Показать сообщение отдельно
Старый 28.01.2011, 01:20   #34
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Ну да, точно в соль не получилось точно вогнать . Вроде казалось подстроил более менее, а когда начал играть, съехал . Видать при подстройке длины автоподтяжка сработала от большого желание услышать что хотелось . Что-то между Соль и Фа# получилось и то не везде . Кстати это один из траблов при настройке из-за которого я обычна стараюсь постепенно настраивать дудки в несколько подходов с перерывами. И дудка нестабильная, и сам еще с ней не пообвыкся. После записи поставил трость пожестче, стабильность добавилось, но зато уже не хватало сил подтягивать ноты. Собственно и там не задыхаюсь от маленьких отверстий, а сказывается напряжения из-за того, что старался хоть как то вытянуть кривую настройку (настройки то практически и не было-просто взял трубу с дырками и пробовал).
В принципе можно и погромче дунуть, а вообще, чтобы не перегружать мик. при записи я отошел от него в другой конец зала и дул в сторону . А ночью если дунуть, то не то что своих в других комнатах подкинешь, но и соседей тоже . Тихая тростевая дудка, это несбыточная мечта , имхо . Саксофон конечно еще погромче будет. С ним можно весь подъезд заставить плясать если ночью . Для саксофонистов это немалая проблема.
Самые верхние тона труднее стабилизировать, а если взять трубу толще и короче наверно будет еще нестабильнее. К тому же, боюсь, что на короткой трубе самые верхние отверстия не поместятся при моей аппликатуре. Возможно это и есть причины того, что эти минисаксы делают с 7-ю отверстиями (Нестабильность и близость к м-ку из-за эсски на высоких дудках). Их надо будет располагать очень близко к мундштуку.
Надо делать чистовую дудку и настраивать (да и играть) с более жесткой тростью для стабильности, или может попробовать еще другой мундштук. У меня есть еще металлический оттолинк, которым и профи не брезгуют, на котором как раз требовалась трость помягче, т.к. с жесткими тростями у меня не получается с ним играть и на саксофоне. А это какой-то безымянный ученический.
Вобщем это очень сырая проба. Надо работать во всех направлениях что бы сделать конфетку. Не знаю, хватит ли терпения и желания :) . У дудки по сути плюс в том, что можно менять мундштуки и не надо морочить голову с их изготовлением. По сути это самая трудная часть работы чтобы сделать хороший мундштук, но мне последнее больше всего и нравилось последнее время.
Вот именно этот дешевенький мундштук очень хорошо садится 16-ти мм-вую трубу, - и плотно без всякой подмотки, а вот оттолинк не налазит, почему еще я использовал етот. А в трубе эсску действительно уплотнил изолентой. Как ты догадался ?
У меня тоже вроде везде посадки достаточно жесткие и плотные, но не замечал чтобы что-то неприятно резонировало. Вот если где-то под пальцами сифонит, то киксы это самое неприятное :) . Если затеюсь, то буду дудку делать без этих дурацких ложементов под пальцы на отверстиях, которые я уже давно не делаю. Они только мешают (мне). А эта труба была сделана глядя на зафуны в далекие времена :) . Она и тогда была плохо настроена, почему и валялась в хламе. Я просто взял что под руку попалось в старом хламе для пробы, но по ней зато теперь можно как-то сориентироваться. Возможно даже с первого раза удастся попасть в настройку (но не факт).
Вообще то я этим просто от скуки занялся, так как у меня с десяток полуготовых заготовок мундштуков для разборных дудок и цельных дудок по типу моей нынешней рабочей валяется, но все руки не доходят ими заняться, - довести до ума. Эта то проба очень мало времени отняла. Не больше часа, а может и меньше :) . А с теми заготовками надо настраиваться на более серьезную и кропотливую работу, что бы не угробить заготовки и сделать все правильно. Т.к. к примеру, изготовление только предварительной заготовки (одной из тех, что у меня сейчас имеются) для мундштука занимает куда больше времени и требует гоораздо больше сноровки чем изготовление всего этого мини-сакса. По сути заготовки уже почти готовые мундштуки, внешне схожие со стандартными. Надо только плоскость вывести точно, сформовав зев, и отполировать снаружи. Хотя это "только" тоже далеко не быстро и если на коленках, то и не очень и легко .
Все хотел машинку ленточную шлифовальную прикупить и доделать все побыстрому, да может что-то реализовать . Отличный инструмент для этого дела. Раз пробовал с чужой поработать - очень понравилось. Очень облегчает ускоряет работу, и позволяет очень качественно сделать. Да вот все никак не собрался еще раскошелиться на 2-3 т.р. .
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.

Последний раз редактировалось amateur; 28.01.2011 в 06:30..
amateur вне форума   Ответить с цитированием