Показать сообщение отдельно
Старый 02.05.2010, 17:55   #41
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nek Посмотреть сообщение
Если зажимать поочередно от маленького отверстия к большему, звук становится все выше. Какие ноты не удалось распознать. А какой нужен тюнер? Гитарный подойдет? И как подбирать промежуточные ноты, я не очень понял. А окарина у меня не игрушечная, заказывал у мастера.
Все же по фотке не очень понятно соотношение диаметров отверстий. Мне видится что слева отверстия примерно одинаковые по диаметру, ближнее справа чуть больше, а дальнее еще немного больше. Это так? Все же было бы лучше, если бы непосредственно на инструменте померить все отверстия, - лучше всего штангенциркулем обратными губками, в крайнем случае линейкой прикинуть с точностью хотя бы до 0,5мм. Что касается распознания нот, то можно на слух сравнивать например с ф-но или с правильно настроенной гитарой. Если по тюнеру, то нужен не гитарный тюнер, а хроматический. Можно и аппаратный и программный - без разницы. А о промежуточных нотах, имхо, рано говорить пока не распознаны те, о которых я говорил. Для начала хотя бы при полностью закрытых и при полностью открытых отверстиях.
Что касается заказа у мастера, то это еще по воде писано, правильно он настраивает или нет. Большинство кустарей самоучек (мастера гончарного дела, а не музыканты) делают строй от балды. Я с этим чаще всего сталкивался. Из пяти таких "мастеров" я только у одного видел подобие строя, хотя внешне у всех были очень красивые изделия. Часто они вообще не знают нотной грамоты. Тот, у которого я видел примерно настроенную дудку (довольно приблизительно-с натяжкой) сделал это только благодаря его дочке, которая учится в муз школе (по его же словам) и под ее руководством. Так что думаю не стоит особо обольщаться на этот счет. Лучше бы, если бы это был фабричный инструмент - больше шансов, имхо, что дудка правильная.
Пока, то что я могу рассмотреть на фотках, честно говоря, не очень обнадеживает. Но не буду больше делать никаких предположений, ни каких то утверждений, или теоретических измышлений (хотя они и имеются), так-как информации пока очень мало и я могу ошибаться. Трудно этим заниматься заочно, не держа дудку в руках. Если бы она попала мне в руки, скорее всего это бы заняло несколько минут. Если не можешь сам распознать ноты, то это наталкивает на мысли, что у тебя тоже не очень богатый музыкальный опыт (без обид). Это тоже осложняет дело. Хорошо бы было если бы рядом был грамотный друг музыкант, если таковой имеется,-еще лучше бы если духовик, но не обязательно.
Можно еще так попробовать. Если сможешь, то запиши звучание дудки, открывая последовательно дырки от меньшего до большего, как я писал выше и выложи здесь запись. Попробуем так что-то выяснить - может получится.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.

Последний раз редактировалось amateur; 02.05.2010 в 18:00..
amateur вне форума   Ответить с цитированием