www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   Об игре на блокфлейте (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=19)
-   -   Импровизация (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=124)

ФЭЙ-ЧАН-ДАО 29.01.2006 17:13

Импровизация
 
Как научиться импровизировать и что для этого нужно? какие основные принципы импровизации? Спасибо за ответы=)

Finnax 29.01.2006 21:08

Есть "самоучители" импровизации - ... но мне почему-то кажется, что ничему путному там научиться нельзя.

Хорошая мысль была (вроде бы) в какой-то из статей на сайте Ольги Шотландии.
Надо слушать и играть музыку того стиля, в котором ты хочешь научиться импровизировать.
В определенный момент придет "озарение" ;)
А может и не придти :(.

ФЭЙ-ЧАН-ДАО 01.02.2006 08:46

Я так понимаю, что тут все играю исключительно по нотам :((

Elga 01.02.2006 10:15

Цитата:

Сообщение от ФЭЙ-ЧАН-ДАО
Я так понимаю, что тут все играю исключительно по нотам :((

Ой вряд ли :)

Осмелюсь предположить, что возможны два подхода к импровизации. Импровизация интуитивная, без знания музыкальной теории - и большинство здесь, скорее всего, играют именно так. Но объяснить-то этот способ как? Интуиция - она и есть интуиция, "делаю, а объяснить не могу".

И импровизация "ученая", опирающаяся на знание теории, на умение слышать гармонию, представлять себе, как может дальше развиваться тема, и т.п. Ну, для этого образование нужно.

Я специально этим не занималась, но осмелюсь, опять же, предположить, что
Цитата:

Надо слушать и играть музыку того стиля, в котором ты хочешь научиться импровизировать.
В определенный момент придет "озарение"
не факт. Импровизация - это практическое умение, оно с неба не свалится (то есть бывают счастливчики, на которых уже свалилось, но они таких вопросов не задают :wink: ), поэтому надо делать то, чему хочешь научиться. Не только "играть музыку того стиля" ("готовую" музыку), а именно импровизировать эту музыку - как уж получается, даже если никак не получается. Иначе с мертвой точки трудно сдвинуться.

Равуль Равле 01.02.2006 13:27

Импровизация - не есть игра отсебятины, но понимание принципа построения своей дальнейшей тактической линии.
Типа когда музыкант не запоминает все следующие несколько десятков тактов, а понимает то, как они строятся и что откуда хватается.
По моему, так.

А вообще есть хороший метод, который я не устану прославлять. ПРАКТИКА. Играйте всегда и везде, до упора возможностей. Если нет настроения, лучше не играйте, есть - лабайте до упаду, или пока соседи с топром не придут.

Finnax 03.02.2006 16:45

Научиться можно "технике", "ремеслу",.. можно научиться правильно ставить пальцы, но нельзя научиться "играть музыку".

Импровизация - опыт плюс мастерство помноженные на творчество.

Опыт и мастерство можно приобрести - для этого нужно играть по нотам и пытаться "сочинить" что-то самому.

А вот творчество - это уже вопрос личного подхода, будет ли "сочененное самим" приятно только исполнителю или нет ;).

Не всем же дано писать хорошие стихи :)

Александра 27.06.2006 20:18

Дилетантский совет - можно подобрать мелодию (или сыграть по нотам) а потом ее немного изменять. Желательно делать это с аккомпаниментом (ну хоть магнитофон включить с записью играемой песни, а еще лучше под гитару, но это уже роскошь, получится не сразу, а у гитаристов уши и нервы не железные) и пытаться сыграть эту же мелодию немного измененной, но чтобы она в кассу с акомпаниментом звучала. Это если без теории.

Smalex 05.07.2006 11:18

Хорошим упражнением для развития способностей к импровизации
 
... должно быть сочинение второй (третьей, четвертой ... и т.д.) партий для известной тебе мелодии.
Возьми какую-нбудь простую и хорошую мелодию... "Спи моя радость усни", "Березку" или "Жил был у бабушки серенький козлик"... и упражняйся. Полезно записывать свое сочинение (нотами).

Komuso 08.08.2006 09:19

Я импровизирую много... Для этого я

1. выбираю ключ импровизации; обычно беру цепочки
- Dm-Gm-A-Dm
- Am-Dm-E-Am
- Cm-Fm-G-Cm

реже
- Em-Am-B-Em
Моя основная флейта строя Dm (ре-минор)

2. насвистывю мелодию и смотрю, какие аккорды удобнее положить

3. наигрываю её на синтезаторе, определяюсь, сколько тактов каждого аккорда нужно записать.

4. записываю аккорды без соло. Синтезатор имеет несколько дорожек, на которые можно записать и стересть независимо друг от друга.

5. Включаю запись и изголяюсь до опупения :D


Вариант без синтезатора:
в софте набрать МИДИ аккомпанимент и, как из конструктора, набрать нужное количество тактов каждого аккорда. Потом зациклить и играть...

Удачи!

Tinca 26.09.2008 15:31

Ответ: Импровизация
 
Должна ли вся мелодия появиться в голове раньше, чем ее сыграешь? Часто бывает, что услышив взятую ноту, точно помимаешь, какую ноту нужно было взять вместо нее. Получается что-то однообразно-восточно-печальное. Мне сказали, что -это -"игра пальцами". Подскажите, пожалуйста, как из этого вырваться?:user:


Текущее время: 01:17. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot