www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   Гостиная (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=10)
-   -   Любители и виртуозы (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=2051)

tativa 27.01.2010 12:33

Любители и виртуозы
 
Я бы любезно просила обсуждение с ветки музыкальный кругозор перевести сюда. На многих ветках мы касаемся этого соотношения. Имеют ли право любители играть слабо и брать в руки настоящий музыкальный инструмент вообще, если существуют виртуозы, чей уровень априори мы любители никогда не достигнем?

NikolayUB 27.01.2010 12:53

Re: Любители и виртуозы
 
Цитата:

Сообщение от tativa (Сообщение 20854)
...Имеют ли право любители играть слабо и брать в руки настоящий музыкальный инструмент вообще, если существуют виртуозы, чей уровень априори мы любители никогда не достигнем?

Я думаю, что спрашивать никого не надо, надо просто хватать инструмент первым и играть. :-D (А виртуоз и без инструмента переживет, они даже без инструмента на руках могут... где-то было видео на форуме)
Это томление духа какое-то, имеем право или не имеем...а кто запрещал?

tativa 27.01.2010 13:16

Re: Любители и виртуозы
 
NikolayUB, А когда вы слушаете в исполнении виртуоза то произведение, над которым сейчас бьетесь, вас эта игра вдохновляет или приводит в отчаяние?

Анатолий 27.01.2010 13:23

Re: Любители и виртуозы
 
Цитата:

Сообщение от tativa (Сообщение 20854)
Я бы любезно просила обсуждение с ветки музыкальный кругозор перевести сюда. На многих ветках мы касаемся этого соотношения. Имеют ли право любители играть слабо и брать в руки настоящий музыкальный инструмент вообще, если существуют виртуозы, чей уровень априори мы любители никогда не достигнем?

О, какая глубокая мысль...
А имеют ли право любители кататься на велосипеде, если есть велогонщики? Имею ли я права напевать себе под нос, если есть профессиональные вокалисты? А имею ли я право говорить по-французски (:wave:), если есть переводчики? И вообще, "Тварь ли я дрожащая, или право имею"? (Фёдор Михайлович).
Прав NikolayUB, не надо спрашивать.
Удачи во всех начинаниях!

NikolayUB 27.01.2010 13:40

Re: Любители и виртуозы
 
Цитата:

Сообщение от tativa (Сообщение 20859)
NikolayUB, А когда вы слушаете в исполнении виртуоза то произведение, над которым сейчас бьетесь, вас эта игра вдохновляет или приводит в отчаяние?

Вдохновляет, но я почему то всегда хочу играть это произведение иначе (в музыкальном плане)...
Такого, чтобы хотелось точно также еще не было.

NikolayUB 27.01.2010 21:45

Re: Любители и виртуозы
 
Кстати, хороший любитель - это тоже виртуоз (опыт блокфлейты точно не меньше 4 лет и судя по частоте выкладывания на ютуб записей, он с таким уровнем фактически с листа читает):
+ YouTube Video
ERROR: If you can see this, then YouTube is down or you don't have Flash installed.


Почему не возьмет одно произведение и не отточит его до идеала - не знаю, наверно, нет таких целей

Komuso 27.01.2010 22:04

Re: Любители и виртуозы
 
Покажите мне ХОТЬ ОДНОГО виртуоза, который стал виртуозом сразу.. Вот так проснулся однажды и решил, что он виртуоз-профессионал ;-)

tativa 27.01.2010 23:03

Re: Любители и виртуозы
 
Цитата:

Сообщение от Komuso (Сообщение 20900)
Покажите мне ХОТЬ ОДНОГО виртуоза, который стал виртуозом сразу.. Вот так проснулся однажды и решил, что он виртуоз-профессионал ;-)

Никто не спорит, что путь виртуоза -это долгий и каторжный труд, помноженный на талант. И это дает ему право смотреть пренебрежительно и свысока на ряды любителей, которые могут быть самого разного уровня...

NikolayUB 27.01.2010 23:10

Re: Любители и виртуозы
 
Цитата:

Сообщение от tativa (Сообщение 20908)
И это дает ему право смотреть пренебрежительно и свысока на ряды любителей, которые могут быть самого разного уровня...

Боюсь, что у него также есть право, получить за это в "морду" :-D

Ведь ряды любителей - это же самые благодарные его слушатели.

Анатолий 27.01.2010 23:17

Re: Любители и виртуозы
 
Цитата:

Сообщение от tativa (Сообщение 20908)
Никто не спорит, что путь виртуоза -это долгий и каторжный труд, помноженный на талант. И это дает ему право смотреть пренебрежительно и свысока на ряды любителей, которые могут быть самого разного уровня...

Бог с Вами. Какое такое право смотреть свысока? Виртуоз может совершенно не владеть компьютером или водить автомобиль, как блондинка. Каждый из нас что то делает лучше кого то и что то хуже.
К тому же, сегодня виртуоз, а завтра в подворотне получил по аппарату, наложили 8 швов и всё, таксист, причем посредственный. Гордыня - грех.


Текущее время: 04:48. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot