Показать сообщение отдельно
Старый 23.07.2010, 19:40   #10

 
Аватар для Komuso
 
Регистрация: 24.11.2005
Адрес: Дикий Запад
Сообщений: 1,298
Пол:
Вы сказали Спасибо: 145
Поблагодарили 603 раз(а) в 300 сообщениях
Отправить сообщение для Komuso с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от technic Посмотреть сообщение
Komuso, Вы, насколько я понял, за свою жизнь немало времени уделили и музыке, и медитации. Скажите, а с Вашей точки зрения какие инструменты подходят для медитативной музыки? Явно не "звонкая" блокфлейта. Бансури, сякухати, NAF, ...?
Медитировать можно под любую музыку будь то флейта, гитара, пианино, варган, диджериду, барабан... Ограничениями становятся другие условия:

1. Личные предпочтения. Кто-то прекрасно расслабляется под классическую музыку. У меня же, например, от классики начинает болеть голова.. С другой стороны, обожаемая мной сякухати для кого-то будет звучать, как серпом по [...нужное подставить...]

2. Уровень мастерства исполнителя. Я загорелся сякухати, когда услышал запись всемирно известного мастера. Этот мастер сейчас мой учитель, и я в полной мере осознаю, сколько десятилетий разделяют наши уровни игры. Но если бы не его запись, то я, вероятно, никогда бы не заинтересовался сякухати, т.к. игра других (не менее знаменитых) мастеров не произвела на меня впечатления. Точнее, игра хорошая, а стиль не мой.

3. Собственно, возможности инструмента и их соответствие ожидаемому результату. Сейчас много всего на интернете, можно послушать и выбрать. Не ограничивайся 1-2-мя записями. Прослушай, как можно больше.

На блокфлейте можно прекрасно играть расслабляющие мелодии и выражать чувства, но нужно научиться играть и иметь подходящий по качеству инструмент.

В музыке, которую изучаю я, не 12 полутонов в октаве, а 60 микротонов в том же диапазоне, не имеющих много общего с системой "до-ре-ми" Поэтому я играю на сякухати. Но как бы я не старался, мне не получится воспроизвести на сякухати техники и тембр панфлейты. Если мне захочется сыграть "Одинокого пастуха" на сякухати, то я лучше его просто послушаю

Последний раз редактировалось Komuso; 23.07.2010 в 21:08..
Komuso вне форума   Ответить с цитированием