www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   Уроки на www.blf.ru (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=9)
-   -   О выборе самоучителя (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=5829)

Алексеев Миша 10.03.2021 19:30

О выборе самоучителя
 
Добрый день! Я почти закончил освоение уроков самоучителя, представленных на сайте. Поэтому у меня появилась необходимость выбора материалов для дальнейшего обучения. Видимо, я пройду до конца самоучитель "Без музыкалки. Самоучитель для сачков", ведь большую часть его я тоже освоил.
Также я нашел следующие материалы:
Б. А. Мальцев "Школа игры на блокфлейте".
Х. Юрисалу "24 урока на блокфлейте".
А. Кискачи "Блокфлейта. Школа для начинающих" (условно можно назвать самоучителем).
Нашел и несколько др., как то: учебники Пушечникова, пособие Сторожевой Т. Н. и др.
Я хотел спросить, какие бы вы мне могли посоветовать еще, но чтобы они были на русском языке?
Также я хотел узнать, какое можно выбрать пособие для самостоятельного изучения теории музыки и гармонии? Последний урок самоучителя на сайте показал мне ясно, что нужно (да к тому же мне и интересно) изучать и это. Хотелось бы, чтобы оно было в популярной форме.
Благодарю за внимание!

Алексеев Миша 15.03.2021 20:49

Re: О выборе самоучителя
 
Решил заниматься по учебнику Х. Юрисалу "24 урока на блокфлейте".

Алексеев Миша 22.03.2021 14:19

Re: О выборе самоучителя
 
Выбрал также учебник И.В. Способина "Элементарная теория музыки".

Анатолий 15.04.2021 15:09

Re: О выборе самоучителя
 
Цитата:

Сообщение от Алексеев Миша (Сообщение 78384)
Выбрал также учебник И.В. Способина "Элементарная теория музыки".


Хороший учебник, в музучилищах по нему учатся.
Будут вопросы - спрашивай.

Алексеев Миша 17.04.2021 09:51

Re: О выборе самоучителя
 
Читал в некоторых местах, что лучше всего заниматься теорией музыки и подобным, используя клавиатуру пианино. Это вообще очень полезно?

Terentij 18.04.2021 18:32

Re: О выборе самоучителя
 
Пианино даёт визуальное представление хроматического ряда. А это очень наглядно и удобно для понимания. Например, я смог знакомому объяснить, почему при транспонировании мелодии берутся диезы/бемоли.

Анатолий 19.04.2021 11:16

Re: О выборе самоучителя
 
Совершенно верно сказано.
Нагляднее клавиатуры пианино наверное нет ничего.
Вторым важным моментом является диапазон.
Фортепиано изучают абсолютно все музыканты.
Как в музыкальной школе, так и в училище есть предмет "общее фортепиано".


Уроки теории музыки и гармонии подразумевают хотя бы начальное владении пианино, что бы человек мог играть интервалы, аккорды и т.д.

Алексеев Миша 19.04.2021 17:25

Re: О выборе самоучителя
 
Нужно будет мне подумать об обзаведении этим инструментом! Впрочем, я всегда мечтал на нем учиться играть. Помню, у бабушки постоянно на нем бренчал, как только мог.

Terentij 19.04.2021 19:46

Re: О выборе самоучителя
 
Достаточно виртуальной клавиатуры. У меня приложение стоит в смартфоне. Есть клавиатуры в интернете. Это ведь для освоения теории музыки, а не для освоения игры. Например, чтобы понять как музыку транспонировать, или какие ступени между собой дружат. Что в дальнейшем может помочь в импровизации. А само по себе освоение фортепиано довольно объёмный труд. Это не блокфлейта, которая всегда выдаёт один тон (монофонический инструмент) и диапазон в две октавы. Там ведь одна рука одно играет, другая другое, при этом ноги на педали нажимают, одни струны ещё колеблются, уже по другим стучат, а партитуры выглядят как пальмы обвешанные бананами-нотами.

Whighon 25.01.2024 15:17

Re: О выборе самоучителя
 
Какие преимущества вы видите в использовании клавиатуры пианино для изучения теории музыки, особенно при рассмотрении учебника И.В. Способина "Элементарная теория музыки"?


Текущее время: 11:50. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot