Показать сообщение отдельно
Старый 23.04.2011, 16:33   #8
Дирижер

 
Аватар для Andrey
 
Регистрация: 02.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 687
Пол:
Вы сказали Спасибо: 81
Поблагодарили 275 раз(а) в 95 сообщениях
По умолчанию

Меня вот гложет одна мысль.Вообще все правы. Конечно талант родителя в способности правильно распознать склонности ребенка. Конечно талант родителя в постоянном мягком направлении своего чада на путь истинный - сам ребенок не найдет этого пути. Но взять ту же музыку, фортепиано например. Ведь если ребенок не будет с 6 лет по несколько часов в день заниматься, он не будет на протяжении всего своего обучения выдерживать конкуренцию со сверстниками, которые занимаются с 6 лет ежедневно. В дальнейшем он не сможет стать лучшим в профессии. Будет чувствовать себя неудачником. А если он станет знаменитым пианистом, то будет благодарить родителей что они в детстве пинками гнали его к пианино, ведь сам он не мог осознать этой необходимости.
Вот у меня дочь занимается на фортепиано. Ах как она со слезами просила нас - отдайте! Увлечения хватило на полгода. Дальше пошли занятия через не могу. А ведь будет заниматься до диплома, или что там им дают. Хорошо это частная школа, там сильно детей не напрягают. Мы объясняем себе, что это для общего развития. Но ничем приличным такие расслабленные занятия не окончатся.
То же самое с карате. Посмотрела Карате-пацан - все, хочу в карате! Год отзанималась нормально - два пояса сменила, соревнования выиграла, а теперь через силу и без удовольствия ходит. Но заставляем. Потому что если ребенок с детства привыкнет бросать любое дело при первых же трудностях - ничего путного из него не получится....
__________________
Прекраснее музыки только тишина. Поль Клодель.
Andrey вне форума  
Этот пользователь сказал Спасибо Andrey за это полезное сообщение:
Sopilkar (23.04.2011)