www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   Игра на панфлейте (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=48)
-   -   Русскоязычное пособие о флейте Пана (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=1734)

Злое Сердце 06.11.2010 20:35

Re: Русскоязычное пособие о флейте Пана
 
Riba, так что именно хотелось бы тебе видеть в продолжении? : )

Riba 06.11.2010 22:55

Re: Русскоязычное пособие о флейте Пана
 
Ну наверное то, что ты сначала хотел включить в книгу а потом передумал. Побольше произведений классического характера, адаптированного для панфлейты. А вообще может диск еще сделать с видеопримерами? Я бы с удовольствием приобрел.

Злое Сердце 07.11.2010 01:23

Re: Русскоязычное пособие о флейте Пана
 
Цитата:

Сообщение от Riba (Сообщение 27389)
Побольше произведений классического характера, адаптированного для панфлейты.

http://blf.ru/forum/showthread.php?t=1903 - посмотри второй абзац второго пункта.
Делать репертуарный сборник - это в некотором роде вещь бесполезная, поскольку. каждому хочется играть свою музыку. Кому классику, кому ирландщину, кому оперу, кому народщину, кому румынщину....

Цитата:

Сообщение от Riba (Сообщение 27389)
А вообще может диск еще сделать с видеопримерами?

Полный ютуб таких видеопримеров :)

Цитата:

Сообщение от Riba (Сообщение 27389)
Ну наверное то, что ты сначала хотел включить в книгу а потом передумал.

Да больше писать и нечего. Все свыше написанного уже относится к музыке, а не к инструменту или исп.технике. Вот получил вторую часть Херкенгоффа, прочитал, и ничегошеньки нового для себя не нашел :)

Злое Сердце 09.12.2010 14:38

Re: Русскоязычное пособие о флейте Пана
 
Получил самый драгоценный для себя отзыв. Именно от одного из тех людей, для которых пособие писалось:

Цитата:

Сообщение от aio2000ex
Денис, добрый день!

За книжку - реально большое спасибо. Сужу я правда с позиции чудика, до 40 лет считавшего недоступной магией умение воспроизводить музыку на инструментах читая какие-то закадочные закорючки. Но при этом любящего эту магию слушать и в конце концов твердо вознамеревшегося все-таки научиться... исключительно для себя, "для души" так сказать и на том инструменте, который наибольший отклик этой самой души вызывет.
Вот с такой позиции глядя - книжка супер. Все что нужно - все изложено в очень доходчивой форме, ясно и без излишней замути. Главное - хорошо представляю себе теперь специфику игры именно на данном инструменте и что меня ждет и к чему готовиться. Понял что что-то сделать на той убогой пародии на панфлейту что у меня до этого была лучше даже не пытаться и нужно искать нормальный инструмент. Пока нет инструмента - изучаю теорию. Могу сказать что глава по основам сольфеджио в Вашей книжке оказалась единственной из которой я наконец-таки сумел ясно понять такие базовые вещи, как мажор и минор :-) Хотя до этого безуспешно объяснить мне это пытались и супруга, учившаяся когда-то в муз школе, и дети, сейчас учащие сольфеджио...

Не уверен насколько сие можно считать ожидаемым отзывом, но в общем как-то так оно получается...

Теперь остается надеяться что у меня все-таки хватит сил выполнить задуманное - взять и выучиться :-)

С уважением,
Александр.


aio2000ex 09.12.2010 15:13

Re: Русскоязычное пособие о флейте Пана
 
Цитата:

Сообщение от Злое Сердце (Сообщение 27999)
Получил самый драгоценный для себя отзыв. Именно от одного из тех людей, для которых пособие писалось.

Подтверждаю аутентичность сего отзыва :-)
Реальное спасибо за книжку! Пошел читать дальше пока нет еще флейты...

Злое Сердце 09.12.2010 15:23

Re: Русскоязычное пособие о флейте Пана
 
aio2000ex, к слову, пара замечаний:
- сольфеджио - это не изучение нотной грамоты, а развитие слуха (аналогия: нотная грамота - это изучение правил дорожного движения и матчасть, а сольфеджио - уроки вождения, полученный навык вождения - это музыкальный слух);
- не стоит сильно пенять на инструмент. Выполненный с соблюдением всех условий инструмент, конечно, облегчает обучение, но никакая дудка не станет играть сама по себе :)

Буду следить за прогрессом :)

Злое Сердце 14.12.2010 17:13

Re: Русскоязычное пособие о флейте Пана
 
До января для иностранцев (не Украина) лавочка прикрыта. Не хочу отсылать посылки в "предновогодний ад". Исключение составляют Москва и те товарищи, которые будут готовы получить книжку через проводника поезда, и такой поезд идет через Киев.

Злое Сердце 16.12.2010 16:28

Re: Русскоязычное пособие о флейте Пана
 
Вот этот дядька http://www.flute-de-pan.fr/_Gilles-Patrat_ написал мне такое сегодня:

Цитата:

Hi Denis,

I got the book ! It looks to be a very deep approach of our instrument, looking in many way.
I thing that is a really good point to gave not only basic technics instructions, but also a large cultural point of view.

Unfortunatly, I don't read your language...
Anyway, Thanks a lot !
Я просто просил разрешения воспользоваться его материалами, и мне это стоило в 1 экземпляр :)

liytien 28.12.2010 17:48

Re: Русскоязычное пособие о флейте Пана
 
Большое спасибо! Книга просто заметчательная! На каждой странице Америку для себя открываю!))))))))))))) И на все вопросы, которые у меня возникали уже есть ответы. В таких условиях и учиться хочется))))
Поражает полнота исторической справки. В поисках панфлейты я облазила интернет, но таких полных статей не находила. Вообщем, чтение Вашей книги наполняет меня оптимизмом)))))) Спасибо, Вам, Денис!
P.S. Постараюсь, как-нибудь попасть на фест, уж ооочень интересно))))))

technic 13.01.2011 09:00

Re: Русскоязычное пособие о флейте Пана
 
Впечатлен. Впечатлен подбором материала, впечатлен последовательностью
изложения, впечатлен ясностью подачи материала, впечатлен четкостью определений.
Чуствуется, что проделан большой объем работы. Напрашивается аналогия со
зданием, построенном со знанием дела, прочно, надежно, без ненужных завитушек. И
каждый кирпич этого здания был тщательно выбран, осмотрен, почищен и уложен в
надлежащее место.
Часто после прочтения самоучителей в голове остается либо куча вопросов, либо
бессистемное нагромождение фактов. А в случае с этой книгой - в голове ясность,
понятно, чем заняться дальше, в каком направлении двигаться.
Понравилась практическая часть, план занятий. С этой точки зрения, а также с
точки зрения музтеории, пособие отлично подойдет для энтузиастов других духовых
инструментов.
Радует, что затронуты смежные темы (физика процесса звукообразования, материалы,
способы изготовления, техника дыхания и пр.). Эти материалы помогут сэкономить
время и избежать многих заблуждений и суеверий.
Чувствуется, через какие этапы становления как музыканта прошел автор, и спасибо
ему большое за то, что он систематизировал и опубликовал свой опыт.
Очень рекомендую прочесть эту книгу до приобретения инструмента.
Книга для тех, кто осмелися взять в руки инструмент в достаточно зрелом
возрасте, и кто не может себе позволить терять время на поиски и ошибки.
Спасибо!


Текущее время: 09:29. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot