Показать сообщение отдельно
Старый 09.01.2012, 17:27   #13
Музыкант

 
Аватар для Camille
 
Регистрация: 22.02.2011
Адрес: Московская область
Сообщений: 88
Пол:
Вы сказали Спасибо: 73
Поблагодарили 40 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elga Посмотреть сообщение
Я только знаю, что выпускники ДМШ, если они не пошли дальше музыкально образовываться, в большинстве своем по нотам не поют и теорию представляют себе очень смутно. Но это не вина программы ДМШ, это такое отношение к предмету.
Согласна с тем, что сольфеджио ученики муз.школ в основной массе терпеть не могут. Не знаю, может, сейчас что-то изменилось, но в бытность мою ученицей ДМШ (с 1991 по 1998 гг) ситуация была именно такова. (И, кстати, у нас было 2 занятия в неделю). Но также во многом виноваты в этом и сами преподаватели. Я была одной из тех немногих, кто сольфеджио обожал, но так сложилось, что в первых двух классах у нас была совершенно замечательная преподавательница, которую все любили и потому худо-бедно занимались даже те, кому не нравился предмет, а потом она надолго заболела и нам дали другую учительницу, которая явно лучше умела орать на учеников, чем преподавать. Ко мне она, правда, относилась хорошо, но от неё я ничего нового и интересного не узнала, о чём, признаюсь, жалею, хоть по музыкальной стезе и не пошла. На уроках мы в основном писали диктанты, теории было мало, так что при всей моей любви к сольфеджио я даже сейчас многое для себя открываю...

А преподавательница муз.литературы, дама пожилая, вообще просто открывала на уроках учебник и читала нам соответствующий параграф, который у следующему занятию надо было выучить (чуть ли не слово в слово). Изредка, правда, она ставила послушать донельзя хрипевшие и часто заикавшиеся пластинки.
__________________
♫ ♪ Флейта YAMAHA YFL-211 ♪ ♫
♫ ♪ Синтезатор KORG X50 ♪ ♫
Camille вне форума   Ответить с цитированием