Показать сообщение отдельно
Старый 10.07.2011, 03:43   #181
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Вообще то я для себя понял что G-Low из низких для меня самое оптимальное, а F все же не очень. По поводу вилок как-то вроде привык и не напрягают, если тональность для дудки оптимальная, а не какая-то экзотика. Тут наверно как с гармошками, если играешь в группе лучше иметь дудки в разных ключах и подбирать нужную в зависимости от тональности темы. А двойные дырки это по моему снижение маневрености. Часто можно, и порой к месту вообще вместо вилки сбендить как на харпе Хотя наверно тоже дело привычки. Я как-то делал двойным самое нижнее отверстие. Вроде бы и ничего, но потом отказался от этого (больше не делаю), посчитав это ненужным излишеством. Вообще тона на этих дудках не настолько фиксированы как на свистковых и при ошибке бывает срабатывает автоподтяжка и выручает. У меня была мысль попробовать сделать этакую звучную блюзовую, что ли, дудку с большими отверстиями (настолько, что на них вилки не работают), а полутона брать бендом как на харпе . Наверно зависит еще от репертуара. Если собираешься классику играть то возможно двойные отверстия будут к месту, а если "блюзить", то они и нафиг не нужны ,имхо, т.к. блюз любит бенды . Вобщем тебе самому решать, а мои советы в этом вопросе довольно субъективны (привык и так нравится ).
А к вилкам думаю все равно надо привыкать. Ими же и орнаментацию разную (украшательства) очень удобно делать.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.
amateur вне форума   Ответить с цитированием