Показать сообщение отдельно
Старый 28.04.2009, 13:46   #37

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Wild Falcon Посмотреть сообщение
УДа и на бф так - на легато можно сыграть только сместив палец.
Да, я в предыдущем сообщении написал, что сначала я не разобрал о чем речь. Сейчас у меня в работе несколько этюдов с соль мажоре. При этом ноты фа-диез и соль (ОО должен быть полностью открыт) оказываются в середине быстрых пассажей и очень часто встречаются.
в результате ситуация, когда палец нужно снять и затем поставить встречается чаще, чем переходы, где достаточно палец сдвинуть.
Я не скажу, что это является причиной перманентных киксов (я и без киксов могу, если хорошо собраться ). Думаю, что попытки сгибать/сдвигать (а не снимать) палец настолько, чтобы полностью открыть ОО создадут гораздо больше проблем, чем просто снимать палец и ставить обратно на основе тактильной памяти.

Проблемы хотя бы с тем, что блокфлейта при сильном сгибании пальца (которое будет необходимо для полного открытия ОО) пытается крутиться вокруг своей оси.

Вроде профессиональные исполнители тоже отрывают большой палец от блф во время игры на нотах с открытым ОО и случается это достаточно часто. Сейчас посмотрел, что так делают Петри и Брюгген.
То есть четких рецептов как держать большой палец на ОО по определению быть не может. Вопрос намного объемнее, чем кажется на первый взгляд.

З.Ы. Могу обрадовать любителей Брюггена в том, что я тоже начал слушать его записи и они перестали меня раздражать, как раньше.

Последний раз редактировалось NikolayUB; 28.04.2009 в 14:21..
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием