Показать сообщение отдельно
Старый 09.01.2012, 22:20   #16
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BCluster Посмотреть сообщение
Видимо у меня проблема с переносом звука из головы в руки :)
Я помню свои мелодии просто по звуку, возможно стоит запомнить их нотами.
То есть я звук помню, а в пальцы перекладывается тяжело
Память - дело индивидуальное. Одному поможет "запоминать нотами", другому нет, но чаще получается, что нет: лишняя нагрузка на мозги вместо облегчения.
Облегчение будет, если вы будете легко ориентироваться в теории и понимать, что, собственно, играете: смену гармоний, движение по нотам аккордов и т.п. Большая редкость среди любителей, но можно поставить такую цель.

Раз вы не признаетесь, как именно учите, мне остается предполагать дальше.
Предполагаю:

1) Начинаете учить наизусть раньше, чем произведение "улеглось в руках". Связь между слуховой и моторной памятью не устанавливается, потому что не успевает. Решение - не спешить учить наизусть, отрабатывать по нотам до полного удовлетворения. Качеством исполнения, я имею ввиду. Во время игры по нотам активно связывать слух с моторикой: "предслышать" каждый следующий ход, мысленно петь вперед.

2) Пытаетесь запомнить произведение сразу целиком. Это провальный подход, если вы не юный Моцарт. Разбивайте на маленькие отрывки и учите их по отдельности, потом проучивайте "стыки", потом соединяйте эти кусочки по два-три вместе, и т.д.

3) Не учите вообще, просто ожидаете, что оно само сыграется. Есть люди, у которых действительно после определенной проработки по нотам "само играется" наизусть. Но если вы не из их числа, с этим придется мириться и развивать память.
Elga вне форума   Ответить с цитированием