Показать сообщение отдельно
Старый 19.04.2009, 23:01   #2
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Видишь ли. Этим занимается не гармония. Это тебе нужен материал о различных строях европейской и восточной музыки. Но.

Во-первых, такой книжки, где все это описано человеческим языком - насколько я знаю, нет. Есть очень специальная музыковедческая литература, для понимания которой надо оканчивать консерваторию по специальности "теория музыки". Впрочем, есть еще англоязычные сайты о темперации (temperament), там все не настолько страшно.

Во-вторых, при большом желании в любой теории разобраться можно, но... твоя цель - музицирование? Досконально разбираться в теории нужно тем, чья цель - заниматься научными изысканиями. Музыканту-исполнителю теория помогает только до определенного момента, а дальше - слух и интуиция. Вообще-то мы всегда строим так, как слышим. Независимо от того, насколько глубоко мы знаем теорию. До какой-то степени - не такой уж большой - осмысление теории помогает настроить слух, но в общем и целом грамотная игра в различных строях - это вопрос практики, а не теории. Вот только где любителю взять практику игры в "чистом" или "среднетоновом" строе - не представляю. Профессионалы для этого едут, например, в Базель. Учиться.

Подозреваю, что на самом деле этот вопрос интересует или интересовал очень многих любителей-духовиков. Меня интересовал. Я отступилась. Точнее, поняла, что научиться просто играть без банальной фальши и строить в ансамбле - для меня первоочередная задача
Если все-таки рыть, то по ключевым словам "пифагоров строй", "чистый строй", "темперация", "микрохроматика" и т.п. Довольно много - конечно, обрывочной - информации попадается на форуме "Классика" http://www.forumklassika.ru/
Разумеется, мне в свое время попадались статьи, таблицы интервалов в разных строях и т.п. - я постараюсь на днях все это отыскать, собрать и выложить здесь.
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Elga за это полезное сообщение:
Злое Сердце (28.04.2009)