www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   Изготовление инструментов (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Инструментарий волшебника. (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=4489)

metrion 02.10.2017 22:02

Re: Инструментарий волшебника.
 
вот ети ссылки на яндекс у меня не открываются. а по поводу стальных центров - я довально таки профан в токарке но некоторый бекграунд практического характера имеется.

Hold my beer and watch this!
https://www.facebook.com/eugene.ilar...09199662808925

может точить бревно проходом в пол сантиметра резцом с метровой ручкой и не будет удобно но для дудочных применений вполне все делается на стальных гладких центрах. тут еще дырочки небольшие и торцы кривые так что немного проскользнуло в одном месте из за неполного контакта. работает с любым деревом плотнее груши включительно.

vainamoinen 02.10.2017 22:35

Re: Инструментарий волшебника.
 
Цитата:

Сообщение от metrion (Сообщение 74088)
вот ети ссылки на яндекс у меня не открываются.

А меня на Фейсбуке нет, так что квиты.

Цитата:

Сообщение от metrion (Сообщение 74088)
для дудочных применений вполне все делается на стальных гладких центрах

На дюралевых точить очень удобно - хоть брусок обдирать, хоть сотки снимать. Тот кто попробует, ощутит преимущества, а Вы можете дальше использовать стальные, раз у Вас аллергия на алюминиевые сплавы. Каждый точит как хочет.

metrion 03.10.2017 00:39

Re: Инструментарий волшебника.
 
на фб чтоб смотреть что рега обязательна?

смысл в том что "легко останавливатся" не верно. особенно в контексте дудок а не бревен. если не торцевать на дюралевом то конечно же это плюс. просто про стальной слишком уж иничижительно отозвались. минус дюралевого в том что при торцевании на этом центре можно задеть его и будет сразу дыра.

vainamoinen 03.10.2017 10:15

Re: Инструментарий волшебника.
 
Цитата:

Сообщение от metrion (Сообщение 74090)
на фб чтоб смотреть что рега обязательна?

Да, без регистрации не пускает.

Цитата:

Сообщение от metrion (Сообщение 74090)
смысл в том что "легко останавливатся" не верно.

Если посильней поджать, то и на деревянном можно точить, только подшипники шпинделя (6205ZZ, 6207ZZ и т.д.) на это плохо реагируют и всё равно будут остановки если заготовку резать, а не скоблить.

Цитата:

Сообщение от metrion (Сообщение 74090)
минус дюралевого в том что при торцевании на этом центре можно задеть его и будет сразу дыра.

Будет риска и не более. Когда этих рисок будет много, можно за несколько минут восстановить первоначальный вид и работать дальше, хотя с рисками на вращающихся центрах задней бабки никто не заморачивается и работе они не мешают. С Д16Т или В95Т1 стружка при малейшем касании не льётся рекой.

Цитата:

Сообщение от metrion (Сообщение 74090)
просто про стальной слишком уж иничижительно отозвались.

Каждой оснастке - своя ниша. Если есть лучшее решение, то не вижу причин им не пользоваться.

Dante 08.10.2017 22:36

Re: Инструментарий волшебника.
 
Вот с такими оправками работаю - композит, иглы, посадочные поверхности под требуемый диаметр:

https://vk.com/id245444655?w=wall245444655_124%2Fall

https://pp.userapi.com/c840336/v8403...cvPZggicw8.jpg

Dante 20.10.2017 20:38

Re: Инструментарий волшебника.
 
Цитата:

Сообщение от ninjaMAG (Сообщение 57306)
Изготовление конусной развёртки.
...

Уважаемый ninjaMAG, не могу не спросить, так как очень тоже вот увлекся коническими развертками, о том, что не нарезает ли такая развертка, которую вы описали в этой теме, в самом начале ее, вместо окружности в сечении многогранник? Ведь полоса стали не центрируется в отверстии... По крайней мере, у меня получился именно многогранник, что премного печалит меня.... Может, обороты низкие? Толщина стали 2мм, развертка D9...L250..D14.

vainamoinen 21.10.2017 17:35

Re: Инструментарий волшебника.
 
Цитата:

Сообщение от Dante (Сообщение 74225)
у меня получился именно многогранник, что премного печалит меня

Возможно, жёсткость недостаточна и с режущей кромкой что-то не то (угол, острота, стойкость). Попробуйте использовать в качестве материала для плоских развёрток лезвия для фуганков, рессоры, напильники и т.д.

Dante 21.10.2017 18:31

Re: Инструментарий волшебника.
 
Цитата:

Сообщение от vainamoinen (Сообщение 74230)
Возможно, жёсткость недостаточна и с режущей кромкой что-то не то (угол, острота, стойкость). Попробуйте использовать в качестве материала для плоских развёрток лезвия для фуганков, рессоры, напильники и т.д.

Да, жесткости бы побольше... Напильник бы подошел. Но его тоже надо центрировать, он будет немногим толще чем имеющееся полотно. Пробую разные варианты. Я просто не в станке сверлю в общем, бьет.

vainamoinen 21.10.2017 18:42

Re: Инструментарий волшебника.
 
Цитата:

Сообщение от Dante (Сообщение 74231)
он будет немногим толще чем имеющееся полотно

Будет толще раза в два.

Цитата:

Сообщение от Dante (Сообщение 74231)
Я просто не в станке сверлю в общем, бьет.

Сверлите канал ступенчато и разворачивайте вручную.

ninjaMAG 21.10.2017 22:18

Re: Инструментарий волшебника.
 
Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от Dante (Сообщение 74225)
Уважаемый ninjaMAG, не могу не спросить

Это вопрос достойный ответа:-D. Если нож развёртки изготовлен правильно то описанных Вами проблем быть не должно , возможно толщина ножа маловата, я использовал пластины 4мм толщиной, можно взять ещё толще но самое главное - это сохранить угол заточки ножа - если угол заточки будет слишком тупой то режущая кромка не будет резать , а если угол слишком острый - то нож будет врезаться в тело заготовки и формировать многогранник - такую развёртку невозможно будет контролировать, в результате испорченный материал в лучшем случае , в худшем травма рук. Обратите внимание на рисунке стрелками показаны ДВЕ важные части ножа это режущая кромка и направляющая пятка , так вот вторая даже важней первой. И вот ещё рисунок показывающий как добиться нужного угла заточки.


Текущее время: 15:47. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot