Показать сообщение отдельно
Старый 02.02.2012, 03:05   #400
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

То, что в приведенной цитате, только мои теоретические/логические измышления с попыткой найти путь для модернизации/улучшения наших тростевых дудок в плане улучшения стройности самой первой вилки, которую приходится подтягивать. Кроме того возможно это позволило бы делать тростевые дудки в более высоких ключах, т.к. на них прежде всего начинает тормозить тот факт, что упомянутые мной пальцы на полутоновых интервалах начинают налазить друг на друга. Думаю что все, о чем я говорил должно работать и на практике. Другое дело, на сколько существенный при этом получится сдвиг? Это нужно проверять опытным путем.
Была конечно и некоторая надежда, что это добавит что-то более вразумительное/объективное/конкретное и к тому "лепету" по поводу обоснования целесообразности барочной системы, который мне встречался в сети, т.к. не одно из того, что попадалось мне не показалось достаточно убедительным и обоснованным, хотя вопрос этот постоянно всплывает то тут, то там. Во всяком случае я не встречал не где попыток подвезти четкий физический смысл.
Все сказанное мной это только предположения и мысли в слух, которые возникли в том, нашем с тобой разговоре, предложение и тебе и кому то еще попробовать подумать с этой точки зрения и проверить на практике. Я ничего не утверждал на все сто и не проверял практикой действенность тех предположений.

Сейчас вот возникла еще одна мысль . А может барочная система БФ была изначально применена на дудках в каких то высоких ключах (выше сопрано) чтобы раздвинуть дырки с полутоновым интервалом, которые очень близко получаются, а потом по аналогии перенесена и на все остальные, как какой-то стандарт?
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.
amateur вне форума   Ответить с цитированием