Показать сообщение отдельно
Старый 15.05.2011, 17:31   #162
Новичок

 
Регистрация: 08.04.2011
Сообщений: 6
Пол:
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Ха! Есть первый положительный результат. Нашлась случайно одна бамбуковая трубка, которая цветок подпирала, но я нашел ей применение по лучше, думается. Всё делал примерно так же, принципиальных отличий от предыдущих своих дудок не вижу. Разве-что бамбук позволил правильней вывести плоскости на мундштуке. И сам его сделал чуть короче. Как ни странно, это дало результат, звук получился самым что ни на есть кларнетным, с глубоким характерным тэмбром. Притом что добыть его теперь стало гораздо трудней. Изначально получались только визги и писки второй октавы (или как это здесь называется, передувается то он по кларнетному, на 16 полутонов), что бы добыть звук нижней приходится играть на самом кончике трости, либо очень сильно давить на неё. И всё-равно свалится очень легко, хотя если найти правильное положение можно играть достаточно долго, если на одном вдохе (расход воздуха совсем не большой по сравнению со свистковой флейтой, да и раскрыв мундштука в этот раз делал на много меньше, может в этом еще дело), правда потом начинает сказываться усталость губ. Трость использовал ту от которой отказался первоначально, из более жесткого пластика. Долго точил нулёвкой, так что стала значительно по тоньше. В общем дудка меня порадовала, как-раз то чего я ожидал и хотел в плане звука. Некоторые минусы конечно тоже можно найти. Так из-за малениких отверстий, очевидно, слишком выделяется разница громкости звука (и его устойчивость) между всеми закрытыми и с открытыми отверстиями. Так же есть некоторые косяки со строем. Как-то прогадал с третим отверстием. Но это уже в следующей дудке надо будет попытаться исправлять, хотя может и здесь что-то подправлю. Зафунная схема где предпоследнее отверстие с низу, кажется не очень удобной и логичной (лучше бы было последнее, на подобие октавного клапана у блокфлейты), но однако на первый раз решил от неё не отходить, к тому же, может дело привычки. И думаю для коротких она больше подходит, у меня же получилась достаточно низкая в G# (при длине 42! см и диаметре 14 мм), так что проблем с размещением отверстий не было вообще никаких, даже на колена и на обвязки ни разу не попал.
В общем, бамбук мне понравился куда больше как материал, приятней с ним работать и он гораздо послушнее пластика и легче обрабатывается. Даже думаю где бы у нас достать еще его.

Не знаю интересно ли это здесь кому-нибудь но счел возможным отсчитаться о проделанной работе.

Последний раз редактировалось Ramblin; 15.05.2011 в 17:34..
Ramblin вне форума   Ответить с цитированием