот как собрал, так и не разбирал.

Kerghan 07.08.2005 14:26

Она же кстати отдельно от флейты продается я надеюсь? :lol:

Стас
Я вот например свою чищу раз в три-четыре дня а то и неделю целую не разбираю... Ну иногда полезно ее разобрать, и просто пыль оттуда платочком вычистить (платочек я на шомпол одеваю). Просто если внутренняя поверхность неровная (вследствии той же пыли или еще какой гадости), звук ухудшается + флейта легче срывается на писк при передувании... Ну это все в общем не так заметно. Все-таки просто приятно осозновать, что флейта вычищена изнутри и вытерта снаружи. :lol:

* Предлагаю переименовать темку в "Уход за блок-флейтой" *

Стас 07.08.2005 18:06

А я её в собранном виде отлично чищю.

Анатолий 07.08.2005 21:58

Re: Смазка соединений блокфлейты.
 
Цитата:

Сообщение от e-8
Может быть, кто-нибудь знает альтернативу фирменной ямаховской смазки? Например, можно ли использовать вазелин, или твёрдую велосипедную смазку?

В магазинах музыкальных инструментов продается смазка. Нужно просто спросить продаца, что он может предложить. Для блокфлейт смазки там может и не быть, но, кларнеты бывают из пластика и из дерева с пробковыми уплотнителями на стыках. Понимаешь? То есть с точки зрения ухода за материалом ни какой разницы. Так и спрашиваешь: "Какая есть смазка для пластиковых (деревянных) кларнетов (гобоев, фаготов)"?

amateur 24.09.2005 15:03

А я свои пластиковые ямахи ничем не мажу. Альт разбираю, что-бы уложить в чехол. А сопрану очень редко. Иногда мою их под краном :) когда грязь попадет, а шомполом практически не пользуюсь-меньше вероятность поцарапать, имхо. Помыл под краном, встряхнул, продул и все дела.

e-8 25.09.2005 07:27

Как технолог по своей основной профессии, заявляю, что любое разъёмное соединение без смазки изнашивается значительно быстрее, чем со смазкой, и теряет точность соединения. Так посадка с минимальным зазором превращается постепенно в посадку с максимальным зазором.
Шомпол использую деревянный - меньше вероятность поцарапать.

amateur 25.09.2005 13:47

любое разъёмное соединение без смазки изнашивается значительно
Цитата:

быстрее, чем со смазкой, и теряет точность соединения.
Тут еще важно, какая чистота поверхностей и материал.
Не знаю как у других флейт, а у ямахи эти поверхности полированые (очень качественно) и они у меня уже 2-й год (а может и больше-точно не помню), но никаких изменений, потертостей, прослаблений не заметил. Поначалу тоже мазал, а потом перестал. Другое дело, что их перед сборкой надо протирать и тщательно!, что бы не попало что-то инородное, а после смазки это делать гимморней т.к. грязи больше цпляется. А на моих разъемных самоделках из PPR и без особой полировки износа не наблюдается после того как они (соединения) притерлись - тут уже материал влияет.

Написал, как старший технолог цеха, в прошлом, а нынче инженер наладчик первой категории :) и самодельщик.

Равлык 25.09.2005 14:35

Смазывать стыки флейты конечно же надо - это вам любой флейтист без увиливаний скажет. Пластиковые сопранки (клёвые, к слову, инструменты) может и перебьются, а вот, если вы хотите, чтоб флейта служила вам долго и верно, то за нею нужно тщательно ухаживать, и никакой ленности в этом отношении допускать нельзя.
Протирать и смазывать! Тем более, что раздобыть мазь - не проблема.


Текущее время: 15:27. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot