Показать сообщение отдельно
Старый 28.04.2009, 12:50   #31

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от TITO Посмотреть сообщение
Всем спасибо. Хочется так сказать услышать мнение тех кто с преподавателями в муз.школе занимаются. Они то точно должны знать "как?"
С консерваторским преподавателем занимаюсь: она долго изучала работу моего большого пальца и сделала заключение, что какой-либо криминал отсутствует.
А сгибается ли он в фаланге или нет я затрудняюсь сказать, т.к. сейчас учу вещи, где в основном большой палец полностью отходит от октавного отверстия. Ситуации, когда закрытость ОО варьируется только от полузакрытого до "закрыто полностью" без положения "полностью открыто", не так уж и часто встречаются. То есть я настолько же часто переставляю большой палец "через воздух", чем сдвигаю, перекатываю или сгибаю. (Не могу с уверенностью утверждать что сгибаю когда-либо вообще - скорее сдвигаю- , но педагога такое разнообразие движений большого пальца не смущает. Она считает блокфлейту самостоятельным инструментом, и конечно она тоже может быть не права)

Пробовать открывать разные части октавного отверстия, если вдруг что-то не получается, - это ее совет.

Согласен, с предыдущим оратором, что с блф в этом отношении можно расслабиться. По сути и в музыкальной школе постановка рук на других инструментах делается для того, чтобы играть было удобно, а не ради абстрактного "так надо", соответственно хороший педагог ставит руки с учетом физиологических особенностей ученика.

Последний раз редактировалось NikolayUB; 28.04.2009 в 12:57..
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием