Показать сообщение отдельно
Старый 20.01.2010, 18:40   #50

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ananas Посмотреть сообщение
Кстати, спасибо вам большое, напомнили, почему в школе требовали играть каждой рукой отдельно и без педали. педаль добывляется в конце. когда все отработано, да.совсем забыла за 10 лет. Но это не повышенные требования. это норма для полноценного исполнения.
По поводу каждой рукой отдельно это спорный вопрос, - зачем.
Скорее играют не по отдельным рукам, а по отдельным мелодиям, что на начальном этапе совпадает с игрой руками отдельно. Еще практикуют игру по опорным нотам мелодии. Главная мелодия может передаваться от одной руки к другой. Подголосочные мелодии тоже иногда нуждаются в отдельном проигрывании. Даже в школьных произведениях (2 год ДМШ - учусь снова вместе с дочерью ) уже далеко не одна мелодия + аккомпанемент. Уровень сложности вырос с тех пор, когда мы учились.

Моя дочь бывает очень довольной, когда я не могу сносно сыграть с листа, то что ей во 2-ом классе из современного сборника произведений для 2-ого класса задали.. и это добавляет ей энтузазизма больше заниматься музыкой. А задачи по математике 4 - 5 класса ставят в тупик родителей с высшим техническим образованием. Просто "ужас"!

Последний раз редактировалось NikolayUB; 20.01.2010 в 18:52..
NikolayUB вне форума