www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   Сопилка (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=41)
-   -   Аппликатуры сопилки (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=2537)

Wild Falcon 12.08.2008 00:09

Аппликатуры сопилки
 
Tinca,
Гамму играть так (привожу для примера до-мажор)
Во-первых отверстие для водуха приложить плотно к губам, на каждую ноту произносить беззвучно "Тууу" (то есть шевелить языком как в этом слоге).
Дальше - положение пальцев.
о - открытое отверстие х - закрытое

До :

хх
х
х
х
хх
х
х
х

Ре:

хх
х
х
х
хх
х
о
о

Ми:
хх
х
х
х
хх
о
о
о

Фа:

хх
х
х
х
ох
о
о
о

Соль:
хх
х
о
о
ох
о
о
о

Ля:
хх
о
о
о
ох
о
о
о

Си:
ох
о
о
о
ох
о
о
о

На следующую октаву уходить передуванием (то есть берем некоторую ноту в первой октаве, дуем сильнее - получем эту же ноту во второй октаве)

ioffeffoi 09.10.2008 17:09

Ответ: Сопилка
 
А где взять аппликатуру (или как оно там называется) для сопилки с 6-ю отверстиями?
Или есть некий "алгоритм" перехода с 10-ти на 6?
Пытался прогуглить - но все, что нашел - для 10-ти дырочной.

metrion 10.10.2008 23:49

Аппликатуры сопилки
 
аппликатура для дудки обычной в До (сопилка 6 дыр, вистл, фифа и т п)

xxxxxx - до1
xxxxxo - ре1
xxxxoo - ми1
xxxooo - фа1
xxoooo - соль1
xooooo - ля1
oooooo - си1
xxxxxx/oxxxxx - до2
xxxxxo - ре2
xxxxoo - ми2
xxxooo - фа2
xxoooo - соль2
xooooo - ля2
oooooo - си2
oxxooo/oxxxxx - до3
... (может быть по разному)

ioffeffoi 11.10.2008 11:32

Ответ: Сопилка
 
Спасибо!
Вторая октава идет более сильным дутьем?

tobotras 13.11.2008 12:57

Сопилка, джоломыга
 
Аппликатуры, если вдруг кому ещё интересны:

сопилка и джоломыга (двуствольная сопилка): раз и два.

Ашот 17.04.2010 22:02

Всем привет! Позвольте вопрос. Я не давно увлекся свирелью, у меня альт. Занимаюсь самостаятельно, поэтому часто возникают разные вопросы. Вот один из них. Я имею скажем две октавы для игры, но апплкатура для одной и той же мелодии в разных октавах отличается как я понял? Почему так? Во всех подобных флейтах так, или есть инструменты в которых аппликатура копируй себя для верхней октавы? Сложность вызывает то, что одну мелодию приходится разучивать в двух разных вариантах аппликатуры, для нижней и верхней октав. Пальцы сломаешь))) Просвятите по данному вопросу, спасибо!

В ля миноре аппликатура повторяется, а вот в ми бемоле (чтобы поиграть с зурной к примеру) вилки в верхней октаве строятся по другому. Может у меня инструмент не строит?

Marleg 18.04.2010 19:11

Re: Сопилка, джоломыга
 
Конечно, может зависеть от инструмента, но часто бывает так, что простого передувания недостаточно для получения чистого звука в верхних октавах. А какая у Вас свирель? Сколько дырочек? У Вас есть её "официальная" аппликатура или Вы подбираете на слух?

Ашот 19.04.2010 19:39

Re: Сопилка, джоломыга
 
Привет! У меня свирель альт (до), 10 отверстий. Аппликатура есть, по ней только ля бемоль (2) берется по другому. Но на практике все иначе, из за этой ля бемоль (2) получается совсем другая вилка, и вобщем то как будто два разных произведения учишь для двух октав. Придется привыкать)

Wild Falcon 19.04.2010 20:21

Re: Сопилка, джоломыга
 
10 дырочных свирелей не бывает, насколько я знаю - это сопилка.

Ашот 19.04.2010 23:30

Я ее заказывал на sopilok.net у Дмитренко Александра Васильевича. И заказывал как свирель, она там нарисована, посмотрите, свирель альт.

Может быть правильно называть-сопилка, не буду спорить. Но инструмент куплен, и звук мне очень нравится. Именно то, что я хотел. Единственно, выше заданый вопрос о разнице аппликатуры между октавами. Если так и должно быть, то я должен по крайней мере об этом знать))


Текущее время: 21:30. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot