Показать сообщение отдельно
Старый 22.05.2011, 01:09   #163
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ramblin Посмотреть сообщение
Всё делал примерно так же, принципиальных отличий от предыдущих своих дудок не вижу. Разве-что бамбук позволил правильней вывести плоскости на мундштуке. .
Согласен. На бамбуке плоскость выводить легче, но вот отверстия частенько скалываются. Их, по моему лучше прожигать а не сверлить. Еще непросто в канале хорошо сгладить переходы в узлах. Хороший бамбук не попадался, а из хренового я как-то в самом начале сделал пару дудочек. Звук они издают, но со стороем я тогда промахнулся из-за недостаточного опыта, как в изготовлении, так и из-за непоставленного звукоизвлечения. Есть желание сделать дудочку бамбуковую из цельного колена, но такого не попадалось. Да вобщем меня ппр устраивает. Обрабатывается не просто, зато и сломать ее тоже непросто . А главное, поле для экспериментов необъятное. Материала предостаточно. К тому же такой мундштук, как я делаю из ппр, вряд ли удасться сделать из бамбука, а если и удасться что-то подобное склеить, то это будет недолговечно. Имхо. А тупой зафуновский вариант мундштука меня тоже что-то не особо вставляет - мне классику подавай . Впрочем это дело вкуса.

Цитата:
Всё Зафунная схема где предпоследнее отверстие с низу, кажется не очень удобной и логичной (лучше бы было последнее, на подобие октавного клапана у блокфлейты), но однако на первый раз решил от неё не отходить, к тому же, может дело привычки.
Мне зафунуовский вариант тоже не понравился сразу и я давно уже на своих дудках у верхних двух отверстии поменял расположение с лицевой стороны на тыл и наоборот. Привыкай не привыкай, а раскоряка между левыми указательным и средним пальцами получается неестественная и особенно это чувствуется на низких дудках, уже начиная с СиЬ. Я уже раньше писал об этом и о причине такого расположения у зафунов в ключе До под тенорную трость. На нем по другому и не сделать. А вот с альтовой тростью и клювовидным мундштуком вполне можно сделать по нормальному, а в низких ключах и под тенорную трость можно.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.

Последний раз редактировалось amateur; 23.05.2011 в 01:55..
amateur вне форума   Ответить с цитированием