www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   Об игре на блокфлейте (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=19)
-   -   Расписние занятий (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=4633)

PanSzymanowski 30.07.2014 07:58

Расписние занятий
 
Интересно, а как занимаются люди, играющие на флейтах разного размера? У меня сопранка и альт. Я заметил, что лучше заниматься так - недельку практикуемся на одной, недельку на другой. Но когда меняешь инструмент, долгое время к нему заново привыкаешь, а потом все получается. Если менять инструменты в течение одного занятия, то руки плохо стоят и там и здесь. Получается чуть хуже. Зато, особо привыкать не надо.
И все таки, как лучше заниматься?

Antoni 30.07.2014 09:06

Re: Расписние занятий
 
Если долго не играть на другой флейте, то она забывается. Потом трудно сыграть, медленно соображается ツ Придётся на всех постоянно играть ツ Профессиональные блокфлейтисты играют на любых тональностях.

NoAdmNikolayUB 30.07.2014 12:59

Re: Расписние занятий
 
Я занимаюсь на альте и басу каждый день на обоих последовательно.
Сначала записываю партию альта по кусочкам, потом под запись альта играю басовую партию и т.д.
Единственное неудобство - это различие в паре аппликатур, поэтому играть одно и тоже на альте и на басу опрометчиво - на этих разных аппликатурах начинается путаница. Для альта одни произведения, для баса другие.

Овсяночка 30.07.2014 22:53

Re: Расписние занятий
 
занимаюсь на флейте длинные звуки, потом гаммы на блокфлейте, любой, какая под руку попадется, потом упражнения на технику на флейте, потом произведения на блф если после этого не устали губы и пальцы - еще парочку упражнений на пикколо... уфф...

noname 31.07.2014 01:34

Re: Расписние занятий
 
PanSzymanowski, люди, которые играют на разных флейтах (или на разных типоразмерах, и на разных экземплярах одного типоразмера), делают это по 5-6 часов в день. До этого они несколько лет играли по несколько часов на какой-то отдельной флейте. Они мало думают о "привыканиях". Сложно думать о привыкании при ежедневном переходе с кларнета на панфлейту :)

Как "правильно"? Судя по большинству музыкальных методик правильно будет первые пару-тройку-четверку лет играть на одном типоразмере, проходить на нём какую-то учебную и концертную программу, а другими типоразмерами - просто баловаться. По мере сроднения с первой дудкой - вводить следующие. Но мне кажется, что такой ответ Вас не устроит :)

PanSzymanowski 31.07.2014 07:32

Re: Расписние занятий
 
Цитата:

Сообщение от noname (Сообщение 59646)
Как "правильно"? Судя по большинству музыкальных методик правильно будет первые пару-тройку-четверку лет играть на одном типоразмере, проходить на нём какую-то учебную и концертную программу, а другими типоразмерами - просто баловаться. По мере сроднения с первой дудкой - вводить следующие. Но мне кажется, что такой ответ Вас не устроит :)

Как Вы догадались? Да, ответ меня не слишком обнадежил. Хотя, судя по всему, он является самым правильным. В принципе, выступать нигде я не собираюсь и даже аккомпанимент не люблю. В качестве сопровождения у меня шум ручья, звон цикад и пенье птиц. Но хочется, конечно, все делать правильно и хорошо. Ибо когда во время такой медитации выскакивает лажа, то даже птицы в ужасе разлетаются.

noname 31.07.2014 09:49

Re: Расписние занятий
 
Цитата:

Сообщение от PanSzymanowski (Сообщение 59647)
Как Вы догадались?

Толстое понимание психологии большинства любителей. Сам таким был :) Между прочим, прохождение умело составленной программы даже на одной дудочке - вовсе не скучное занятие. Наоборот, интересное и веселое. И аккомпанемент - большое счастье и подмога. Я не просто так пункт 2 основательно наполнил. http://www.blf.ru/forum/showthread.php?t=4480 (сообщение №4). Присоединяйтесь.

NoAdmNikolayUB 31.07.2014 13:25

Re: Расписние занятий
 
Правильно закрепленный автоматизм! Как раз его и страшно сломать, меняя инструменты.
Нет проблем, если инструменты совершенно разные: на кларнет один автоматизм, на блокфлейту другой на пианино третий.
Но если все похоже, и несколько аппликатур отличается, то разделить автоматизмы сложно.
В случае баса и альта разделения по разному репертуару, кажется работает хорошо, но я только недавно начал так заниматься и явно меньше 5 часов в день. Посмотрим!

tomato 02.08.2014 16:39

Re: Расписние занятий
 
Цитата:

Сообщение от noname (Сообщение 59646)
люди, которые играют на разных флейтах (или на разных типоразмерах, и на разных экземплярах одного типоразмера), делают это по 5-6 часов в день. До этого они несколько лет играли по несколько часов на какой-то отдельной

От интересно - это автор на сопственном опыте утверждает, учитывая что
Цитата:

Сообщение от noname (Сообщение 59559)
Музыкального образования нет вообще.

но
Цитата:

Сообщение от noname (Сообщение 59559)
даю информацию новичкам

и даже
Цитата:

Сообщение от noname (Сообщение 59559)
мастерам

:-D

noname 03.08.2014 05:37

Re: Расписние занятий
 
Цитата:

Сообщение от tomato (Сообщение 59668)
учитывая что
Цитата:
Сообщение от noname
Музыкального образования нет вообще.
но
Цитата:
Сообщение от noname
даю информацию новичкам
и даже
Цитата:
Сообщение от noname
мастерам

Это обеспечивает невероятный "разрыв шаблона". "Да как так, я же заслуженный/потомственный/смалыхлет музыкант, а тут какой-то непонятный мне противоречит!" Не раз такое читал в глазах оппонентов. С третьего-десятого раза приходит осознание, что опыт "от сохи" без исследований и широкого кругозора мало чего стоит. К некоторым - и не приходит.
Цитата:

От интересно - это автор на сопственном опыте утверждает
И на собственном, и на чужом. Я внимательно знакомлюсь с процессами обучения во многих традициях преподавания, многих педагогов. К тому же, не ленюсь задавать вопросы, часами осаждать попавших в поле влияния представителей разных школ/преподавателей, читать иноязычные и наши источники (Томато, знание английского в разы повышает количество доступных источников). Свой опыт - это замечательно и превосходно, только свой опыт - это лишь отдельные записи в громадных базах данных человеческого знания. Свой опыт лишь дает некоторое понимание языка, на котором эти базы записываются.
Следующий уровень - умение свой и чужой опыт свести в работоспособную модель. Поработать ученым. Я знаю очень мало музыкантов/преподавателей, которые готовы к этому этапу. Это уже отраслевая специфика. Как-то так.

tomato 03.08.2014 18:51

Re: Расписние занятий
 
"Разрыв шаблона", "широкий кругозор", "поработать ученым", "я знаю очень мало.... которые готовы"... н-да, н-да... Видали мы много "разрывателей шаблонов". А вот такого нарциссизма и самоупоения давно не видал. Возможно, Вы с легкостью пускаете пыль в глаза новичкам, но, честного говоря, в Ваших постах, кроме пустой демагогии и словоблудия, полезного ничего не нашел. Даже не собираюсь спрашивать - а в чем конкретно выражен Ваш титанический труд, поскольку скорее всего - ни в чем.
Самообразование - прекрасно. Но вот какая беда - в этом процессе никто вас не контролирует. Никто вовремя не изгоняет их головы "гениальные" идеи. И не указывает на ошибки.
Не буду этого делать и я. Поскольку бесполезно. В мечтах я тоже бываю виртуозным, конгениальным, неотразимым и т.д.
(не)Приятно было пообщаться.

noname 03.08.2014 22:15

Re: Расписние занятий
 
tomato, в чем Ваша проблема? Вы - специалист по обслуживанию музыкальных инструментов. Причем, в годах (очень образованный). При этом Вы не знаете элементарных вещей:
- что есть эбен, и он - не гренадилл;
- что и из эбена, и из гренадилла делают гобои;
- что бамбук трескается именно от пересыхания;
- что основная часть России - это континентальный климат, и в нем бамбуковые инструменты из более влажных стран трескаются;
- что на бамбуковых панфлейтах трубки бесполезно пытаться заклеивать;
- что заменять трубку может кто угодно, и в этом нет ничего сложного, проблема лишь в том, чтобы найти идеально соответствующую лопнувшей трубку.

Да, я предпочел бы, чтобы такие горе-мастера, пересказывающие кочующие с позапрошлого века легенды и заблуждения (не обдумывая), в тематических ветках просто не высказывались бы.

tomato 03.08.2014 23:19

Re: Расписние занятий
 
noname, дорогой, Вам бы в ассистенты к Дмитрию Киселеву. С Вашим умением выдирать отдельные факты и их передергивать, а то и просто приписывать чего не было Вы будете миллионером. Не буду в пятый раз повторять, что на тех бескрайних просторах ебэя, где вы вычитали про ebony oboe, имеются в виду гобои из гренадила, поскольку под словом ebony понимают черное дерево, и большинству гобоистов абсолютно по барабану, как по-латыни это черное дерево называется. Старинные и "самопальные" гобои, кларнеты, фаготы и флейты могли делать из чего угодно, хоть из березы и осины. Я говорю о фабричных и мастеровых инструментах, которые делаются (а не делались в позапрошлом веке!) из гренадила.
Про бамбук и повторятся не хочу. В России из него в масмовом количестве делают поперечные флейты а-ля бансури, делают также сякухати и панфлейты. Может, я их мало повидал, но еще не видел, чтобы хоть одна треснула от чего-то, кроме удара или падения.
Заметьте - я не считаю себя специалистом по ремонту. Просто за почти 40 лет игры на поперечной флейте и на тех экземплярах советского музпрома, которые по определению не должны играть, я научился более-менее приводить их в порядок.
Однако - зачем это все говорить... Пытаться доказать что-то определенной категории граждан... Да и стоит ли?

metrion 04.08.2014 01:08

Re: Расписние занятий
 
я как не специалист как по гобоям так и по кларнетам решил покопаться и в общем их делали и делают как из гренки так и из ебони. вопрос остается каково процентное соотношение и его распределение во времени. или у вас есть эта инфа или нет. зачем идиотские переперательства.

томато и ноунейм есть у кого ссылки на такое инфо? или вы точно приточно знаете и поверить вам на слово? если нет то вы просто некомпетентны оба и спор теряет смысл. ведь смысл это получить правильные знания. например я недавно спорил с человеком и узнал что сифон в вакууме будет работать потому что у жидкости тоже есть усилие на разрыв. хотя всю жизнь думал что не будет работать. я "проиграл" в споре но по сути выиграл. моя картинка мира стала четче. так что призываю поменьше агресси и если у вас есть данные делитесь

tomato 04.08.2014 01:36

Re: Расписние занятий
 
Английская вики выдает такое:The modern standard oboe is most commonly made from grenadilla, also known as African Blackwood, though some manufacturers also make oboes out of other members of the genus Dalbergia, which includes cocobolo, rosewood, and violetwood. Ebony (genus Diospyros) has also been used. http://en.wikipedia.org/wiki/Oboe
Думаю, можно поверить.
Так что свои слова насчет неиспользования эбена в смысле Диоспирос беру обратно.
Но все же продолжаю думать, что это не фабричное производство. Аутентисты могут заказать барокковый гобой из самшита. И вообще из чего угодно, все зависит от фантазии мастера и заказчика.

noname 04.08.2014 02:28

Re: Расписние занятий
 
Цитата:

Сообщение от tomato (Сообщение 59696)
Но все же продолжаю думать, что это не фабричное производство. Аутентисты могут заказать барокковый гобой из самшита. И вообще из чего угодно, все зависит от фантазии мастера и заказчика.

Спасибо.

Смотрите, томато, сейчас самая популярная древесина для оркестровых духовых после гренадиллы - кокоболо. Ну, вот, например на сайте Ховарта (знаете же этого изготовителя?) задаём в поиске кокоболо и видим это: http://www.howarth.uk.com/textsearch.aspx?what=cocobolo
Почему кокоболо? Сейчас гренадилла - вымирающий вид. Браконьеры вырубают больше, чем официальные заготовки. Цена на древесину взлетела, но это не главное. Качественное дерево сейчас трудно достать. Специалисты всяких Баффетов поштучно осматривают каждый распил, отправляемый на заготовки, торгуются до опупения с каждым браконьером. И все равно в 94-м (если мне память не изменяет) году вынуждены ввести "Гринлайн" (композитный материал) ввиду дороговизны и отсутствия достаточного количества материала.
Следующим по предпочтению стоит эбен. Но не какой-то, а именно цейлонский. Его резистентность влаге и однородность - лучшая среди всех эбенов. Но. Его очень мало. Настолько же дефицитная древесина, насколько и гренадилла. Остальные эбены - слоистые, а потому сильно подвержены риску выхода из строя в виду не так давно обмусоливавшихся температурно-влажностных условий. Если Вы увидите эбеновый гобой и удостоверитесь, что это именно цейлонский эбен - это очень круто. И очень редко. Некоторые фабрики в погоне за прибылью пускают другие эбены на инструменты (Ну как же, это же эбен!!!). Вот такие гобои и составляют зону повышенного риска.

Следующими по резистентности являются разные палисандры, из которых на первый план выходит кокоболо. Из кокоболо делают кучу предметов, в которых важна резистентность влаге например рукояти ножей. У запасов кооболо еще есть какой-то ресурс, который мы сейчас подъедаем.
Видите по приведенной выше ссылке, что инструменты вовсе не "особенные", а рядовые консерваторские модели со всеми вариациями организации механики? Обратите внимание на цену. Труда в них вложено не меньше, чем в гренадилловые.

Барочный гобой из самшита? Прекрасно! Ему и полагется быть самшитовым, если аутентист в градусе своего аутентизма доходит до верхней точки. Тогда самшит был самой мелкозернистой из доступных пород дерева.

А обычный, оркестровый, гобой - все чаще и чаще будет попадаться из различных палисандров, фибропластиков или вообще пластиков. И это не от желания консервативного потребителя или угодливого производителя зависит.

tomato 04.08.2014 02:29

Re: Расписние занятий
 
Метрион, какое точно процентное отношение имелось под словами most commonly, сказать Вам не могу. Но думаю, что-то близкое к 99%. Буржуи все черное дерево называют эбони, не уточняя, гренадил оно или эбен- Диоспирос. Могу предположить, что это инструменты (не только гобои) кон. 19 - нач. 20 века. Тогда часто чудили с материалом , например, я недавно подержал в руках мастеровой кларнет нач. 20 в. из палисандра.

tomato 04.08.2014 02:44

Re: Расписние занятий
 
Цитата:

Сообщение от noname (Сообщение 59699)
Специалисты всяких Баффетов поштучно осматривают каждый распил

Бюффэ?(Buffet-Crampon)
....
К сожалению, от пластмасс никуда не деться (или к счастью). Вопрос черного дерева - вопрос престижа. Как золотая механика или полностью золотая флейта. Как будто это влияет на звук.

noname 04.08.2014 03:12

Re: Расписние занятий
 
Цитата:

Сообщение от tomato (Сообщение 59701)
Бюффэ?(Buffet-Crampon)

Да.

Цитата:

Сообщение от tomato (Сообщение 59700)
Буржуи все черное дерево называют эбони, не уточняя, гренадил оно или эбен- Диоспирос

Очень четко разделяют. Вот по этой ссылке http://www.buffet-crampon.com/en/con...l=10%2C11%2C12 увидите: African Blackwood (Grenadilla), bore resin-lined.

Даже Вики содержит четкую фразу: "African Blackwood is no longer regarded as ebony, a name now reserved for a limited number of timbers yielded by the genus Diospyros; these are more of a matte appearance and are more brittle." http://en.wikipedia.org/wiki/Dalbergia_melanoxylon Смысл: гренадил больше не называют эбеном.
На сайте того же Бюффэ можно найти фразу "Запустили Гринлайн на основе мозамбикского эбена", хотя "мозамбикский эбен" - это торговая марка гренадила, произростающего в Мозамбике. Ошибки нет, торговая марка приведена правильно. А незнакомый с ней подумает, что в Мозамбике растет эбен (его, к слову, из Мозамбика браконьерскими путями тащут в Кению на продажу).

tomato, я хочу у Вас попросить прощения. Я, наверное, слишком агрессивно отвечал на Ваши сообщения. Надеюсь, что Вы увидели, что у меня нет абсолютно никаких личных мотивов в ведении дискуссий. Просто я очень ревностно отношусь к полноте и достоверности той информации, которая попадает в голову тех людей, которые приходят сюда за информацией о флейтах Пана. Буду рад любому заданному вопросу (чем каверзней - тем лучше) относительно той информации, которая была приведена в моих "опровержениях".

PanSzymanowski 04.08.2014 09:07

Re: Расписние занятий
 
Что-то тема уехала совсем не туда. И вообще не узнаю форум в последие дни. Зная предпочтения отцов-основателей, можно предположить, что с некоторыми участниками мы скоро расстанемся.

tomato 04.08.2014 09:18

Re: Расписние занятий
 
Цитата:

Сообщение от noname (Сообщение 59702)
tomato, я хочу у Вас попросить прощения. Я, наверное, слишком агрессивно отвечал на Ваши сообщения.

Я тоже прошу у Вас прощения. Достоверность знаний действительно выше любых амбиций.


Текущее время: 17:25. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot