Показать сообщение отдельно
Старый 11.11.2009, 14:22   #2

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Я давно ищу способ играть на блокфлейте ночью, но к сожалению, эта сурдина проблему не решает - все равно громко.

Один из способов, который я пробовал - это сокращение подачи воздуха, за счет сильного сужения щели (вставлял вкладыш).
Первая октава действительно становилась очень тихой, но вторая не звучала никак.

Недавно нашел еще один способ, далеко неполноценный, но позволяющая разбирать произведения ночью: держать блокфлейту продобно поперечной флейте и дуть сверху на лабиум. Если дуть достаточно сильно и в определенное место, то появляется шипение, при смене аппликатур шипение меняется по тону и вполне прилично строит. Могу пустить аккомпанемент с цифрового фо-но в один наушник и не слышу расхождения по строю.
Шипение в пределах двух октав строит при тех же аппликатурах.
Кроме меня и людей стоящих рядом шипение никто не слышит. Люди, стоящие рядом, музыку в шипении узнают.
Расход воздуха при таком способе занятий намного больше и его всегда не хватает, чтобы играть на одном дыхании такие же по размеру куски, как при обычно способе.

Чтобы не менять технику работы рук я приявываю блок к голове ленточкой , ведь у блокфлейты должна быть опора в районе рта, а при таком способе без ленточки эта опора исчезает.

Последний раз редактировалось NikolayUB; 11.11.2009 в 14:24..
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием