www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   Работа форума (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=17)
-   -   Демагогия пользователя Гранд Каналья (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=4689)

Гранд Каналья 07.02.2015 16:24

Re: "Гармония звука" о блокфлейте
 
Цитата:

Сообщение от vainamoinen (Сообщение 61565)
Вы с эбонитом перепутали.

В смысле? Он из эбонита строгает?

vainamoinen 07.02.2015 16:37

Re: "Гармония звука" о блокфлейте
 
Цитата:

Сообщение от Гранд Каналья (Сообщение 61566)
В смысле? Он из эбонита строгает?

Вы спрашивали где продаётся экзотическая древесина. Я дал Вам ссылку на гренадил. Вы сказали, что это поделочный. Поделочным или техническим бывает эбонит (вулканизированный каучук). Гренадил - это древесина.

Гранд Каналья 07.02.2015 17:02

Re: "Гармония звука" о блокфлейте
 
Цитата:

Сообщение от vainamoinen (Сообщение 61567)
Вы спрашивали где продаётся экзотическая древесина. Я дал Вам ссылку на гренадил. Вы сказали, что это поделочный. Поделочным или техническим бывает эбонит (вулканизированный каучук). Гренадил - это древесина.

Не из всякого гренадила можно выстрогать хорошую дудку.

metrion 07.02.2015 17:10

Re: "Гармония звука" о блокфлейте
 
да ну? если не секрет поведайте чем же отличается "поделочный" блеквуд от "дудочного"
по ссылке бруски 300х38х38. это для табуреток наверно ножки? для таких маленьких будут?

З.Ы модератору нужно отколупать этот оффтоп в тему "о том какой блеквуд используется для изготовления флейт" и разместить в изготовлении

vainamoinen 07.02.2015 17:21

Re: "Гармония звука" о блокфлейте
 
Цитата:

Сообщение от metrion (Сообщение 61569)
нужно отколупать этот оффтоп в тему "о том какой блеквуд используется для изготовления флейт" и разместить в изготовлении

А ещё лучше просто удалить как не относящееся к здравому смыслу.

Гранд Каналья 07.02.2015 17:34

Re: "Гармония звука" о блокфлейте
 
Цитата:

Сообщение от metrion (Сообщение 61569)
да ну? если не секрет поведайте чем же отличается "поделочный" блеквуд от "дудочного"

Ну наверное тем же, чем горная ель, которую выбирает скрипичный мастер, отличается от обычной елки в лесу.
Цитата:

Сообщение от metrion (Сообщение 61569)
З.Ы модератору нужно отколупать этот оффтоп в тему "о том какой блеквуд используется для изготовления флейт" и разместить в изготовлении

что нужно модератору, это решает сам модератор, мне каааатса...

Гранд Каналья 07.02.2015 17:37

Re: "Гармония звука" о блокфлейте
 
Цитата:

Сообщение от vainamoinen (Сообщение 61570)
А ещё лучше просто удалить как не относящееся к здравому смыслу.

в общем-то да. Строгать дудки, как показывает опыт "Гармонии звука", можно из чего угодно и как угодно. Зачем это обсуждать?

metrion 07.02.2015 18:03

Re: "Гармония звука" о блокфлейте
 
то есть вы не знаете есть ли различия столярного гренадила и дудочного? а просто решили что раз ель бывает разная то и гренадила тоже. я чесно не издеваюсь. а вдруг я из неправильного тоже дудки делаю.

Гранд Каналья 07.02.2015 18:15

Re: "Гармония звука" о блокфлейте
 
Цитата:

Сообщение от metrion (Сообщение 61576)
то есть вы не знаете есть ли различия столярного гренадила и дудочного? а просто решили что раз ель бывает разная то и гренадила тоже. я чесно не издеваюсь. а вдруг я из неправильного тоже дудки делаю.

В чем конкретно различия я не знаю, поскольку я не мастер. И думаю никогда не узнаю :-) это фирменные секреты для посвященных. Но на серьезных фабриках типа Leblanc, Vandoren, Buffet не сомневаюсь, что отбор происходил - но уже из готового пиломатериала. А ель бывает разная в том плане что имеет значение, где, в каком климате и в каких условиях она выросла. Это давно уже секрет полишинеля. Так же думаю, с любой породой дерева.

metrion 07.02.2015 20:05

Re: "Гармония звука" о блокфлейте
 
для дудок распил всегда продольный +-. они же длинные. как поперек бревна то сделать )))) да и прочность никакая будет.

овалит любой гренадил и вообще любое дерево которое берет влагу. например голова айриша из блеквуда при изменении влажности с 50% до 20% теряет 7 грамм воды. и овалится в ~0.2.

гренадил не настолько толстое дерево и не так распространено чтоб перебирать его. счастье если цельная палка длинная получается так как дерево кривое и любит трескаться. отходов очень много. и кстати оно близко к полной вырубке. сейчас плавно на мопан переходят. будет как с кокусом которого уже нет.

из личного знакомства - разница есть. например более пористое дерево получается более темным так как легче берет масло и буквально его всасывает и сразу черное как ночь. а более плотные запчасти туго берут масло и остаются коричневатыми довольно долго. но если продолжать маслить тоже плавно доходят до такого же цвета. например другой вид дальбергии (индийский палисандр) вообще довольно светлый в сыром виде а после масла почти доганяет блеквуд по темноте.

блеквуд и индийский:
http://cs621616.vk.me/v621616058/3d76/6hehFg1_j0o.jpg
индийский до и после масла (с тех пор еще потемнел)
http://cs624923.vk.me/v624923058/1a0b0/LI2c6KgTp8w.jpg

а резонаторные свойства дерева (что бы это ни значило, модуль упругости?) не имеют значения для флейт так как корпус в резонансах не участвует почти нигде у духовых. вот у медных разве что раструб добавляет красок так как его удается раскачать звуком.


Текущее время: 13:19. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot