Показать сообщение отдельно
Старый 16.12.2009, 13:05   #6

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анатолий Посмотреть сообщение
Впрочем, я поднял тему в плане того, почему блокфлейту считают легким в освоении и в плане дальнейшей игры...
Я совершенно согласен с тем, что блокфлейта - инструмент очень сложный.
Когда я начинал играть на ней, то был повергнут в шок утверждениями, что на блокфлейте невозможно играть с динамикой. Если бы это оказалось правдой, то это было бы для меня серьезной причиной, чтобы бросить на ней заниматься.
Я не понимаю музыку без динамики, например ту, которую играют на волынке.
Однако, когда я узнал на форуме о способах имитации динамики, а от педагога о том, что она не видит никаких проблем в деле игры на блокфлейте с той же динамикой, с какой играют на поперечных флейтах (пока примерно представляю: чтобы играть на блокфлейте громко, подобно певцам включают какой-то "внутренний грудной резонатор", не изменяя скорость подачи воздуха, ничто не мешает управлять этим "резонатором"; при игре же со "снятым дыханием", без "резонатора", блокфлейта действительно очень тихая), то появилась надежда.
Блокфлейта - это полноценный инструмент, а не игрушка, и на ней стоит учиться играть, и пусть пока только удается использовать средства имитации динамики и альтернативные аппликатуры, когда-нибудь получатся все приемы и возможно появятся новые.

Последний раз редактировалось NikolayUB; 16.12.2009 в 13:08..
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием