www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   Об игре на блокфлейте (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=19)
-   -   Дыхание (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=164)

Louigi Verona 27.03.2006 15:46

Дыхание
 
Давайте поговорим о правильном дыхании.

Правильное дыхание при игре на флейте - вещь, непростая не только для новичков, но и для более продвинутых в этом деле.

Поделитесь советами.

Учитель мне сказал, что дышать нужно животом - это понятно, хотя по-моему во время игры я забываю за этим следить - слишком занят собственно извлечением нот.
Последнее время вдруг стало не хватать дыхания. После игры как после пробежки... Почему?

wwwave 27.03.2006 17:24

Когда только-только начинала учится мне сказали тренироваться на воздушных шариках (надувать их "при помощи живота" вдыхать воздух и выдувать его уже в шарик). Сейчас уже по дыханию у меня все в норме, я думаю, что это скорее вопрос времени и постоянных тренировок на самом инструменте, но шарики все равно не помешают :) :D :)

Анатолий 27.03.2006 23:45

Re: Дыхание
 
Цитата:

Сообщение от Louigi Verona
во время игры я забываю за этим следить - слишком занят собственно извлечением нот.

А для этого необходимо играть "длинные ноты". Берешь дыхание и тянешь ноту, грубо говоря, от 10 секунд и более, слушая звук. При этом ты не сможешь не следить за дыханием. Звук, вернее то, как он дрожжит, вибрирует и т.п. напрямую зависит от дыхания. Начинать занятия лучше всего с этого, и отводить на это не менее 10 минут. Это совсем не скучно, если поставить себе цель добиться ровного звука. через две недели ежедневных занятий и дышать будешь правильно и звук станет красивый. Эти упражнения играются без вибрато.

Louigi Verona 28.03.2006 09:38

Пасиб! Так и сделаю!

Louigi Verona 29.03.2006 15:14

пробовал. есть вопросы, но возникают они где-то в животе и мне трудно сформулировать, что непонятно :lol:

как долго надо играть ноту? типа чем дольше тем лучше?

про вибрато: а как оно вообще делается? Я конечно его делаю, но ведь оно должно в ритм попадать! И вообще, контролировать вибрато я не умею.

Lubaha 29.03.2006 15:56

Про "дышать животом".
В ансамбле нам объясняли, что "поймать" этот момент - вдох-выдох именно животом, диафрагмой, легче всего таким образоом: отрывисто, т.е. коротко и с напором, издавать звук "у" ,как паровоз. Естественно, это надо без инструмента делать.
Положив руку на область диафрагмы, как бы подталкивать воздух, звук, из живота.
Когда воздух "заканчивается", то живот надувается (набирает воздух) сам собой.
(уф, старалась объяснить доходчиво ;))

Louigi Verona 05.04.2006 09:34

вопрос: в нотах указано, когда надо делать вдох. а вот у меня к этому моменту ещё есть запас! зато буквально через две-три ноты вдох надо действительно делать. Или ещё так - вроде воздуха нет, а живот полный и вдох делать "некуда".

Анатолий 05.04.2006 10:26

Цитата:

Сообщение от Louigi Verona
вопрос: в нотах указано, когда надо делать вдох. а вот у меня к этому моменту ещё есть запас! зато буквально через две-три ноты вдох надо действительно делать. Или ещё так - вроде воздуха нет, а живот полный и вдох делать "некуда".

Ничего не понял, попробую объяснить:)
Если ты играешь какое-то произведение, и в нотах указано,
что нужно взять дыхание, а тебе не надо, то:

тут можно не брать, а взять в конце следующей фразы или
перед этим взять меньше, тогда он израсходуется,
и ты сможешь взять дыхание в указанном месте.

Louigi Verona 05.04.2006 11:18

понятно :)

Dixim 05.04.2006 15:44

Присоединяюсь и тоже говорю свое спасибо за советы.

Занимаюсь на фифе и дыхание - самая сложная часть работы с этим инструментом. Особенно трудно растягивать звук. Буду делать рекомендованное Анатолием упражнение.

У американских поперечных флейтистов прочел такой совет по тренировке губ и дыхания в течение дня, когда флейта недоступна: оторвать кусок туалетной бумаги, разделить этот кусок на слои (если бумага состоит из нескольких слоев; надо чтобы лист был легким), прижать к стене и дуть на бумагу, как можно дольше удерживая ее на стене только дыханием.

Louigi Verona 05.04.2006 17:03

ещё совет, к которому пришёл сам: бегать по утрам. Это чрезвычайно тренирует дыхательную систему как таковую.

Кстати, я не могу нормально играть, пока дыхание не успокоится.

Lubaha 06.04.2006 11:09

Цитата:

Сообщение от Louigi Verona
Кстати, я не могу нормально играть, пока дыхание не успокоится.

точно.... вот и приходится минут пять "медитировать" с флейтой вруках, успокаивая мысли и дыхание

Dixim 06.04.2006 16:35

Цитата:

Сообщение от Louigi Verona
ещё совет, к которому пришёл сам: бегать по утрам.

Ну не все ж могут бегать по утрам. Я бы лучше на курсы йоги записался.

Louigi Verona 07.04.2006 09:44

Цитата:

Ну не все ж могут бегать по утрам
Бегать по утрам, на мой взгляд, доступнее, чем курсы йоги.

Smalex 23.05.2006 15:11

Возвращаясь к старой теме...
 
Не думаю, что бег можно считать упражнением способствующим развитию именно того дыхания, которое нужно для игры на музыкальных инструментах. Беговые тренировки позволяют эффективно работать организму в условиях недостатка кислорода. Для игры на флейте, напротив, надо научиться дышать так, чтобы воздуха в легких всегда было достаточно. При этом физические нагрузки несопоставимы :D . С другой стороны, бег (не соревновательный) сам по себе чрезвычайно полезен, если у кого есть вопросы про бег, задавайте не стесняйтесь. Если в игре на блокфлейте я новичок, то в беге уже кое-чего достиг :yes:

Оля 01.06.2006 13:46

Доброго всем времени суток. Сразу хочется поблагодарить создателей сайта за очень полезную и нужную информацию.
А если по делу, то я учусь игре на БФ совсем немного, около недели, и учусь сама, т.е. без репетитора, поэтому у меня есть одна проблема: я не умею во время игры воздух брать! Не понимаю как его набрать так, чтобы мелодия не прерывалась!

Elga 01.06.2006 15:05

Цитата:

Сообщение от Оля
Сразу хочется поблагодарить создателей сайта за очень полезную и нужную информацию.

А вот он, создатель:
http://blf-ru.1gb.ru/forum/profile.p...iewprofile&u=5
:clap:
Цитата:

я не умею во время игры воздух брать! Не понимаю как его набрать так, чтобы мелодия не прерывалась!
Просто не торопись. Дыхание обычно берут в паузах или на длинных нотах. Иногда стоит "разметить" пьесу, прикинуть, где будет удобно брать дыхание так, чтобы и фразы не рвались, и не задыхаться. Расставить прямо в нотах "птички" и потом уже об этом не думать.
Успехов!

dotty 01.06.2006 15:25

О тренировках "на кошках"
 
Много в этой теме советов что нужно делать, чтобы выработать правильное дыхание при игре на бф (здесь и далее "бф" - сокращение от блокфлейта). Я скажу, что надувая шарики можно научиться правильно дышать, надувая шарики, а бегая - правильно дышать при беге. :) А чтобы научиться правильно дышать при игре на бф, единственное, что нужно делать - это ИГРАТЬ НА БФ! Много играть, а потом очень много играть, и репертуар должен быть разнообразен по ритмике, скорости и т.д. При игре, естественно, нужно анализировать в каких случаях перебираешь/недобираешь воздуха, и заново играть с поправками, а потом это просто войдёт в моторную память и будет работать "на атопилоте".

Для тех, кто скажет: "а вот хирурги не на живых людях тренируются", я отвечу: "в таком случае тренируйтесь на вистлах!" :D

Оля 01.06.2006 15:27

Я просто когда пытаюсь воздух набрать-получается довольно таки внушительная пауза... Очень нехорошо получается ((( Грустно((

Elga 01.06.2006 15:53

Цитата:

Сообщение от Оля
Я просто когда пытаюсь воздух набрать-получается довольно таки внушительная пауза... Очень нехорошо получается ((( Грустно((

Да рано грустить, ты же играешь всего неделю! Все срастется, это дело практики.
Кстати, я со своим нечеловеческим трехлетним стажем, когда разбираю что-то новое, поначалу вообще не обращаю внимания на дыхание. Когда станет в общих чертах ясно, что должно звучать, какие будут трудности, как приблизительно буду строить фразы - тогда уже решаю, где дышать. А бывает, что фраза длинная, разрывать ее нельзя или негде, а на одном выдохе можно сыграть только в очень быстром темпе. Тогда дышу где попало, пока не наберу нужный темп, а это может и несколько недель занять.

Гренландия 08.06.2006 16:27

приветы всем...

а кто-нибудь может объяснить, почему дышать надо именно животом? звук какой-то особенный получается что ли?
Учусь играть всего несколько дней, получается неплохо, но вот с животом не совсем ясно. я не понимаю, чем я дышу! :?

Elga 09.06.2006 10:08

Цитата:

Сообщение от Гренландия
а кто-нибудь может объяснить, почему дышать надо именно животом? звук какой-то особенный получается что ли?
Учусь играть всего несколько дней, получается неплохо, но вот с животом не совсем ясно. я не понимаю, чем я дышу! :?

Я сейчас, может быть, еретическую вещь скажу...

Дышим диафрагмой, потому что так удобнее нам: более длинный и равномерный выдох, не появляется "лишний" воздух в груди, не задыхаешься, и т.п. По этой же причине диафрагмой дышат пловцы, певцы и прочие спортсмены. В идеале, дыхание ставится преподавателем.

Но если при игре проблем с дыханием нет - может, и не обращать на него внимания? На звук блокфлейты (в отличие от поперечек) тип дыхания практически не влияет. И если нет ощущения, что дыхание как-то мешает или не справляется, то очень трудно учиться дышать "правильно" без посторонней помощи: нет ориентиров. Пока не мешает - может, и не вмешиваться?

Хотя потом оно все равно понадобится: на длинных фразах или при игре в очень быстром темпе, когда дышать просто "негде". Но тогда и ориентир появится: вот так вдохнула - лучше получилось, чем вот эдак, и т.д.

Louigi Verona 09.06.2006 11:32

мне учитель сказал, что очень важно дышать животом. если играть активно на флейте и дышать грудью, можно заработать какую-то болезнь, название сложное, не помню.

Elga 09.06.2006 11:54

Цитата:

Сообщение от Louigi Verona
если играть активно на флейте и дышать грудью, можно заработать какую-то болезнь, название сложное, не помню.

Эмфиземой легких обычо пугают в таких случаях. Но мне что-то не верится, что с БФ можно заработать эмфизему. Для нее нужно избыточное давление в легких и/или частые микротравмы легочной ткани. (Или вот курение, кстати: одна из самых частых причин.) Медные духовые - верю. Гобой, кларнет, саксофон - верю. Поперечная флейта - ну могу себе представить, если часами в нее маниакально дуть, постоянно перебирая воздух. Но блокфлейта настолько не сочетается ни с перебором воздуха, ни с избыточным давлением...

Гренландия 09.06.2006 13:36

ну... объяните чайнику, пожалуйста! если дышим диафрагмой, то грудь не "шевелится", а двигается только живот?

Elga 09.06.2006 15:47

Цитата:

Сообщение от Гренландия
грудь не "шевелится", а двигается только живот?

Точнее, раздвигаются нижние ребра.
Вот плечи точно не шевелятся. Категорически.
Про живот мне когда-то очень удачно (для меня) объяснили так: "живот на выдохе не втягивается, а идет весь к позвоночнику, как доска". Но чаще велят выдыхать "низом живота".
На вдохе - ощущение, что воздух проваливается транзитом через легкие сразу вниз. Кто говорит "в низ живота", кто "в спину", ощущения разные. Часто советуют представить, что с наслаждением нюхаешь цветок: вдох спокойный, мягкий и глубокий. Но сразу вниз.

Гренландия 10.06.2006 08:22

ух ты... спасибо! кажется, получается :D

Анатолий 14.06.2006 21:57

Про плечи в моих уроках сказанно не мало, не старайтесь быть похожими на вешалку, точнее не допускайте этого. Поднятые плечи - это лишнее, паразитное напряжение. Прочтите первые уроки. Прочтите еще раз. Кто нибудь хоть раз в неделю 10 минут, ладно 3 минуты занимается перед зеркалом? Дыхание - это верха, низы, легато, динамика, наконец. Ну инструмент у нас духовой.
Вот, что мне помогло правильно научиться дышать: Нужно взять резинку (от трусов), связать в кольцо и надеть на 5 см выше пупка.
Набирая дыхание, нужно чувствовать, как она растягивается, а плечи и руки не поднимаются.

Elga 15.06.2006 04:49

Цитата:

Сообщение от Анатолий
Про плечи в моих уроках сказанно не мало Поднятые плечи - это лишнее, паразитное напряжение.

Ага. Кроме того, поднятие плечей на вдохе означает, что воздух идет в верхние доли легких - именно то, чего мы пытаемся избегать, когда осваиваем "дыхание диафрагмой".

Цитата:

Кто нибудь хоть раз в неделю 10 минут, ладно 3 минуты занимается перед зеркалом?
Хи. Я. Два-три раза в неделю по 2 часа, без зеркала, зато с суровым хормейстером :lol:

Svyatogor 07.09.2006 09:01

Дыхание!
 
Всем привет! Вопросик про дыхание! При смене нот в мелодии, звуки извлекаются только за счёт изменения позиций пальцев, а не за счёт ещё и «придыхания» на каждую ноту? А в повторяющихся подряд одинаковых нотах, за счёт «придыхания»?

Elga 07.09.2006 14:46

Re: Дыхание!
 
Цитата:

Сообщение от Svyatogor
При смене нот в мелодии, звуки извлекаются только за счёт изменения позиций пальцев, а не за счёт ещё и «придыхания» на каждую ноту? А в повторяющихся подряд одинаковых нотах, за счёт «придыхания»?

:!: Еще один один неартикулирующий начинающий?

У меня есть знакомая, которая училась играть еще в детстве и без преподавателя. Про артикуляцию ей никто не рассказал, она и играла много лет "придыханиями". Естественно, никакая беглость без артикуляции невозможна (теоретически можно бегло играть на легато, но практически это оказывается труднее, чем нон легато), и постановка дыхания тоже под большим вопросом, потому что на каждую ноту дыхание скачет. А теперь переучиться ей очень трудно. Так что ничего, кроме простейших мелодий, она из блокфлейты извлечь не в состоянии, сколько бы ни занималась :cry:

Svyatogor, если это не твоя ситуация, то пардон, но я все-таки напишу инструкцию для "фукающих". Вдруг кому другому пригодится.

Никаких "придыханий"! Одновременно с началом звука как бы произносишь (без голоса, шепотом) слог "ту". Или "та", или вот Ромика даже "дэ" учили - разницу почувствуешь позже, а сейчас важно, чтобы это движение языка было. Тогда выдох на протяжении всей фразы оказывается по ощущению ровный, сплошной, ноты отделяются друг от друга только языком. Ты как бы поешь на флейте, причем "со словами": тянущиеся звуки будут у тебя "гласными", а моменты, когда работает язык - "согласными". Работа языка должна быть согласована с работой пальцев, это нащупается с опытом.

И получится у тебя исполнение non legato, т.е. "не связно". И когда оно будет уже вполне чисто получаться, без присвистов, чириканья и понижения тона в конце каждого звука или фразы - тогда можно переходить к legato ("связно"): выдох остается таким же, сплошным и ровным, но язык не работает. "Придыханий" все равно нет! Просто ноты сменяются только пальцами. Для меня это часто оказывается сложнее, чем нон легато.

А на практике оба штриха (легато и нон легато) используются, да еще внутри нон легато куча градаций.

Повторяющиеся одинаковые ноты, ясное дело, можно сыграть только нон легато. Без "придыханий", на ровном выдохе, разделяя звуки только языком.

Smalex 07.09.2006 23:53

Не знаю правильно это или нет, но я для быстрого повторения нот (разумеется нон легато) произношу не "ту-ту" .. а "ту-ру"! Разниза в работе языка... у меня "ру" получается быстрее :-)

Ромик 11.09.2006 13:03

Цитата:

Сообщение от Smalex
Не знаю правильно это или нет, но я для быстрого повторения нот (разумеется нон легато) произношу не "ту-ту" .. а "ту-ру"! Разниза в работе языка... у меня "ру" получается быстрее :-)

Двойное стаккато, его его еще фальшивым стаккато называют. Но обычно это делается на слоге "ту-ку". Действительно быстрее, только жестко очень...

Svyatogor 11.09.2006 14:56

Дыхание!
 
Спасибо за ответы!
Значит, когда разные ноты идут друг за другом (например: до, ре, ми, фа, соль), я играю их на одном ровном выдохе!
А вот, на второй свой вопрос, ответа я не понял!!! Как, к примеру, мне сыграть ноту ля, повторяющуюся четыре раза подряд (если, можно поподробней)?

Ромик 11.09.2006 15:40

Re: Дыхание!
 
Цитата:

Сообщение от Svyatogor
Спасибо за ответы!
Значит, когда разные ноты идут друг за другом (например: до, ре, ми, фа, соль), я играю их на одном ровном выдохе!
А вот, на второй свой вопрос, ответа я не понял!!! Как, к примеру, мне сыграть ноту ля, повторяющуюся четыре раза подряд (если, можно поподробней)?

"На одном ровном выдохе" нельзя. Ибо это будет кривое легато (кривое, т.к. если уж не прерывать поток воздуха то он должен либо усиливаться при переходе с нижних нот на более высокие или наоборот убавляться если переходить с высокой ноты на более низкую, а вообще если в нотах лиги нет, то и играть легато тоже некорректно -- надо играть так, как оно там написано.

Раз уж вы начинаете, то надо начинать с деташе. На каждую ноту как-бы произносить без голоса слог "дэ" (на самом деле все намного сложнее и зависит от высоты ноты но хотя бы начиная с этого). Тогда вопроса как четыре ля подряд сыграть не будет.

Вам стоило бы найти учителя себе чтобы объяснили что такое артикуляция и дали хотя бы основы, разницу между деташе, легато, портаменто...

Овсяночка 17.02.2012 20:46

Re: Дыхание!
 
А вот, на второй свой вопрос, ответа я не понял!!! Как, к примеру, мне сыграть ноту ля, повторяющуюся четыре раза подряд (если, можно поподробней)?
берешь ля и держишь его пальцами, потом берешь дыхание, делаешь плавный медленный выдох(во флейту, конечно) и говоришь (туда же) четыре раза ту,ту,ту,ту. перестаешь выдыхать. проще объяснить не могу.

Овсяночка 17.02.2012 20:53

Re: Дыхание
 
Цитата:

Сообщение от Smalex (Сообщение 2556)
Не знаю правильно это или нет, но я для быстрого повторения нот (разумеется нон легато) произношу не "ту-ту" .. а "ту-ру"! Разниза в работе языка... у меня "ру" получается быстрее :-)

об этом приеме рассказывал маэстро Альдо Бова в своих уроках на Ютубе,вроде квази легато, он говорил, что это добавляет изящности исполнению. все гениальное просто. а помните детскую песню"где то рано по утру пастушок ТУ-РУ,ТУ-РУ".:wave:

NikolayUB 17.02.2012 21:13

Re: Дыхание
 
Цитата:

Сообщение от Овсяночка (Сообщение 40833)
об этом приеме рассказывал маэстро Альдо Бова в своих уроках на Ютубе,вроде квази легато, он говорил, что это добавляет изящности исполнению. все гениальное просто. а помните детскую песню"где то рано по утру пастушок ТУ-РУ,ТУ-РУ".:wave:

На самом деле, вроде сам Альдо Бова где-то говорил (и не только он говорил), что никакие та-та, ти-ли, ту-ру, те-ре, та-ка, ти-ки и прочие слоги не произносятся.. что они вводятся просто для понимания того, как должен колебаться язык во рту.. Конечная цель этих упражнений, просто понять, как двигаться языку..
Вроде язык даже не должен ничего касаться, но я в последнем не уверен..

Овсяночка 18.02.2012 21:26

Re: Дыхание
 
разумеется, но это я слышала своими ушами. урок colpo di lingua (атака) "ту - самая четкая, потому самая распространенная, еще есть ку,ру,лю, но об этом я расскажу позже" я итальянский учила, процентов 40 понимаю. жаль ссылку не могу дать.

olyock 13.05.2012 13:18

Re: Дыхание
 
Привет всем! Я очередной новичок, не понимающий, что такое дыхание диафрагмой, опора и т.д. Чтобы хоть что-то почувствовать, я напрягаю пресс и втягиваю живот при выдохе, но диафрагму я не ощущаю, хоть убей. Как вобще можно почувствовать, что звук у меня именно из живота для меня очень непонятно, ведь как ни крути, воздух-то всё равно в лёгких находится, и в живот он никак не пойдёт. А лёгкие-то в груди )))
И ещё один вопрос: у меня зажимается горло особенно на верхних нотах, что с этим делать?


Текущее время: 15:35. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot