Показать сообщение отдельно
Старый 29.12.2009, 10:49   #56
Музыкант

 
Аватар для Алеко
 
Регистрация: 03.12.2009
Сообщений: 29
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 20 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Доброго времени!

Хриплый, звонкий, мягкий, динамичный... Это в основном зависит от свистка, форма гораздо меньше влияет на характер звука. Собственно, это тот вопрос, который меня очень интересует.
Т.е. я знаю почему это происходит, но не знаю что есть правильно ( хотя - кто эти правила устанавливал?). Но все же хочется придти к какому-то варианту, устраивающему всех (или почти всех).
Самая частая причина хрипловатого звука это слишком широкий свисток ( вдоль потока ). Вообще от пропорций окна свистка зависит очень много. Чем длиннее ( поперек потока) мы делаем свисток, тем
более яркий , устойчивый даже на низах, звук получаем, но при этом - трудновато продуваемый верх ( можно немного скомпенсировать за счет уменьшения щели мундштука).Короткий свисток дает мягкий, тихий, "ватный" звук, но при этом дуть не надо, сама играет. Также мягкость звука ( но не хриплость!) дает слишком большая, точнее слишком высокая, камера разряжения. Канал свистка (бортики ) я делаю только на 10-дырявых ( наружный, внутренний на всех) окаринах, на 6-дырявых у меня тоже "филимоновский" свисток, и в этом диапазоне он великолепно справляется. Хотя с каналом звук ярче, мощнее.
Я бы посоветовал для начала делать "плавающий" мундштук. Сам принцип хорошо показан на буржуйском сайте ( greenwer... - точно не помню, но на этом форуме есть ссылка на него). Только там есть несколько нюансов. Внутренний канал лучше сразу сделать на форме, а потом просто подчистить, предлагаемым там способом сделать это не так-то легко. Выравнивание мундштука лучше делать одев половинку на форму и плотно прижав "палочку" с мундштуком к матрице канала сделать под мундштук большую "посадочную" площадку, сам мундштук можно обернуть тонкой пищевой пленкой.Этот способ дает нам возможность найти оптимальную ширину свистка и получить чистый звук на всем диапазоне. Работы больше, но гарантированный результат.
Еще про настройку. Что-бы избежать проблем надо проделать немного нудную, но необходимую работу, в результате которой уже на 2-3 обжиг можно получить вполне сносный результат.
Делаем несколько форм разного веса ( соответственно объема). Например 60, 75, 100, 150, 300 грамм сухого веса. Лепим на них окарины, снимаем. Замеряем ключ. Для более четкой картины я делаю одно отверстие соответствующее примерно середине предполагаемого диапазона, звук устойчивее, отклонения будут четко фиксироваться. Точно настраиваем нашу единственную дырочку, по сырому. Сушим.
Для каждой окарины записываем усушку ( она будет разной в зависимости от размера, чем больше объем тем меньше изменится тон). Высыпаем на весы наши шарики и начинаем засыпать в окарину пока наша дырочка не перейдет на полтона Записываем вес засыпанных шариков, ровно настолько нам нужно уменьшить нашу форму что бы получить этот тон). Например, сняли со 150 гр формы сырой G# (ключ) и D ( дырочка). Высохла - A и D# соответственно. Засыпали 15 гр шариков получили A# и E. Записали в табличку. Теперь мы знаем что форма весом в 135 гр даст нам A# и E ( на самом деле будет чуть ниже, т.к. мы засыпаем в сухую уже севшую окарину, как раз получаем небольшой "запас") И так далее пока не исчезнет звук, потом берем следующую окарину и повторяем операцию. Вот получили табличку усушки. Обжигаем. Замеряем. Заполняем табличку с изменениями после обжига. Теперь если нам понадобиться сделать какую-то конкретную окарину, мы смотрим в нашу табличку и точно знаем вес необходимой нам формы...

Если, что-то непонятно, расшифрую

P.S. Есть книга Федотова, в сети можно найти. Там описывается конструкция печки из обычной плитки. Для начала вариант...

Удачи!
Алеко вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Алеко за это полезное сообщение:
amateur (09.08.2011), hhippo (09.03.2012)