Показать сообщение отдельно
Старый 17.08.2011, 04:55   #55
Музыкант

 
Аватар для Катюша
 
Регистрация: 29.06.2011
Адрес: Хабаровский край, г. Комсомольск-на Амуре
Сообщений: 36
Пол:
Вы сказали Спасибо: 8
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Отправить сообщение для Катюша с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sopilkar Посмотреть сообщение
Катюша, дело в том, что быстро и легко запомнив произведение, Вы сможете дальше уже работать не над текстом, а над содержанием.. Вам - интереснее, исполнение - глубже, репертуар - шире, ивы готовы к исполнению всегда. Достойная цель, правда? =))
Достойная=) Буду пытаться, пытаться. В конце концов что-то должно получиться. На гитаре я простенькие песенки по памяти бренчала (песенки-то в один голос были) и запоминала. А вот парадокс - благодаря блф выучила ноты, могу их перенести на другой инструмент и на нем мелодию заучить, а на блокфлейте не получается. Ну ничего, мне не так уж много лет, получится=)

Цитата:
Сообщение от amfiton Посмотреть сообщение
Да... речь о том, что за все это время общения с инструментом, я вроде бы нисколько не продвинулся в игре по слуху. Я кажется нисколько не чувствую разных нот, что бы можно было играть в разных тональностях, верным образом продолжить мелодию или вообще, что угодно. Аналогично, не могу и насвистеть ничего или мысленно представить...
Вот я скажу опять же о своем опыте бренчания на гитаре=) Время от времени приходится её настраивать. Сначала пользовалась тюнером, но в некоторые моменты и микрофона не было, и тюнера... Что я делала. Вот я допустим играю песенку на 4 первых струнах. Я помню её звучание на настроенной гитаре. Ненастроенная выдает не те ноты=) Потом играю другую песенку на двух верхних струнах, и все аналогично. Мне это помогло "чувствовать разные ноты", как вы говорите. Или пример с блокфлейтой. На начальном этапе моего обучения у меня была и немецкая система, и барочная. Соответственно нота "Фа" различается (ну и другие, конечно, но пока возьмем "Фа"), а вот я играла по немецкой аппликатуре на одной и другой флейтах,(мелодии совершенно незнакомые) и не чувствовала особой разницы. Зато гораздо позже, когда начала играть известные мне песенки (и посерьезнее приступила к занятиям), слышала явную фальшь. Даже не знаю, как подвести итог сказанному... Развивайте слух=) На http://razvitiesluha.ru/kurs/ есть неплохой учебник...
П.С. Извините за возможную сумбурность.
__________________
http://metric.forumok.ru/other/line....90611/line.gif
Не нужно "вы", пожалуйста=)
Катюша вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Катюша за это полезное сообщение:
smej (01.11.2011)