www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   Продольные флейты (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=25)
-   -   что лучше? (выбор флейты) (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=1638)

катюФка 30.05.2009 22:34

что лучше? (выбор флейты)
 
Я ни разу не играла на флейте поэтому в них совершенно не разбираюсь.Хочу купить флейту-либо блок,либо вистл.подскажите пожалуйста что по вашему мнению лучше.И ещё:подскажите чем отличается вистл в тональности D от вистла в тональности C.

Злое Сердце 30.05.2009 23:49

Ответ: что лучше?
 
Выбирать нужно то, что нравится по тембру. Только в этом случае игра будет приносить удовольствие. Висл ли, блокфлейта ли, сопилка ли, (и тут список из еще полусотни "ли") - абы звук нравился.

"Инструмент в тональности такой-то" - это инструмент, самые простые аппликатуры (положения пальцев) соответствуют той или иной тональности. С-это в тональности "до-мажор", D - "ре-мажор".

Если забыть о голосе инструмента, то висл лучше в тех случаях, когда хочется научиться играть "хоть как-то", блокфлейта - если будешь заниматься с удовольствием и долго (не потому что она сложнее, а потому, что у нее возможностей больше). Но, опять же, лучше послушай как звучат разные инструменты, а потом решайся.

Wellwisher 31.05.2009 02:09

Ответ: что лучше?
 
Цитата:

Сообщение от Злое Сердце (Сообщение 16658)
висл лучше в тех случаях, когда хочется научиться играть "хоть как-то"

Позволю себе не согласиться. Хоть вистл и немного проще в освоении, для хорошей игры на нём нужно приложить не меньше усердия.
В остальном целиком и полностью согласен.

akul 31.05.2009 03:00

Ответ: что лучше?
 
Цитата:

Сообщение от катюФка (Сообщение 16656)
Я ни разу не играла на флейте поэтому в них совершенно не разбираюсь.Хочу купить флейту-либо блок,либо вистл.подскажите пожалуйста что по вашему мнению лучше.И ещё:подскажите чем отличается вистл в тональности D от вистла в тональности C.

Купи и то и другое, благо оно все дешевое. Потом поймешь, к чему душа лежит.
D - это Ре-мажор, бери, если собираешься играть кельтскую музыку. С = До-мажор, русская/немецкая народная (то тогда уж лучше сразу блок-флейту).

Komuso 31.05.2009 04:53

Ответ: что лучше?
 
Цитата:

Сообщение от Злое Сердце (Сообщение 16658)
Выбирать нужно то, что нравится по тембру. Только в этом случае игра будет приносить удовольствие. Висл ли, блокфлейта ли, сопилка ли, (и тут список из еще полусотни "ли") - абы звук нравился.

+1!!
на yhttp://www.youtube.com/ можно набрать
recorder
tin whistle
и послушать, что больше нравится, как по звуку, так и по стилю музыки.

Parfёn 31.05.2009 11:42

Ответ: что лучше?
 
Цитата:

И ещё:подскажите чем отличается вистл в тональности D от вистла в тональности C.
Вистл в C ниже на тон. Больше они ничем не отличаются. Ирландскую музыку можно играть и на том, и на том. Хотя, традиционным, разумеется является вистл D.

Сравнивать вистл и блокфлейту нельзя, т.к. это совершенно разные инструменты для совершенно разных целей.
Единственное, всё то, что можно сыграть на вистле, можно сыграть и на блокфлейте, но не всё, что можно сыграть на блокфлейте, можно сыграть на вистле.

Злое Сердце 31.05.2009 12:40

Ответ: что лучше?
 
Цитата:

Сообщение от Komuso (Сообщение 16664)
на yhttp://www.youtube.com/ можно набрать
recorder
tin whistle
и послушать, что больше нравится, как по звуку, так и по стилю музыки.

А еще можно набрать:
panflute
kaval
kuray
ney
svirel
sopilka
fluer
kaluka
kena
xiao
bansuri/y
irish flute
dizi
ocarina

и еще 4 десятка названий )

Parfёn 31.05.2009 16:18

Ответ: что лучше?
 
Ага, только набрать название мало - надо бы ещё найти инстурмент, который понравился.
Блокфлейту найти легко, вистл сложнее, но тоже можно, а вот остальные инструменты и стоят (часто) дорого и найти их сложновато.

А так можно хоть геккельфон вбивать - толку-то)))))

катюФка 31.05.2009 22:36

Ответ: что лучше?
 
спасибо большое всем.вы очень мне помогли:rev:

Злое Сердце 01.06.2009 18:23

Ответ: что лучше?
 
Цитата:

Сообщение от Parfёn (Сообщение 16668)
Блокфлейту найти легко, вистл сложнее, но тоже можно, а вот остальные инструменты и стоят (часто) дорого и найти их сложновато.

Да ну... Сопилку купить - совсем не проблема. Кены и зампоньи (вплоть до тойо), лежат в любом этническом магазине простейшую поперечку любой дядя из ПВХ сотворит... Я вот в субботу ходил по Андреевскому спуску (Киев), так видел следующие инструменты:

Сякухати бамбуковые
Поперечки бамбуковые
Окарины бамбуковые (купил даже себе)
Окарины глиняные (от гигантских до 4-дырочных)
Свистульки глиняные (на довольно большой диапазон)
Сопилки (несколько мастеров)
Дводэнцивки (несколько мастеров)
Телинки/калюки (тоже купил)
Диджериду
Жалейки
Рожки
Маленьки панфлейты (как зампоньи, так и маленькие наи)
Диджериду и тромбоны диджеридовые (не знаю, как назвать диджериду с подвижной трубой)

ну и всякая чушь перкуссионная, варганы (куча разных)...

К мастерам можно подходить и договариваться об изготовлении инструментов. Встретил дядю, который делает бамбуковые (!) блокухи (то есть, распальцовка как у блокухи)...

Гуляй душа...


Текущее время: 19:59. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot