www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   Общение на панфлейтовые темы (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=50)
-   -   Зачем басу много трубок? (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=3597)

Parfen 04.04.2012 11:24

Зачем басу много трубок?
 
Вопрос скорее риторический, но тем не менее.
Возник после просмотра нескольких роликов с большими панфлейтами - везде исполнитель елозит внизу и в середине. Верхнее крыло остаётся невостребованным.
А например, на данном видео:
http://www.youtube.com/watch?v=UUif3bNnYko
показательно, что исполнитель сначала играет на низком инструменте (от си малой октавы - полубас такой), а потом переходит на высокий (альт), хотя ту же самую тему по диапазону можно сыграть и на низком инструменте.
Зачем басу больше двух октав? Ведь это лишнее увеличение размеров инструмента и лишние неудобства. А толку мало.

Да, контраргумент в виде "а зачем тогда баритон-саксофонам, бас-кларнетам и т.п. полный диапазон" несостоятелен ввиду того, что академические инструменты разных размеров - по сути увеличенные копии друг друга, поэтому полный диапазон там так и так будет, а вот панфлейта-бас, это грубо тенор+четыре трубки снизу.

noname 04.04.2012 12:25

Re: Зачем басу много трубок?
 
Parfen, ты прав, абсолютно риторический вопрос. Толку мало.
От си малой обычно называется баритоном.

Цитата:

Сообщение от Parfen (Сообщение 41779)
а вот панфлейта-бас, это грубо тенор+четыре трубки снизу.

Нет.
Бас - это 22 от соль малой.
Тенор (полный) - 25 от ре первой (альт + 3 трубки)

В то же время, есть произведения, которые почти полностью отыгрывают диапазон баса. Но мне это видится как желание исполнителя "занять" чем-то репертуарным (обработку произведения творит сам исполнитель, композеров-панфлейтистов нет) уже имеющуюся широкую дудку. Есть исполнители (и даже то, что можно назвать "школой"), у которых основной инструмент - от до первой октавы.

И ты ошибаешься, считая, что
Цитата:

академические инструменты разных размеров - по сути увеличенные копии друг друга
Нет, каждый из типоразмеров - это самостоятельный инструмент со своими требованиями к диапазону, со своей ролью в оркестре. И акустику с потенциалом легких человека тоже никто не отменял.

Parfen 04.04.2012 21:36

Re: Зачем басу много трубок?
 
Цитата:

От си малой обычно называется баритоном.
Вот. Думал об этом, но боялся, что глупость скажу:)

Цитата:

Нет, каждый из типоразмеров - это самостоятельный инструмент со своими требованиями к диапазону, со своей ролью в оркестре. И акустику с потенциалом легких человека тоже никто не отменял.
Я имел ввиду иное - каждый из инструментов одного семейства - по сути конструктивная копия друг друга - флейты пикколо, большая, альтовая и бас имеют схожее строение, аппликатуру и т.п. Поэтому вопроса "уменьшить диапазон", ибо он не нужен/мешает - практически не стоит (это опять, грубо, ведь пикколка без клапанов до/до#, а баритон-саксофон часто без высокого фа-диез).

Цитата:

В то же время, есть произведения, которые почти полностью отыгрывают диапазон баса. Но мне это видится как желание исполнителя "занять" чем-то репертуарным (обработку произведения творит сам исполнитель, композеров-панфлейтистов нет) уже имеющуюся широкую дудку. Есть исполнители (и даже то, что можно назвать "школой"), у которых основной инструмент - от до первой октавы.
Буду знать.

resjega 05.04.2012 02:13

Re: Зачем басу много трубок?
 
Цитата:

Сообщение от noname (Сообщение 41783)
Есть исполнители (и даже то, что можно назвать "школой"), у которых основной инструмент - от до первой октавы.

Интересно,не начинается ли у них через пару минут игры головокружение при интенсивной подаче воздуха в довольно-таки больших количествах,как известно, игра на таких низкочастотых трубках требут воздуха-воздуха и ещё воздуха?
Одно дело на басу аккомпонировать,а другое дело продолжительное соло без передышки не широких длинных трубках.

noname 05.04.2012 10:44

Re: Зачем басу много трубок?
 
resjega, это не бас. Это тенор от до. Научится можно всему. Не так уже велик расход воздуха, ежели умеючи. А гипервентиляция устраняется занятиями.

Parfen 06.04.2012 12:16

Re: Зачем басу много трубок?
 
Интересно, если тенор от до, то он строится в до-мажоре?

resjega 06.04.2012 13:20

Re: Зачем басу много трубок?
 
Цитата:

Сообщение от Parfen (Сообщение 41848)
Интересно, если тенор от до, то он строится в до-мажоре?

Не обязательно.Даже очень часто тоникой бывает четвёртая снизу трубочка.
Я,например,так перестроил свои и оранжевенькую и жёлтенькую китайские.В очень многих произведениях присутствует 5-ая ступень мажора вниз от мажороной тоники,поэтому именно
такая прошивка в панфлейте меня больше всего устраивает.Кроме того так удобнее играть минорные произведения потому,что в этом случае тоника параллельного минора это -
вторая трубочка снизу.

noname 06.04.2012 14:35

Re: Зачем басу много трубок?
 
Parfen, так как закажут - так и настроят. А если заказывают - то обычно в до.

Parfen 07.04.2012 13:07

Re: Зачем басу много трубок?
 
Цитата:

Сообщение от noname
так как закажут - так и настроят. А если заказывают - то обычно в до.

Это-то всё понятно, что заказать можно любой. Я подумал, что раз есть "школа", то это предполагает определённый стандарт, в т.ч. и в вопросах строя.

Цитата:

Сообщение от resjega
Не обязательно.Даже очень часто тоникой бывает четвёртая снизу трубочка.

У меня оранжевенькая тоже так - я её перестроил в до-мажор, так гораздо удобнее, пока полутоны бегло играть не получается. А соль-мажорный тенор по умолчанию имеет такую же конструкцию - тоника четвёртая снизу. Единственное, так и подбивает и тенор перестроить в до-мажор, но держусь пока, беру фа наклоном инструмента.

noname 07.04.2012 13:30

Re: Зачем басу много трубок?
 
Parfen, Да, если познакомится поближе хочешь, то ищи по имени Matthijs Koene (доцент в Амстедамской консерватии). В его брошюрке верхняя соль 26-трубочного тенора даже заменена на ля бемоль.

Но школа-школой. А есть просто панфлетисты, которые заказывают тенор от до. Ну вот так ему привидилось, так ему хочется. Говорить о "процентном соотношении" количества человек/флейт мне трудно, просто часто встречал заявления "изготовлено по особому заказу", "во так попросил".

Цитата:

Сообщение от Parfen (Сообщение 41872)
Единственное, так и подбивает и тенор перестроить в до-мажор, но держусь пока, беру фа наклоном инструмента.

А вот не надо. "Двоиться" же будет фа.


Текущее время: 23:50. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot