www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   О самой блокфлейте (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Тестирование блокфлейты в магазине: гигиенический аспект (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=4696)

lesjar 22.12.2014 09:38

Тестирование блокфлейты в магазине: гигиенический аспект
 
Простите за дилетантский, возможно глупый, но очень интересующий меня вопрос. Я никогда не играл на духовых и хочу купить пластиковую блокфлейту альт Yamaha.
Как я понимаю, продающиеся в магазине инструменты, возможно, уже тестировали десятки незнакомых людей. Возможно ли как-либо соблюсти личную гигиену при покупке блокфлейты в магазине, или нет?

Гранд Каналья 22.12.2014 11:52

Re: Тестирование блокфлейты в магазине: гигиенический аспект
 
Попросить новую из упаковки :-)

Antoni 22.12.2014 12:15

Re: Тестирование блокфлейты в магазине: гигиенический аспект
 
Пластиковую можно дома помыть. В магазине можно протереть дезинфецирующей салфеткой. И зубы стоит почистить :-)
Удачной покупки :-)

Mori 22.12.2014 12:37

Re: Тестирование блокфлейты в магазине: гигиенический аспект
 
Цитата:

Сообщение от Гранд Каналья (Сообщение 60940)
Попросить новую из упаковки :-)

Ничего, что обычно в муз. магазинах (говорю за Динатон) определённая модель всегда находится в единичном экземпляре?

Цитата:

Сообщение от lesjar (Сообщение 60939)
Я никогда не играл на духовых и хочу купить пластиковую блокфлейту альт Yamaha.

Если вы с Москвы, то советую не брать 314BIII с Динатона на Петровско-Разумовском. По крайней мере до окончания январских праздников. После них его уже заменят на другой.

noname 22.12.2014 13:29

Re: Тестирование блокфлейты в магазине: гигиенический аспект
 
lesjar, попросить персонал магазина помыть. Или самому сходить помыть.

Гранд Каналья 22.12.2014 13:45

Re: Тестирование блокфлейты в магазине: гигиенический аспект
 
Вообще-то вероятность переноса инфекции контактным путем возможна, если выделитель контактировал с предметом непосредственно перед вами. Конечно, если есть фактор брезгливости, можно принести с собой баллончик стерилиума и попросить разрешения обработать мундштук.

metrion 22.12.2014 23:06

Re: Тестирование блокфлейты в магазине: гигиенический аспект
 
да там особо и ничего попасть не сможет. конечно если не облизвать ее специально.

а я вот доверяю своей имунной системе и если еда падает на пол то поднимаю и ем ее )))

интересно когда люди целуются они тоже друг друга должны обрабатывать? ведь более ужасного варианта обменом микроорганизмами трудно себе представить.

lesjar 23.12.2014 00:25

Re: Тестирование блокфлейты в магазине: гигиенический аспект
 
Цитата:

Сообщение от Mori (Сообщение 60942)
Ничего, что обычно в муз. магазинах (говорю за Динатон)
Если вы с Москвы, то советую не брать 314BIII с Динатона на Петровско-Разумовском. По крайней мере до окончания январских праздников. После них его уже заменят на другой.

Из Краснодара я. А почему советуете не брать тот экземпляр, брак?

Цитата:

Сообщение от Гранд Каналья (Сообщение 60944)
Вообще-то вероятность переноса инфекции контактным путем возможна, если выделитель контактировал с предметом непосредственно перед вами. Конечно, если есть фактор брезгливости, можно принести с собой баллончик стерилиума и попросить разрешения обработать мундштук.

За стерилиум спасибо. Нет, спрашивал не из-за брезгливости, а именно по гигиеническим соображениям. Насколько я помню, некоторые вирусы могут жить вне человека довольно долго, IMHO.

Всем спасибо за предложенные варианты решения проблемы. :-D Прошу, также, помочь в выборе из следующих моделей: 28B, 38B, 302B.

Играть буду в квартире, звук нужен не резкий и не громкий.
В основном, буду играть современные мелодии.
Не уверен, что смогу создавать большое давление воздуха.

И ещё, инструмент из скольки частей удобней: одной, двух или трёх?

lesjar 23.12.2014 00:34

Re: Тестирование блокфлейты в магазине: гигиенический аспект
 
Цитата:

Сообщение от metrion (Сообщение 60949)
да там особо и ничего попасть не сможет. конечно если не облизвать ее специально.

Вроде бы, всё передающееся воздушно-капельным путём там может быть.

Цитата:

Сообщение от metrion (Сообщение 60949)
а я вот доверяю своей имунной системе и если еда падает на пол то поднимаю и ем ее )))

интересно когда люди целуются они тоже друг друга должны обрабатывать? ведь более ужасного варианта обменом микроорганизмами трудно себе представить.

Так и целуются люди обычно с очень немногими. А если со всеми подряд, то и эпидемии развиваются по африканским сценариям.

Antoni 23.12.2014 18:48

Re: Тестирование блокфлейты в магазине: гигиенический аспект
 
>> Играть буду в квартире, звук нужен не резкий и не громкий.


Тогда сопрано не подойдёт. Лучше бас, тенор или альт в крайнем случае. Чем больше флейта тем ниже и мягче звук.

lesjar 23.12.2014 20:23

Re: Тестирование блокфлейты в магазине: гигиенический аспект
 
Цитата:

Сообщение от Antoni (Сообщение 60955)
>> Играть буду в квартире, звук нужен не резкий и не громкий.
Тогда сопрано не подойдёт. Лучше бас, тенор или альт в крайнем случае. Чем больше флейта тем ниже и мягче звук.

Спасибо, это понятно. Я уже остановился на альте. :yes: Но, ещё неизвестно на каком. :) Выбираю из YRA-28B, YRA-38B и YRA-302B.

Судя, по описанию с сайта Yamaha, для самых начинающих предназначена серия 20, а также серия 30 (для более продвинутых).

Цитата:

Инструменты 20 и 30 серий разработаны для отличного начала обучения.
***
Серия 30, которая имеет изогнутую трубку для улучшенного контроля над дыханием и тембральной выразительности, предназначена для более продвинутых студентов.
Это форум я тоже уже почитал. Вроде бы, логично взять из 20-й серии, но в ней только из светлого пластика, а мне хотелось бы коричневый со светлым. Понимаю, что желание не рациональное. :-D

metrion 23.12.2014 22:58

Re: Тестирование блокфлейты в магазине: гигиенический аспект
 
ничего не логично. берите сразу 300ую. зачем учиться на худшем инструменте? это детям нада 20ую когда им нужно чтоб сразу было полегче когда нет усидчивости и терпения и если сломают то выкинуть. вы же ведь взрослый человек. к тому же считать БФ сложной в сравнении с многими другими инструментами это вообще ниочем. за то время за которое вы на поперечке научитесь выдувать немерзкие звуки хотя бы полторы октавы на БФ вы уже будете разучивать нормальные произведения.

lesjar 24.12.2014 13:46

Re: Тестирование блокфлейты в магазине: гигиенический аспект
 
На худшем, конечно, не нужно. Но мне приходилось читать и мнения что 20-ые по звучанию не то чтобы хуже, а скорее другие. Возможно, эти люди просто не использовали весь потенциал старших моделей? Не могу судить. Но, замечу что 302 дороже чем 38 всего рублей на 100-200.

Хорошо бы послушать записи разных инструментов, сделанные в одних условиях и одними исполнителями.

Сложность звукоизвлечения меня особенно не пугает, лишь бы инструмент не требовал создания большого давление воздуха. Сам, играл на гитаре, но уже давно.

NoAdmNikolayUB 24.12.2014 15:50

Re: Тестирование блокфлейты в магазине: гигиенический аспект
 
Цитата:

Сообщение от lesjar (Сообщение 60969)
Сложность звукоизвлечения меня особенно не пугает, лишь бы инструмент не требовал создания большого давление воздуха. Сам, играл на гитаре, но уже давно.

На блокфлейте сильного давления воздуха в принципе не будет.
А из 300-х моделей берите 302-ую (с барочной системой аппликатур)
С совсем уж старшими есть проблемы, обсуждаемые в другой теме.

metrion 24.12.2014 15:51

Re: Тестирование блокфлейты в магазине: гигиенический аспект
 
с точки зрения соответствия стандартам современных профи инструментов 20 серия более другая чем 300. для примера логику - "она не хуже, она просто другая" можно развить до сценария - гитара это не то чтобы плохая скрипка, она просто другая. но с точки зрения использования ее со смычком она все же похуже.

у 300 серии давление воздуха больше чем у 20 и это хорошо. привыкайте сразу. когда говорят о сравнительном далении для флейт (любых) стоит не забывать что по сравнению с любым другим духовым флейты обладают наименьшим давлением из всех.

lesjar 24.12.2014 16:30

Re: Тестирование блокфлейты в магазине: гигиенический аспект
 
Понятно. Вопрос о давлении меня интересует по причине некоторых проблем со здоровьем. Думаю, мне придётся попробовать подуть в 302-ю в магазине и если будет нормально - брать её.

metrion 24.12.2014 18:13

Re: Тестирование блокфлейты в магазине: гигиенический аспект
 
какие у вас проблемы? шарик надуть можете?

lesjar 24.12.2014 20:06

Re: Тестирование блокфлейты в магазине: гигиенический аспект
 
Цитата:

Сообщение от metrion (Сообщение 60980)
какие у вас проблемы?

Проблема называется геморрой (плохой).

Цитата:

Сообщение от metrion (Сообщение 60980)
шарик надуть можете?

Могу. Эластичный - без последствий. Тугой - с последствиями.

metrion 24.12.2014 21:16

Re: Тестирование блокфлейты в магазине: гигиенический аспект
 
бф легче чем шарик. так что не заморачивайтесь. я не встречал еще людей не могущих играть на БФ из за дыхания.

lesjar 10.01.2015 17:08

Re: Тестирование блокфлейты в магазине: гигиенический аспект
 
Купил YRA-302B III (Made in Japan). Со звукоизвлечением особых проблем нет, за исключением того, что не сразу понял как правильно дуть. Почему-то, правильно извлечь нижнюю Фа оказалося сложнее, чем, например, нижнюю Ля. Уже начал думать не брак ли попался. Кстати, как убедиться что брака нет? Сколько центов отклонения считается нормой? Или же недостатки конструкции можно компенсировать техникой?

Antoni 10.01.2015 18:01

Re: Тестирование блокфлейты в магазине: гигиенический аспект
 
Самая нижняя нота на флейте может быть труднее. Можно делать мягче атаку. Это нормально. У блокфлейт обычно основной звукоряд точнее, а диезы бемоли могут плавать. При игре это компенсирует флейтист. Вообще ±8центов хороший строй. Некоторые ноты могут выбиваться больше. Если превышает ±20центов, то играть вряд ли получится нормально. Проверить что брака нет. Тембр нормальный, нет звона или странных призвуков, в свистке нет заусенцев и на плоскости лезвия куда воздух попадает. Можно дать знакомому, который играет на блокфлейте подудеть ツ

Petr 14.01.2015 03:56

Re: Тестирование блокфлейты в магазине: гигиенический аспект
 
Цитата:

Сообщение от lesjar (Сообщение 61204)
Купил YRA-302B III (Made in Japan). Со звукоизвлечением особых проблем нет, за исключением того, что не сразу понял как правильно дуть. Почему-то, правильно извлечь нижнюю Фа оказалося сложнее, чем, например, нижнюю Ля. Уже начал думать не брак ли попался. Кстати, как убедиться что брака нет? Сколько центов отклонения считается нормой? Или же недостатки конструкции можно компенсировать техникой?

Нижние ноты у блокфлейты часто трудно извлекаемы. Причина - особенности ротовой полости человека. Иногда проблем нет. Но при обучении начинают с нот получаемых зажиманием отверстий одной руки. На сопрано ноты ре и до (для альта ля и фа) обучаются после месяца занятий.

Компенсировать отклонения +-10 центов можно изменяя форму щёк. Я экспериментировал с тьюнером и поразился такому эффекту. Иногда до +-20 центов доходило. Но подробно эффект не изучал, хотя хотелось.


Текущее время: 11:23. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot