Показать сообщение отдельно
Старый 30.05.2011, 13:18   #165
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Тоже еще раз подтверждаю, что начинать надо со стандартной трости и очень желательно со стандартного мундштука, если нет опыта игры на классических тростевых дудках (сакс, кларнет). Я на эти грабли в свое время сам наступал, когда начинал только ваять тростевые дудки и потерял много времени, а также потом пришлось переучиваться, что ,имхо, всегда хуже чем, если сразу учиться правильно. Первая же дудка зазвучала и тоже с самопальной тростью из бамбука, если это можно назвать звуком, хотя тогда я от него был в восторге. Я тогда налепил кучу разных тростей. Из чего только я их не лепил. И из бамбука, и из березы, и из бука, и из лиственницы, и из акации, и кажется даже из сосны (из всего, что попадалось в руки). И в общем то все удавалось заставить крякать при моем ватном амбушюре и хилой диафрагме. Когда же я наконец обзавелся стареньким кларнетом со стандартным м-ком и тростью пришло понимание неправильности выбранного пути и моих заблуждений по поводу моих достижений в постановке как амбушура, так и извлечения. Весь тот ворох деревянных пластинок был отправлен на помойку.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.
amateur вне форума   Ответить с цитированием