Показать сообщение отдельно
Старый 13.10.2010, 12:36   #52

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Злое Сердце Посмотреть сообщение
И в 99% проблем инструмента виновато не дерево, а падения инструмента и удары его обо что-то. Редкий владелец может сказать, не покривив душой "Я его ни разу не ронял и не ударял" :)
Ну не знаю, как падения, не оставившие никаких следов, могут повлиять на манеру разбухания древесины.. тогда, наверно, проблемы с неудачным разбуханием относятся к оставшемуся 1%. Как раз было бы интересно узнать статистику таких случаев у мастеров..

Скорее пропитка волокон маслом может повлиять на этот процесс. Пропитываем только половину толщины деревянной трубы снаружи маслом... влага туда не попадает, зато она может впитываться во внутреннюю часть трубы..
В каком направлении пойдет разбухание?

И обратная ситуация внутри пропитываем, снаружи нет,.. думаю ситуация с разбуханием будет обратная.
Вот еще одна тема для независимого эксперимента.. Я уже "наэкспериментировался" на своей дудке , результат уже описал...

А Дмитрий еще ни разу не промасливал, и никаких проблем.

Вывод пока один: промасливать тоже надо с умом, тогда и трепета от этой процедуры не будет..

И еще, я не могу не обращать внимание на состояние инструмента, если вижу, что предпосылки для его возможного растрескивания имеют место быть. То что это отвлекает от музыки - плохо, но думаю, что потеря инструмента намного хуже.

Последний раз редактировалось NikolayUB; 13.10.2010 в 12:53..
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием