Показать сообщение отдельно
Старый 02.06.2011, 16:36   #167
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ramblin Посмотреть сообщение
Думаю основная лажа больше от моего не умения играть идёт, а так из дудки можно было бы еще чего-то выжать......... удручает то, что играть на нём тяжеловато, тяжелее чем на всех остальных моих дудках, больше получаса никак не получается........Так что, прогресс идёт крайне медленно и переучиваться наверное многому не прийдётся, если на то пойдёт ). Наверное самый тяжелый инструмент, из всех что я делал, для базового освоения.
В этом основная сложность постижения тростей самостоятельно. В некоторых кругах саксофонистов например долгое время считалось, что без преподавателя невозможно правильно освоить саксофон и именно прежде всего в плане правильной постановки амбушура. Сейчас существуют разные мнения по этому поводу и я тоже считаю что ничего невозможного нет, если голова варит. Другое дело, что при самостоятельной работе разных граблей и переучиваний думаю в любом случае невозможно избежать. И конечно же процесс получается гораздо более продолжительный и требует очень здравого, вдумчивого, скрупулезного и критического анализа всех своих и достижений и неудач. По поводу самого сложного инструмента, думаю в этом есть доля истины, но слышал, что с двойными тростями еще сложнее (гобой, дудук итп) .

Цитата:
В принципе нашел где можно заказать простой кларнетный мундштук, одно смущает, к нему ведь и лигатуру надо настоящую, мне как-то отдельно она не попадалась.
Если м-к поставляется без лигатуры, то абы-какую по интернету я бы не советовал заказывать. Ее надо примерять к конкретному м-ку и есть вероятность, что конкретно к твоему м-ку она не подойдет, хотя конечно почти любую можно доработать/подогнать. А вообще-то по моему на первых порах можно и самому сделать хотя бы из кожи (есть и стандартные кожаные), или даже просто примотать плотно резинкой подходящей. Только я бы не советовал использовать автомобильные хомуты с червячным зажимом, которые давят как правило в одной точке.. Желательно чтобы область прижима была хотябы 1см по длине.[/QUOTE]

Цитата:
Да и с переходником не совсем понятно как совпадут диаметры, всё-таки трубы с достаточно большим шагом идут, не изолентой же его приматывать тогда, вроде был вариант из пробки сделать, но не ясно не раскрошится ли она при обработке. Хотелось что бы он съёмным был, для разных дудок.
У кларнетного м-ка (у моего) внутренний диаметр ~15мм, а наружный посадочный ~22. думаю можно что-то подобрать близкое, а для плотности намотать в нужном месте несколько слоев ниток. Кстати говоря старые кларнеты и тот что у меня во всех местах стыковки нитками и уплотняется, а не пробкой, как в современных. Такое уплотнение думаю ни чем не хуже, но конечно менее удобное и мобильное.
Мне то попроще было с переходником, т.к. есть доступ к токарному станку. Также думаю можно сделать переходную муфту используя эпоксидную смолу и бумагу или ткань (думаю не надо пояснять как?). А для основной трубы к кларнетному м-ку я думаю лучше всего подходит ппр 25*4.2 имеющая внутренний диаметр 16-17мм. Кстати говоря от партии к партии тоже вн. диаметр может немного гулять. Если есть выбор то следует обратить на это внимание и выбрать ту, что ближе к вн. диаметру м-ка.
Да если совсем не терпится при экспериментах можно и изоленту использовать. Притулить м-к к трубе, плотно намотать в месте стыковки по нескольку слоев бумаги выровняв диаметры и полтом сверху все закрепить несколькими слоями изоленты. Вариантов много можно напридумывать - "голь на выдумки хитра . - был бы мундштук, имхо. А на трость конечно же тоже нужно разороиться (повторяюсь). На первых порах думаю подойдет 1.5-шка или 2-шка, а лучше и ту и другую попробовать, и может даже 2.5.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.
amateur вне форума   Ответить с цитированием