Показать сообщение отдельно
Старый 02.02.2011, 20:57   #12
Музыкант

 
Аватар для Dim-Dim
 
Регистрация: 26.06.2010
Адрес: Тюмень
Сообщений: 62
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 88 раз(а) в 22 сообщениях
По умолчанию

Всем спасибо за отзывы!
Но критика все равно не помешала бы, тем более я к ней хорошо отношусь. В любом случае я собираюсь учиться дальше, хочу научиться играть по-настоящему хорошо.
Я, конечно, и сам слышу, над чем надо работать, но, возможно, какие-нибудь характерные ошибки уже приигрались и не замечаются. Так что, если что, не стесняйтесь ругать :)

NikolayUB, аспирантура пока не очень страдает, началась только в ноябре, и пока нет особого напряжения. Дальше будет, конечно, сложнее, но для флейты полчаса-час в день я всегда найду.

Andrey, насчет учителя вы правы, конечно. Я бы один учился гораздо медленнее. Тут ведь не только надзор со стороны, но и ответственность определенная, мотивация - стыдно приходить к учителю на следующее занятие, ничему новому не научившись.

Ноты менуэта во вложении.
menuet_lya_mazhor.pdf - в оригинальной тональности и полностью (вроде бы).

boccherini-luigi-minuet.pdf - транспонированная в фа-мажор, со сбитыми тактами (просто слегка обработанный midi), но ноты правильные, учить можно по ним. Я играл по этим нотам на альте, но с аппликатурой сопрано.

И еще одна штука, minuet duet SA (ноты и архив с mp3) - мой небольшой опыт, попытка сделать дуэт для сопрано и альта из этого менуэта. Идея этого вот откуда пришла: первые ноты (форшлаг соль-фа-ми-фа-соль) играются на сопранке очень легко, прямо пальцы сами бегут по ним, получается очень живо, а потом идет секвенция этого участка (вторая половина третьего такта), и ее играть уже сложнее, там неприятные быстрые переходы в легато сиb-ля-сиb. Но эта секвенция в субдоминантовой тональности, поэтому можно ее сыграть на альте, и это будет та же аппликатура, что у первого участка. Вот и захотелось сделать дуэт для сопрано и альта, а дыры в партиях закрыл нотами из аккомпанемента оригинала. В общем, интересно мнение, слушабельно ли получилось. Сыграть бы еще это самому :)
Если нужны будут ноты в других тональностях или мидишки - могу выложить. С нотами работаю в Finale2000, так что файлы .mus тоже могу дать.

Да, кстати про ариозо, вот тут http://www.youtube.com/watch?v=sH70I_0Dv2Q очень хорошо это играет некая Lenka Molcanyiova, на момент исполнения ей 15 лет, если не ошибаюсь. Есть еще несколько интересных вещей у нее, советую посмотреть.
Вложения
Тип файла: pdf menuet_lya_mazhor.pdf (523.1 Кб, 6 просмотров)
Тип файла: pdf boccherini-luigi-minuet.pdf (33.7 Кб, 4 просмотров)
Тип файла: pdf minuet duet SA.pdf (30.1 Кб, 3 просмотров)
Тип файла: zip minuet duet SA.zip (542.6 Кб, 6 просмотров)

Последний раз редактировалось Dim-Dim; 02.02.2011 в 21:25..
Dim-Dim вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо Dim-Dim за это полезное сообщение:
Andrey (03.02.2011), naumka (03.02.2011), technic (03.02.2011), Антон Михайлов (02.02.2011)