Показать сообщение отдельно
Старый 18.04.2010, 17:24   #64
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Просто выходит, что я не слышу то, что я играю. Я ориентируюсь на то, что слышу, но почему то на записи все слышиться со всем иначе.
А как же
Это суровые музыкантские реалии. Это проблема вообще всех исполнителей: когда ты "внутри" музыки - ты видишь ее так, а со стороны потом оказывается совсем другое. У духовиков и вокалистов к этому прибавляются проблемы с тембром: мы слышим себя совсем не так, как звучим со стороны. Но, надо сказать, и в записи блокфлейта звучит не так, как живая. Отчасти к этому привыкаешь, но разница все равно есть.

Цитата:
Беда в том, что при быстром темпе призвук получается уже не от того, что я не успел пальцем закрыть дырочку или еще чего, а из-за того что на такой скорости язык начинает клацать.
Можно в этом месте перейти на "двойной язык" ("двойное стаккато") - артикуляция "та-ка-та-ка". Или, чтобы не слишком сухо звучало, "та-ра-та-ра".
Но на самом деле на "та-та-та" можно очень быстро артикулировать, это тоже вопрос тренировок. У меня были случаи, когда я решала, что вот это место без двойного стаккато точно сыграть не смогу, но через какое-то время оказывалось, что могу вполне. И переучивала это место обратно, с двойного стаккато на обычную артикуляцию.
Elga вне форума   Ответить с цитированием