Показать сообщение отдельно
Старый 21.11.2006, 12:05   #44
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Человек играет три месяца. Человек держал в руках Angel и "белую" (как я понимаю, двухсотую) Yamaha. Честное слово, на этом уровне мастерства и на инструментах этого уровня барочная и германская системы не различаются.

Цитата:
Верхние ноты системы бароко берутся легче.
Верхние ноты берутся легко на любой качественной блокфлейте, если блокфлейтист справляется. У меня немка Aulos трехсотой серии и барочная Aulos двухсотой (то и другое - приблизительно уровень двухсотых Ямах): все берется одинаково легко.

Цитата:
Вот начнёшь играть более сложные вещи и будешь мучиться с F# и G# и прочими диезами наверху.
Не больше, чем с фа2 при барочной аппликатуре.
На блокфлейте нет трудных аппликатур. По крайней мере, среди стандартных. Все - дело привычки.

Единственная "опасность" немецкой аппликатуры, на мой взгляд: с нее труднее переучиваться на барочную, чем наоборот. Если в перспективе планируется барочный инструмент, то лучше не привыкать к немецкому. Но я не вижу причин для assol непременно переходить в будущем на барочные БФ. Да, дорогие профессиональные инструменты делают чуть ли не исключительно барочными, но нужен ли такой инструмент для того репертуара, который играет assol? Есть ли в этом репертуаре моменты, серьезно зависящие от инструмента, а не от исполнителя? Поверьте, люди, профессиональный инструмент предполагает очень высокий уровень исполнителя. Иначе вы просто не раскроете его возможностей, вообще не поймете, чем он так крут, кроме цены.

P.S. А чтобы не пугаться диезов-бемолей - гаммы играть надоть!
Elga вне форума   Ответить с цитированием