Показать сообщение отдельно
Старый 10.07.2011, 04:43   #185
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от resjega Посмотреть сообщение
Выходит,что с F-low не добиться чистых вилок вообще.Но по твоему опыту,кажется,получается,что в G-low можно делать отверстия побольше,как на твоём чертеже - в 6-7 мм,и вилки будут ещё сносно работать.
Те чертежи, что я выкладывал наверняка не идеальны - давно это было. Я думаю, что и F можно сделать такой же стройной как и во всех других тональностях. Надо так расположить отверстия что бы размер их был оптимален для конкретного диаметра канала. По моему для канала 16мм оптимальный диаметр это 6,5мм, ну а вобщем хотя бы 6-7мм. 3-е и 6-е приходится делать меньше (5мм) из-за полутоновых интервалов, чтобы отверстия не наезжали одно на другое (это не страшно, т.к для них не нужны вилки), а 2-е и 5-е больше по той же причине (7-8мм). С вилкой для 5-го отверстия проблем как правило не возникает (ниже достаточное количество дырок чтобы подобрать правильно тон, а вот для второго всего одно отверстие (1-е) и эту вилку обычно приходится немного подтягивать. Мне ни разу не удалось точно настроить эту вилку. Для каждого диаметра канала свой оптимальный диаметр отверстий. И еще, на низких дудках благодаря более широкому расположению отверстий больше возможностей для маневра и я думаю можно добиться более оптимальных диаметров всех отверстий.
Цифры которые я привел от моей самой лучшей нынешней до-шки , но я предполагаю что оптимум 6,5мм верен для дудки в любом ключе с таким каналом. В низком ключе у меня сейчас есть только т.н. минисакс под мундштук от альта. На нем это работает тоже.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.

Последний раз редактировалось amateur; 10.07.2011 в 14:04..
amateur вне форума   Ответить с цитированием