www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   Другие духовые (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=26)
-   -   Двойная трость, но не то, о чем вы подумали (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=5482)

michael 21.03.2018 00:27

Двойная трость, но не то, о чем вы подумали
 
Доброго здравия посетителям форума!

Мне хотелось бы в ряде тематических сообщений обсудить ряд вопросов, связанных с проектированием и конструированием экспериментальных духовых инструментов, чем я довольно давно занимаюсь с переменным успехом.
Данный форум стал находкой для меня в том смысле, что здесь читают и пишут люди, увлеченные вопросами в том числе изготовления духовых, исполнительства на них, имеющие зачастую многолетнюю практику этого дела и наработавшие впечатляющий багаж знаний по вопросу.
Поэтому моя цель - испросить совета или конструктивной критики по поводу моих начинаний.

michael 21.03.2018 00:33

Re: Двойная трость, но не то, о чем вы подумали
 
Вложений: 4
Вот первая задумка: "двойная трость", представляющая собой просто 2 одинарных трости, установленных на "двусторонний" кларнетный мундштук.
Кто-нибудь сталкивался с таким ранее?

metrion 21.03.2018 07:40

Re: Двойная трость, но не то, о чем вы подумали
 
по идее будет работать и ощущаться как одинарная которая в 2 раза менее жесткая и имеет в 2 раза большее раскрытие. в принципе все трости и губы на медных суть одно и то же. просто с разными параметрами внутренних каналов, жесткости и управляемости. на некоторых неродных инструментах даже работают более менее. например на гобое и фаготе есть играбельные одинарные мундштуки. но не на уровне полной замены.

michael 21.03.2018 12:06

Re: Двойная трость, но не то, о чем вы подумали
 
Цитата:

Сообщение от metrion (Сообщение 75112)
по идее будет работать и ощущаться как одинарная которая в 2 раза менее жесткая и имеет в 2 раза большее раскрытие. в принципе все трости и губы на медных суть одно и то же. просто с разными параметрами внутренних каналов, жесткости и управляемости. на некоторых неродных инструментах даже работают более менее. например на гобое и фаготе есть играбельные одинарные мундштуки. но не на уровне полной замены.

Спасибо за мнение.
Но я не совсем понимаю вашу логику: почему в 2 раза МЕНЕЕ жесткая? Я, напротив, исходил из того, что в 2 раза БОЛЕЕ жесткая. Поэтому для пробы взял 2 трости Vandoren 1,5 - самые мягкие.
Что касается усилия вдувания, то, на мой взгляд, оно не зависит от количества тростей - при достаточном давлении для закрытия трости определенной жесткости, все трости такой жесткости, на которые будет воздействовать такое давление, закроются, сколькобы их паралельно ни работало.
Результата пока нет в связи с моей спешкой: я взял на даче выдержанную заготовку из яблони, но в условиях зимы она набрала влаги. Поэтому мундштук несколько усох плюс его немного повело винтом. В связи с этим, он пока киксует, стабильного звука почти не добиться. Несколько раз получилось взять пару тонов во втором регистре и (может это я себе напридумывал) в тембре кларнета послышалось что-то гобойное.
Теперь мои задачи:
1. Подрасточить канал, диаметр которого усох на 0,5 мм.
2. Сделать устойчивую намотку для фиксации мундштука в бочонке.
3. Перезаточить клюв мундштука, исправив "винт" (благо, я заранее оставил припуски на перезаточку).


Текущее время: 14:26. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot