www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   Hard/Soft (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=12)
-   -   Whistle MIDI Player - проигрыватель MIDI-файлов, с возможностью визуализации аппликатуры вистла в контексте проигрываемой мелодии. (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=4471)

Васян 27.01.2014 21:16

Whistle MIDI Player - проигрыватель MIDI-файлов, с возможностью визуализации аппликатуры вистла в контексте проигрываемой мелодии.
 
Whistle MIDI Player - проигрыватель MIDI-файлов, с возможностью визуализации аппликатуры вистла в контексте проигрываемой мелодии.
Программа предназначена как для обучения игре на вистле в качестве самоучителя, так для разбора сложных партий вистла, при этом не требуется знания музыкальной грамоты.
Вы можете изменять темп, тональность, игровой диапазон воспроизводимых MIDI-файлов, а также создавать из них коллекции, с возможностью сохранения плейлиста в файл с расширением .pls, который также можно открывать популярными проигрывателями, например Winamp.
  • Поддержка MIDI-файлов стандарта General MIDI и RMID
  • Визуальная аппликатура
  • Диапазон тональностей вистла: от G3 (Bas Whistle) до F5 (Soprano Whistle)
  • Игровой диапазон вистла: 2 октавы
  • Диапазон изменения темпа воспроизведения: 10%÷200% от нормального значения
  • Диапазон транспонирования партии: -24÷24 полутона
  • Регулировка громкости воспроизведения
  • Выбор MIDI-устройства из списка доступных MIDI-устройств
  • Выбор инструмента General MIDI из списка
  • Просмотр информации о MIDI-файле
  • Удобный и настраиваемый графический интерфейс

Программа не требует инсталляции и запускается с любого носителя информации в среде Windows.
Дополнительно прилагается 1000 миди-файлов с партиями вистла от Francis O'Neill «The Dance Music of Ireland».

Скриншот программы:

http://cs314622.vk.me/v314622036/ad26/3gzb5LxJz1c.jpg

Скачать Whistle MIDI Player (1,2 МБ)

Ahedi 27.01.2014 23:42

Re: Whistle MIDI Player - проигрыватель MIDI-файлов, с возможностью визуализации аппликатуры вистла в контексте проигрываемой мелодии.
 
Ну отлично, что тут сказать.
Можно услышать сэмплы хотя бы пары инструментов? Сопрано и альта например.

Васян 28.01.2014 04:48

Re: Whistle MIDI Player - проигрыватель MIDI-файлов, с возможностью визуализации аппликатуры вистла в контексте проигрываемой мелодии.
 
Цитата:

Сообщение от Ahedi (Сообщение 56850)
Можно услышать сэмплы хотя бы пары инструментов? Сопрано и альта например.

Это зависит от миди устройства, на которое посылает программа команды управления. Встроенного синтезатора увы, в программе пока нет :-(

Ahedi 28.01.2014 10:57

Re: Whistle MIDI Player - проигрыватель MIDI-файлов, с возможностью визуализации аппликатуры вистла в контексте проигрываемой мелодии.
 
Васян,
Понятно.

Васян 28.01.2014 21:59

Re: Whistle MIDI Player - проигрыватель MIDI-файлов, с возможностью визуализации аппликатуры вистла в контексте проигрываемой мелодии.
 
Проверил сегодня работу программы в среде Linux из под Wine,
программа заработала без проблем, единственный замеченный недостаток - некрасиво отрисовались закрытые игровые отверстия, без антиалиазинга, но это видимо по тому, что я делал отрисовку с помощью GDIPlus, а Wine видимо не совсем полностью поддерживает эту библиотеку. Можно попробовать отрисовать с помощью библиотеки AGG (Anti-Grain Geometry), по крайней мере во FlutoMAX игровые отверстия рисовались через эту библиотеку и при работе в Linux различий обнаружено не было.

http://cs409330.vk.me/v409330036/8369/5TFVwiXjzcc.jpg

Если программа Вам понравилась, и вы хотите поддержать ее развитие, то Вы можете пожертвовать на это сумму денег, размер которой зависит только от вашей щедрости!
Окажите поддержку проекту!

Ahedi 28.01.2014 23:00

Re: Whistle MIDI Player - проигрыватель MIDI-файлов, с возможностью визуализации аппликатуры вистла в контексте проигрываемой мелодии.
 
А почему на вистл?
Блокфлейта вроде как более распространённая.
Хотя что касается меня лично - аппликатура вспомогательный и даже необязательный элемент обучения игре. Хотя спрос как говорится порождает...
Не хочу соваться с советами, но мне кажется дополнить программу опциями "блокфлейта" и "кена" вполне можно ?

Васян 29.01.2014 08:40

Re: Whistle MIDI Player - проигрыватель MIDI-файлов, с возможностью визуализации аппликатуры вистла в контексте проигрываемой мелодии.
 
Цитата:

Сообщение от Ahedi (Сообщение 56931)
А почему на вистл?
Блокфлейта вроде как более распространённая.

Эхх,,, как я ждал этого вопроса, вы даже представить себе не можете! http://www.smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/476.gif
Начнём с того, что с вистлом я знаком не понаслышке, я на этом инструменте не только играю, но уже как полгода освоил его изготовление. С его аппликатурой более менее всё понятно, в программе использовал тот вариант аппликатуры, где количество позиций с полуоткрытыми игровыми отверстиями сведены к минимуму.
По блокфлейте могу сказать одно - там без "поллитра" не разберёшся - в сети нашел кучу аппликатур, и везде по разному, к примеру: барочная аппликатурная модель , германская аппликатурная модель . На некоторых аппликатурах последнее игровое отверстие, которое снизу, вообще по разному изображено, на одних прикрывается на четверть, на других на половину. Кому верить? Допустим, сделаю по одному варианту - как следствие - поток критики со стороны пользователей, что кстати характерно для бесплатных программ, хочешь сделать людям добро - написать им бесплатную программу, а в итоге на тебя выливают ушат грязи http://www.smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/476.gif

Цитата:

Сообщение от Ahedi (Сообщение 56931)
Не хочу соваться с советами, но мне кажется дополнить программу опциями "блокфлейта" и "кена" вполне можно ?

Можно, отвечу вашими же словами:
Цитата:

Сообщение от Ahedi (Сообщение 56696)
Да и вообще тогда это становится похоже на работу, за которую положено рассчитывать на какую то компенсацию

Вот пожалуйста страница, где указано как оказать поддержку проекту.

Ahedi 29.01.2014 12:44

Re: Whistle MIDI Player - проигрыватель MIDI-файлов, с возможностью визуализации аппликатуры вистла в контексте проигрываемой мелодии.
 
Васян,
Цитата:

По блокфлейте могу сказать одно - там без "поллитра" не разберёшся - в сети нашел кучу аппликатур, и везде по разному, к примеру: барочная аппликатурная модель , германская аппликатурная модель . На некоторых аппликатурах последнее игровое отверстие, которое снизу, вообще по разному изображено, на одних прикрывается на четверть, на других на половину. Кому верить?
А подскажу. Без претензий на соавторство :-)
Выберите аппликатуру с официального сайта производителя блф. К тому же на ямахах и молленхауэрах, да и на хоннере они совпадают. Пользователю Вашего продукта - за глаза. Да и укажите почему и откуда аппликатура. А критики пусть помогают советом, если они правы.
Цитата:

Вот пожалуйста страница, где указано как оказать поддержку проекту.
Уважаю Ваше умение и труд. Однако Вы знаете моё отношение к игре по табулатурам. Я вряд ли буду пользователем подобных, пусть и очень расчудесных программ. Уже освоил нотную грамоту в регистре блф. На очереди интервалы, ступени, мажоры и миноры...

Васян 30.01.2014 00:03

Re: Whistle MIDI Player - проигрыватель MIDI-файлов, с возможностью визуализации аппликатуры вистла в контексте проигрываемой мелодии.
 
Цитата:

Сообщение от Ahedi (Сообщение 56956)
Однако Вы знаете моё отношение к игре по табулатурам

Там нет табулатур и нот, эта программа специально для тех, кто хочет научится играть на вистле не по нотам а по памяти.
Даже могу советом помочь - как это реализовать:
В комплекте поставки 1000! партий вистла, это более чем предостаточно, открываем понравившуюся, устанавливаем более низкий темп, к примеру 33%, берём вистл, включаем петлевой режим воспроизведения, и начинаем пошагово повторять партитуру, глядя на окно визуализации, повторяем это до тех пор пока более-менее не выучим партию, постепенно увеличивая темп воспроизведения.

А программу я буду развивать, только пока не в сторону других видов флейт - это направление тоже будет развиваться но по мере поступления средств на счёт поддержки разработки, а в сторону интеграции с нотацией в формате АВС, потому как показали недавние события, этот формат очень акуален среди тех, кто играет на вистле и много партий сохранено именно в этом формате.

Васян 02.03.2014 19:27

Re: Whistle MIDI Player - проигрыватель MIDI-файлов, с возможностью визуализации аппликатуры вистла в контексте проигрываемой мелодии.
 
Обновление Whistle MIDI Player. Версия 1.1 от 2.03.14
Так как использованная в версии 1.0 графическая библиотека от Microsoft - GDIPlus при работе программы на разных платформах показала себя, мягко говоря не лучшим образом, было принято решение заменить её на AGG - Anti-Grain Geometry (http://www.antigrain.com/), зарекомендовавшую себя как лучшую кроссплатформенную графическую библиотеку с открытым исходным кодом.

http://cs608323.vk.me/v608323036/3853/iLghaiwltrk.jpg

Ссылка для скачивания (1,2 МБ)


Текущее время: 15:36. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot