Показать сообщение отдельно
Старый 04.07.2009, 20:01   #127
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Martin Lemke Посмотреть сообщение
Но сегодня я заметил, что случилось, похоже, страшное. В том месте, где я упираюсь ногтем, я заметил что края дырки то ли прогнулись, то ли сточились. Ногти у меня в общем мягкие, и хотя я честно говоря побаивался с самого начала, но совершенно не ожидал, что проблемы начнутся уже через пару недель! Загублю ведь инструмент!
Октавник моего ямаховского альта после трех, что ли, лет использования "с ногтем":
http://s83.photobucket.com/albums/j2...t=P1010111.jpg
Ничего страшного. Пластик не загубите. Наоборот, удобнее станет: октавник "растачивается" точно под форму ногтя, палец сразу попадает на нужное место с точностью до десятых долей миллиметра. К новой флейте приходится прилаживаться, а старая, "расточенная" - как будто сама палец на нужное место ставит.
Вот дерево в таких случаях жалко, оно намного мягче, и кто знает, до чего можно "доковыряться".
Есть способы управляться с октавником без ногтя, просто смещением пальца. Поищите по форуму, это обсуждалось.
Цитата:
Кстати еще попутный вопрос. Кроме ногтей флейте угрожают зубы. Нет-нет да и зацепишь.
А вот это неправильная постановка! "Клюв" блокфлейты не должен быть вставлен в рот настолько глубоко, чтобы его могли касаться зубы. Только чуть-чуть. Почти как при поцелуе.
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Elga за это полезное сообщение:
Martin Lemke (04.07.2009)