www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   Помогите опознать инструмент! (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=34)
-   -   Из музея (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=4296)

sekan 29.07.2013 13:33

Из музея
 
Обнаружил такую дудку.
Описание весьма скудное:
FLUTE
MEXICAN & CENTRAL AMERICAN ETHNOGRAPHIC COLLECTION
Catalog No: 65 / 7 Field No: 208
Culture: TEPEHUANE
Locale: DURANGO, SAN FRANCISCO DE LAJAS
Country: MEXICO
Material: BAMBOO, CORD (PLANT FIBER)
Dimensions: L:14.5 W:1.9 H:2 [in CM]
Acquisition Year: 1895
http://anthro.amnh.org/images/full/65/65_7.jpg
Есть название у этого семейства дудок?

ЛюдМила 08.08.2013 19:31

Re: Из музея
 
Вложений: 1
http://www.blf.ru/forum/smooth/attach/jpg.gif

Лет 7 назад, ещё до блокфлейтового периода купила в районе Китай-города у одного мужичка две бамбуковые флейты. Уж очень он лихо на них играл. Но дома к моему огорчению, я не смогла выдуть ни одной ноты.На продольной с грехом пополам определила, что самая нижняя нота-Ля, а на поперечке вообще ничего не получается. Помню 2 недели таскала их с собой в сумке, что-бы обменять, если ещё раз его встречу.Встретила и он прекрасно на них заиграл, так-что обменивать не стала. Вскоре я купила свою первую блокфлейту, а эти убрала до лучших времён, когда кто-нибудь знающий попадётся. Недавно их отрыла и увидела, что продольная треснула На фото можно разглядеть) Недолго думая, замазала белым силиконовым герметиком для окон, что при этом стягивать нужно не знала. Что-то выдувается, но по-прежнему туго, я просто не умею.
Вопрос такой, как они называются и как на них выдувать хотя-бы 2-ю октаву. :zhal:

metrion 08.08.2013 21:48

Re: Из музея
 
1вая - сякухатикус наколенкеделатикус
2ая - поперечная кустарная

дуются соответственно как в сякухати и как в поперечку. сякухати во 2 октаву вряд ли выйдет, слишком толстая, да и нужно уметь дуть. а вот поперечку можно попробовать в 2 октавы. но в любом случае чтоб получалось что то удобоваримое нужно уметь играть на данных типах инструментов. если на бемке получается норм звук то думаю что к поперечке можно найти подход. на моей практике после того как научился играть на бемке то из старых самоделок которые когда то делал и на которых почти ничего не работало получалось извлекать очень даже нормальный звук.

если же у вас не было опыта игры то что то путное вряд ли сразу получится

dovlet 28.07.2016 10:51

Re: Из музея
 
Описание весьма скудное:
FLUTE
MEXICAN & CENTRAL AMERICAN ETHNOGRAPHIC COLLECTION
Catalog No: 65 / 7 Field No: 208
Culture: TEPEHUANE
Locale: DURANGO, SAN FRANCISCO DE LAJAS
Country: MEXICO
Material: BAMBOO, CORD (PLANT FIBER)
Dimensions: L:14.5 W:1.9 H:2 [in CM]
Acquisition Year: 1895

Есть название у этого семейства дудок?

Добрый день,что-то с 2013года нет ни одного поста по данному вопросу.Вызывает интерес:странная дудка то-ли поперечная,то-ли продольная.Знать бы как извлекать звук,можно попробовать сделать самому и послушать как звучит.

dovlet 28.07.2016 10:53

Re: Из музея
 
Sekan,а нельзя ещё фоток,в разных ракурсах?

dovlet 28.07.2016 11:10

Re: Из музея
 
на мой взгляд,это типа,пимак.....

Sopilkar 28.07.2016 11:29

Re: Из музея
 
Цитата:

Сообщение от dovlet (Сообщение 70626)
на мой взгляд,это типа,пимак.....

Обоснуйте? =)))
Основной признак пимака - предварительная камера. (правда, Костика ровно сегодня утром показал свой новый пимак без камеры, но это редкость, все-таки. Оправданная большим размером инструмента. В данном случае размер явно невелик).
Верхняя дощечка - в данном случае просто примитивный способ формирования воздуховода. Так что это примитивная блокфлейта, скорее, с учетом получившегося клюва. Ну либо окарина, если нижний торец вдруг закрыт. Вероятность этого крайне мала, но присутствует.
А так - ну дудка и дудка. Детская игрушка, либо сувенирная поделка.


Цитата:

Сообщение от dovlet (Сообщение 70625)
Sekan,а нельзя ещё фоток,в разных ракурсах?

dovlet, коллега. Публикация от 2013 года! И что гораздо важнее - Sekan дал ссылку на страницу с фотографией. Других фотографий там нет. Музей в Мексике. Как Вы думаете, откуда у Sekanа еще фотки, да в разных ракурсах?

dovlet 28.07.2016 14:16

Re: Из музея
 
приношу глубочайшие извинения,после заметил ссылку в сообщении Sekana.Насчёт пимака,думаю,в этой дудке роль предварительной камеры будет исполнять ротовая полость исполнителя,а верхняя накладка-под углом подводит струю на острие первого отверстия,как в кене(в кене вдувное отверстие полукруглое,а в пимаке прямое).Не забывайте,Мексика и Перу рядом.

dovlet 28.07.2016 14:17

Re: Из музея
 
хорошо,если это блокфлейта-где свисток?По какому признаку будет происходить звукообразование?

dovlet 28.07.2016 14:24

Re: Из музея
 
насчёт,игрушка,сувенир или настоящий инструмент-какая разница.Считаю,важно понять принцип-как играть на нём.Если честно,то меня очень заинтересовал данный инструмент.


Текущее время: 10:25. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot