Показать сообщение отдельно
Старый 02.12.2008, 11:16   #10
Музыкант

 
Регистрация: 12.12.2007
Сообщений: 30
Пол:
Вы сказали Спасибо: 15
Поблагодарили 5 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Хмур Посмотреть сообщение
То есть если я сейчас буду дудеть по-германски, то потом мне переучиваться надо дудеть по-барочному...Это, наверно, сложно, а флейту жалко. Неужели нельзя исполнить на германской тоже самое ? А что такое продвинутые инструменты ?
У меня блокфлейта сопрано - в германской системе, альт - в барочной. При чем изначально я играла только на сопране. Чтобы переучиться на барочный альт - у меня ушло около двух дней. Главное - точно уяснить где как и что с аппликатурами. А потом проблем никаких не возникало, и быстрый переход с одной системы на другую, когда при игре например меняешь инструмент, оказался не таким уж и сложным, как думалось. Мне куда сложнее было привыкнуть к разному расстоянию между тоновыми отверстиями :)

Вообще я считаю, что лучше и полезней для тебя же самого будет ориентироваться и уметь играть в обеих системах, на всякий случай. Тогда какая разница, с чего начинать?

Сейчас у меня сопрано Mollenhauer Canta 2166, отличный инструмент - берет все обещанные аппликатурой и диапазоном ноты, достаточно легко и при этом чисто. Поэтому я не очень понимаю, почему что-то можно исполнить только на барочной. Наверное дело в легкости взятия нот..

Поясните, пожалуйста.
__________________
Всё в наших руках, поэтому их нельзя опускать.
Skajushka вне форума   Ответить с цитированием