Показать сообщение отдельно
Старый 09.01.2012, 22:53   #17
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от amateur Посмотреть сообщение
Очень интересная мысль на счет порядка разучиваемых отрезков. Надо будет попробовать.
Попробуй, оно работает для любого материала, который зачем-то надо выучить наизусть: музыка, стихи, доклады, танцы, что угодно

Учить наизусть надо, если не хочешь быть привязан к бумажке. Но многих любителей привязанность к нотам не напрягает, чего тут, собственно, напрягаться, поставил ноты и играешь. А меня ноты в какой-то момент начинают сбивать, я вдруг теряю место, где играю, не то вижу и т.п. Приходится учить наизусть, как только всё нормально разобрано - иначе я не сыграю чисто. При этом зрительной памяти у меня нет совсем. Поиграв произведение наизусть, я уже не смогу легко вернуться к нотам, мне придется разбирать их заново. А у кого-то наоборот, "запоминается страница" и по ней мысленно всё играется. Кто-то отрывается от бумажки с большим трудом, кто-то с облегчением, кто-то влет читает с листа и не запоминает совершенно (с большим удивлением обнаружила, что у знакомой преподавательницы сольфеджио совсем слабая слуховая память, она ею просто не пользуется), другому хорошая читка с листа, наоборот, помогает. Один может эмоционально и продуманно играть по нотам, но наизусть будет шпарить механически; другой - ровно наоборот. Вообще-то среди непрофессионалов чаще наоборот, начинающих для того и заставляют учить наизусть, чтобы без судорожного разглядывания бумажки у них появились ресурсы для осмысленной игры. Раньше времени учить наизусть не стоит - может получиться механическая зубрежка. Но и слишком долго долбить по нотам большинству тоже вредно, начинается "заигрывание", "забалтывание", потеря смысла. Так и живем.
Elga вне форума   Ответить с цитированием