www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   Об игре на блокфлейте (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=19)
-   -   Почему не получается играть чисто? (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=4896)

noufaro 22.07.2015 23:52

Почему не получается играть чисто?
 
Здравствуйте!

Недавно я приобрела блокфлейту Yamaha YRS-23 G (Soprano). Я изучила аппликатуру, которая была вместе с флейтой и начала играть.

Так вот, мне почти не удается удержать чистый тон, особенно ноты до, ре и ми.

В чем причина "грязи" во время игры? (может вопрос и дурацкий, сама просто - выпускница МШ по классу фортепиано и к флейтам до недавнего момента имела крайне опосредованное отношение)

Primavera 23.07.2015 00:13

Re: Почему не получается играть чисто?
 
Да. С пианиной определенно всё проще. Нажала клавишу - и тянется звук долго, и чистый. А если не чистый - так это пианина рассторенная, тут уж ничего не поделаешь. ))
Не бегите играть произведения. Подудите длинные ноты. Начните не с до и ре, а с тех, где меньше пальцев задействовано.
Достигните такого результата, чтоб звук Вам нравился. Один единственный длинный звук на одно дыхание.

(П.С. Это я Вам как пианистка говорю))

shulgu 23.07.2015 02:56

Re: Почему не получается играть чисто?
 
Цитата:

Сообщение от noufaro (Сообщение 64523)
Здравствуйте!

Недавно я приобрела блокфлейту Yamaha YRS-23 G (Soprano). Я изучила аппликатуру, которая была вместе с флейтой и начала играть.

Так вот, мне почти не удается удержать чистый тон, особенно ноты до, ре и ми.

В чем причина "грязи" во время игры? (может вопрос и дурацкий, сама просто - выпускница МШ по классу фортепиано и к флейтам до недавнего момента имела крайне опосредованное отношение)

Первый вопрос - ноты какой октавы не получаются? Очень подозреваю, что первой. Если так, то до-1 и ре-1 Вам сейчас брать вообще противопоказано, т.к. нет контроля дыхания. Эти ноты иногда нестройные у, скажем так, недорогих дудок. Однако Ямахи отличаются относительной стройностью, даже самые дешевые 20-е модели. Уж тем более 23-и, это классом выше.
Вариант 2 - это ноты второй октавы. Вам пока от них надо тоже воздержаться. Начиная от ре-2 надо делать купол.
Так что скорее всего дело не в дудке. Хотя Бог его знает.
Обычно начинают с ноты соль-1 или ля-1 и их обыгрывают.
В общем, раздобудьте самоучитель, коих предостаточно, и потихоньку занимайтесь. А еще лучше - с учителем. Занятия на духовых особенны тем, что каждую ноту надо знать в лицо и уметь быстро адаптировать аппарат.

NoAdmNikolayUB 23.07.2015 12:24

Re: Почему не получается играть чисто?
 
Цитата:

Сообщение от noufaro (Сообщение 64523)
В чем причина "грязи" во время игры?

Даже тогда, когда Вам удастся поддерживать правильный тон нот (как уже правильно сказали надо начинать с середины диапазона), то "грязь" может остаться на переходах между нотами из-за "пианистической" привычки высоко поднимать пальцы - поэтому привыкайте сразу, не поднимать пальцы высоко. 1 см подьема над отверстиями - больше, чем достаточно.

Меня учили играть длинные ноты, начиная с до-2 и двигаясь постепенно вниз и вверх от этой ноты. Сначало выстраивается середина диапазона, а потом добавляются нижние ми, ре, до и верхние ля2, си2, до3, которые честно говоря хорошо не получаются еще много лет.. А при смене инструмента верхние ноты не получаются сходу даже у опытных блокфлейтистов. Но это не повод, чтобы, освоив середину диапазона (кусочек от первой октавы, кусочек от второй - это гаммы и арпеджио соль-минор/мажор в одну октаву), сразу не начинать пробовать ля2, си2, до3 - чем раньше начнёте пробовать, тем скорее получатся. Нижние ре1, до1 формально начнут получаться гораздо раньше. Формально - в том смысле, что по строю получаться будут, а вот хороший тембр звука на нижних нотах появится не раньше, чем хороший тембр наверху второй октавы

Однако тема "грязи" все еще не раскрыта :-D
Еще одной ее причиной может быть непоставленное звуковедение.
Это способность поддерживать постоянный управляемый выдох при смене аппликатур в момент игры, которые хоть и сменяются невысоко поднимаемыми пальцами, но неправильный выдох всё портит.
Для постановки звуковедения играют:
1) гаммы сначало на легато, стараясь минимизировать призвуки от пальцев и избегая понижения отдельных нот. Когда играем вверх - дыхание плавно усиливаем, вниз - наоборот ослабляем.
2) гаммы деташе (с языком), и при этом стараются сохранить достижения пункта 1. По сути по ощущениям - деташе =легато + короткие остановки потока воздуха только языком..

NoAdmNikolayUB 23.07.2015 12:56

Re: Почему не получается играть чисто?
 
Резюме вышесказанного.
Получаются следующие этапы освоения, которые идут параллельно, но в осознание попадают последовательно:
1) знаем аппликатуры и имеем представление(предслышание), какие звуки при каких аппликатурах должны получаться (предслышание=90% гарантии, что ожидаемые звуки получатся)
2) минимальные движения пальцев при смене аппликатур
3) предчувствие того, как нужно управлять дыханием при переходе с одной ноты на другую. В случае гаммы это плавное усиление дыхания при движении вверх и плавное ослабление при движении вниз.
4) ощущение работы языка - такое, чтобы он эффективно приостанавливал воздух без ненужных призвуков.

В моем случае (с гобоем) пока имеют место следующие проблемы 1, 2, 3, 4 и есть еще 5 (не мешать языком трости работать): http://www.youtube.com/watch?v=7lu1l3spMeA :-D

З.Ы. Не скажу, что на блокфлейте от них избавился..
В общем, нужен учитель, чтобы он за Вас это все контролировал

Songduck 23.07.2015 16:16

Re: Почему не получается играть чисто?
 
Цитата:

Сообщение от NoAdmNikolayUB (Сообщение 64530)
3) предчувствие того, как нужно управлять дыханием при переходе с одной ноты на другую. В случае гаммы это плавное усилиние дыхания при движении вверх и плавное ослабление при движении вниз.

Просто вопрос - а что, если некоторые ноты не строят и приходится для этих нот индивидуально усиливать/ослаблять дыхание? На ямаховской такое точно будет...

NoAdmNikolayUB 23.07.2015 16:29

Re: Почему не получается играть чисто?
 
Цитата:

Сообщение от Songduck (Сообщение 64533)
Просто вопрос - а что, если некоторые ноты не строят и приходится для этих нот индивидуально усиливать/ослаблять дыхание? На ямаховской такое точно будет...

Да, такое может быть - тоже надо предчувствовать ещё до взятия нужной ноты :yes: А на больших скачках индивидуальные усиления/ослабления - правило, и на качественной блокфлейте.

А ключевая формула ИМХО такая:
непрерывно_совершенствующаяся_функция(предслышание, предчувствие, предосязание) + автоматизм = играть чисто! :artist:

PanSzymanowski 23.07.2015 16:57

Re: Почему не получается играть чисто?
 
Если быть до конца точным, каждая нота требует своей собственной силы выдувания. Есть хорошее упражнение, довольно известное.
до1-до2-до1
ре1-ре2-ре1
ми1-ми2-ми1
и так далее. Гамма с прыжками через октаву. Если дуть одинаково, то звучит крайне фальшиво, и быстро начинаешь понимать, какая сила требуется. Потом появляется атоматизм.

NoAdmNikolayUB 23.07.2015 17:06

Re: Почему не получается играть чисто?
 
Цитата:

Сообщение от PanSzymanowski (Сообщение 64535)
Есть хорошее упражнение, довольно известное.
до1-до2-до1
ре1-ре2-ре1
ми1-ми2-ми1
и так далее. Гамма с прыжками через октаву. Если дуть одинаково, то звучит крайне фальшиво, и быстро начинаешь понимать, какая сила требуется. Потом появляется атоматизм.

Есть только вопрос, на каком этапе это упражнение выполнять на блокфлейте?

Похоже, что я себе на гобое не сделал никакого хорошего строя, сразу прибегая к этому упражнению, т.к двойная трость - как скрипка, может звучать и выше и ниже и практически одинаковым тембром. Соответственно до1-до2-до1 звучит нормально, ми1-ми2-ми1 - нормально, а до1 и ми1 относительно друг друга не строят, вернее в один звукоряд не попадают.

Возможно для блокфлейты это не так критично, но что для одного проскочит без последствий, то для другого может оказаться серьезным..

Думаю, что сейчас, когда у Noufaro не получаются до, ре, ми.. такое упражнение можно пробовать пока только на фа1 фа2 и соль1 соль2

noufaro 23.07.2015 20:47

Re: Почему не получается играть чисто?
 
Primavera, спасибо за совет!

shulgu, у меня не получаются ноты 1-ой октавы. Я начала заниматься по урокам на этом сайте.

NoAdmNikolayUB, спасибо, буду тренироваться не так выско поднимать пальцы.

Songduck, а почему на Yamah-е некоторые ноты не строят. Вроде, хорошая фирма, нет?

PanSzymanowski, спасибо. Обязательно попробую это упражнение.


Текущее время: 00:55. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot