Показать сообщение отдельно
Старый 25.04.2011, 10:21   #30
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andrey Посмотреть сообщение
Но я уверен, что если у ребенка с детства войдет в привычку бросать начатое при столкновении с трудностями, если он не научится упираться рогом в случае необходимости то, ему будет тяжелее в дальнейшем адаптироваться в жизни.
Тут есть еще один момент.
Как-то чем дальше живу , тем чаще убеждаюсь, что люди ни с возрастом, ни с опытом принципиально не меняются. Просто учатся применять в различных условиях заложенные с рождения качества. Это не значит, что не надо воспитывать - надо, конечно. И подход "научить не бросать начатое" мне близок. Но хорошо бы отдавать себе отчет в том, что подобные требования и их выполнение в детстве - это... вроде как лабораторная работа для студента. Дитё требования выполнит, но это не даст никаких гарантий, что во взрослости оно станет вести себя именно по этой схеме.

Я от природы "режимный" человек, но меня этому никогда не учили. Это есть у моего отца, но дома я могла видеть только то, что он каждое утро делает зарядку и каждый вечер ложится спать в одно и то же время, не пытаясь навязывать эти принципы кому-либо еще. Остальные родственники к режиму не склонны совсем. А мне, как и отцу, просто удобно так жить, и я всегда находила себе режим сама. Это даже сейчас выглядит так, что меня иногда спрашивают, не в гарнизоне ли я выросла, а в детстве, наверное, было совсем уж экзотично

Зато меня с боями учили регулярно убирать свою комнату. Я убирала. Но как только стала жить самостоятельно... хм... нет, я убираю, конечно, потому что куда я денусь рано или поздно, но никак не могу сказать, что "вошло в привычку". Творческий беспорядок - это то, что сильнее меня.

А у трехлетней племянницы с млекопитающегося возраста - тяга к порядку. Месяцев с шести, когда уж точно никто ничего от нее не требовал. Беспокоилась, если не убраны игрушки, вещи лежат не на своих местах, просила мыть ей ручки, если влезла ими в еду. Сейчас отказывается носить запачканные одежки, бросается убирать игрушки - в том числе за другими, и т.п. Родители в смысле порядка весьма безалаберны (ага, мою сестру тоже в детстве приучали к порядку - получилось еще меньше, чем со мной.)

То есть учить-то надо, я думаю. Хотя бы для того, чтобы дать примеры "желаемой нормы". Но что получится - ох, никаких гарантий.
Elga вне форума