www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   Об игре на блокфлейте (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=19)
-   -   Артикуляция (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=41)

Kerghan 16.08.2005 00:22

Артикуляция
 
Вот... Здесь бы интересно было бы услышать/увидеть какие есть особенности артикуляции - типа когда нужно "тукать", когда лучше "такать", когда "укать" или еще чего :D .

Вот... И еще - как лучше говорить в случае триолей - ту-ту-ку или ку-ту-ту, вроде как "ку" сильнее, тоесть по идее, должен являться на сильную долю? :)

Elga 16.08.2005 07:44

Мне тоже интересно :) Хотя оно со временем интуитивно само находится. Ну понятно, если сразу не подсказали - находишь сам, благо блокфлейта это позволяет...
Не знаю, с "гласными" у меня как-то проблем не было, что-то там нейтральное само складывается. Вот Ромику учитель говорил - внизу нейтральный гласный, ближе к "ы", наверху "у". Пожалуй, как-то так и получается. Ну и когда уже мелодия "поётся", а не просто дудится - что-то во рту тоже происходит, там уже и "то", "та", и что угодно, но все интуитивно.
Согласные в большей степени осознаются. От "на" до "да" со всеми промежуточными вариантами :) Закономерности... Естественно, "на" - мягче, "да" - тверже и четче. Можно сыграть нон легато так, что фраза будет восприниматься как залигованная. Можно, наоборот, "протрещать" фразу такой стервозной скороговоркой или ввести в мелодию очень четкую пульсацию. Вообще, после пианино в детстве с его тремя окрасками, легато/нон легато/стаккато, блокфлейта привела меня в дикий восторг разнообразием вариантов артикуляции :) Но все наощупь, так что рассказать-то толком не могу...
Цитата:

в случае триолей - ту-ту-ку или ку-ту-ту, вроде как "ку" сильнее, тоесть по идее, должен являться на сильную долю?
Как я понимаю, в идеале "ту" и "ку" должны звучать со стороны совершенно ровно, это специально отрабатывается. И вроде бы у детей "ку" получается как раз слабее, их специально натаскивают, чтобы "подтянуть" "ку" к "ту".

Ромик 18.08.2005 15:37

Цитата:

Сообщение от Elga
Мне тоже интересно :) Хотя оно со временем интуитивно само находится. Ну понятно, если сразу не подсказали - находишь сам, благо блокфлейта это позволяет...
Не знаю, с "гласными" у меня как-то проблем не было, что-то там нейтральное само складывается. Вот Ромику учитель говорил - внизу нейтральный гласный, ближе к "ы", наверху "у". Пожалуй, как-то так и получается. Ну и когда уже мелодия "поётся", а не просто дудится - что-то во рту тоже происходит, там уже и "то", "та", и что угодно, но все интуитивно.

Где это у меня написано? Там написано в верхней части "ю", как в "мюнхен", в средней "а", в нижней в обязательном порядке "у". Грубо говоря чем ниже звук, тем больше полость во рту.

Цитата:

Как я понимаю, в идеале "ту" и "ку" должны звучать со стороны совершенно ровно, это специально отрабатывается. И вроде бы у детей "ку" получается как раз слабее, их специально натаскивают, чтобы "подтянуть" "ку" к "ту".
Именно, я сейчас морочусь именно тем чтобы сделать и то и другое одинаково ровным.

Elga 18.08.2005 16:16

Цитата:

Сообщение от Ромик
Где это у меня написано? Там написано в верхней части "ю", как в "мюнхен", в средней "а", в нижней в обязательном порядке "у". Грубо говоря чем ниже звук, тем больше полость во рту.

Действительно, нашла. Пардон :)

А вот скажи пожалуйста, планируешь ли ты продолжать свои "Записки"? И планируешь ли продолжать занятия с учителем, или вы уже расстались?
А то я у тебя в постоянных читателях :)

Ромик 18.08.2005 16:40

Цитата:

Сообщение от Elga
Цитата:

Сообщение от Ромик
Где это у меня написано? Там написано в верхней части "ю", как в "мюнхен", в средней "а", в нижней в обязательном порядке "у". Грубо говоря чем ниже звук, тем больше полость во рту.

Действительно, нашла. Пардон :)

А вот скажи пожалуйста, планируешь ли ты продолжать свои "Записки"? И планируешь ли продолжать занятия с учителем, или вы уже расстались?
А то я у тебя в постоянных читателях :)

У меня уже полтора десятка нерасшифрованых записей, гигабайт памяти сожрался, на последнем занятии диктофон не записал ничего, места не хватило :) Я просто в связи с переходом на полный рабочий день оказался занят по уши, раскидывая старые халтуры, но сейчас вроде более-менее разгребся, так что собираюсь в ближайшее время начать расшифровывать записи и выкладывать, а то потом объем работы станет просто неподъемным. Хожу я к учителю регулярно два раза в неделю.

Finnax 10.01.2006 21:27

Присоединяюсь!
С нетерпением жду продолжения "записок". Очень интересно читать, а ноты вообще с большой пользой - в одном месте с постепенно возрастающей сложностью... и набраны красиво! ;)

Ferra 07.04.2006 13:08

По артикуляции... Чем стаккато отличается от нон легато? Второе у меня получается просто быстрым первым. Но не на столько быстрым и отрывистым, как в примере Jingle Bells... "Произносится" на стаккато то же самое: тю, та, ту?

Alessandro 07.04.2006 14:44

Цитата:

Сообщение от Ferra
Чем стаккато отличается от нон легато?

легато - слитное звучание, ноты как бы "перетекают" одна в другую;
стаккато - отрывистое звучание, как правило, ноты звучат примерно вдвое короче того, что написано.

Нон-легато - "не слитно", т.е. раздельно, но еще и не отрывисто. В принципе, можно это себе представить как некое исполнение "по умолчанию", а отклонение в сторону легато или стаккато считать своего рода "специальными" приемами.

Цитата:

Сообщение от Ferra
"Произносится" на стаккато то же самое: тю, та, ту?

Ага.

Elga 07.04.2006 15:39

В дополнение к предыдущему оратору :)
В спокойных темпах на стаккато произносится "тат", в быстрых - то же, что обычно.

metrion 09.04.2006 01:39

все таки нон легатто это не детеше(именно детеше - умолчание(что значит не знаю но такой термин использует мой препод)) это как бы звук с разделением но все равно плавно переходящий...


Текущее время: 14:08. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot