Показать сообщение отдельно
Старый 15.10.2010, 13:33   #54

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Посмотреть сообщение
С Вы, Николай, добросовестно ведь его
разыгрывали?
Но до этого некоторое время на нем играл другой человек, а потом долго не играл. Инструмент лежал промасленным.. Я его разыгрывал, как новый. Однако, не скажу, что добросовестно. Т.к. первую неделю играл по 30 минут (а не 20), и затем прибавлял по 10 минут.. Проблему деформации обнаружил сразу после первой 40-минутной игры.

Да, вполне возможно, что внутри древесины была "запечатана" влага..
То, что промывание спиртом улучшило ситуацию, как раз об этом свидетельствует. Спирт, испаряясь, хорошо высушивает...

Если проблема в будущем повторится, я повторю операцию со спиртом..
Сейчас пфу3 раз, все нормально, хотя поиграть дольше 2 часов все еще ни разу не удалось..

Однако "повело" - это завершенное действие, а у меня оно было циклическим. Ведь инструмент после высыхания снова возращается к первоначальной форме. Я обычно под "повело" понимал одноразовое искривление деревянной балки, как у нас в новом доме произошло - некоторые балки после высыхания скрутило винтом и они так и остались. Неужели повторное вымачивание может вернуть балкам первоначальную форму? (Если да, то это будет реальный выход из положения)

К тому же в случае с блокфлейтой ситуация обратная балкам: форма нормальная в сухом виде и ненормальная в мокром.

Последний раз редактировалось NikolayUB; 15.10.2010 в 13:37..
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием